Нападение большевиков на церковь

Название публикации: Нападение большевиков на церковь
Газета: Свободная Пермь
Дата: 01.02.1918.
Номер выпуска: 6.
Страница(ы): 1
Автор: М. Кузнецов.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: большевики, церковь.

Текст публикации

Нападение большевиков на церковь

Большевистская законодательная деятельность идет во всю. 28 января местная советская газета опубликовала декрет огромной важности не столько главным образом для России, скорее для самих большевиков.

Декрет этот о свободе церковных и религиозных обществах. В то ыркс уву ы Петрограде и во всей России начинается пробуждение религиозного чувства и сознания, в то время, как в Петрограде состоялся 21 Января крестный ход, в котором участвовало около 300.000 богомольцев, которые пели «Христос Воскресе», в это самое время большевики своим  декретом ломают Церковную жизнь, положение церкви, ее вековые устои, религиозное сознание многих десятков миллионов граждан.

Конечно, этот декрет будет пустым местом в русской действительности, но для свмих большевиков он сыграет роль начала конца их диктатуры.

Самая крупная организация русской общественности вызванана бой большевиками, и этот бой будет ими проигран.

О этой точки зрения мы смотрим на этот декрет. Зазнавшийся игрок так делает иногдадикий бессмысленный ход, чуя свою игру потерянной.

М. Кузнецов.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003