Юго-Восточный Союз

Название публикации: Юго-Восточный Союз
Газета: Свободная Пермь
Дата: 01.02.1918.
Номер выпуска: 6.
Страница(ы): 1, 2
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Астрахань, Владикавказ, Кавказ, Сухуми.
Ключевые слова: Астраханское казачье войско, Донское казачье войско, Кубанское казачье войско, Российская Демократическая Федеративная Республика, Терское казачье войско, Юго-Восточный Союз Казачьих Войск, Юго-Восточный союз.

Текст публикации

Юго-Восточный Союз

20 октября 1917-года учреждён Юго-Восточный Союз Казачьих Войск, горцев Кавказа и вольных народов Степей. В этот день в гор. Владикавказе  представителями  названных войск и народов подписан союзный договоре в силу которого 16 ноября н. г. в гор. Екатеринодаре открыло свои действия Объединенное Правительство Юго-Восточного союза. В союзе: войско Донское, Кубанское, Терское и Астраханское казачьи войска, -горцы Северного Кавказа Дагестана, Сухумского и 3акатальскаго округов и вольные степные народы Астраханский и Ставропольской  губерний. 31 Октября н. г. к союзу присоединилось Уральское казачье войско.

Союз выпустил следующую декларацию: Признавая демократическую федеративную республику наилучшей формой государственного устройства России, Юго-Восточный Союз в своей практической деятельности будет держаться линии поведения свойственной сторонникам федеративной формы правления. Гарантируя своим членам полную независимость их внутренней жизни, Союз обязуется содействовать им всеми союзными средствами в подготовке их внутреннего устройства, как самостоятельных штатов будущей Российской Демократической Федеративной Республики.

Вместе с ним Юго-Восточный Союз имеет в виду оказывать всемерную поддержку всем остальным народам и областям стремящимся к устройству Российской Республики на федеративных началах […]

Объединенное Правительство намечает пути к безболезненному разрешению аграрного вопроса в полном соответствии с местными самобытными особенностями и интересами трудового земледельческого населения.

Волею неумолимой судьбы Россия поставлена в безвыходное положение на фронте: с одной стороны она фактически не может продолжать тяжелую войну, с другой—она не может заключить сепаратного мира без согласия с союзниками. Объединенное Правительство высоко ставит святость договоров, а потому слагает с Юго-Восточного Союза всякую ответственность за те последствия, которые повлечет за собою решение захватчиков центральной государственной власти заключить сепаратный мир.

Признавая вообще, что право решать судьбы всей страны принадлежат только власти, правильно выражающей подлинную волю всех членов великой семьи народная Россия, Объединенное Правительство верит, что избранный казаками, горцами и степными нардами путь строительства своей внутренней и общегосударственной жизни встретит народное сочувствие здоровых демократических касс, найдет с их стороны братскую поддержку и поможет взаимным усилиями создать единую, великую и сильную Российскую Демократическую Федеративную Республику.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003