Мотовилиха

Название публикации: Мотовилиха
Газета: Уральская рабочая газета
Дата: 01.01.1918.
Номер выпуска: 1.
Страница(ы): 4
Автор: Артур.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: Рабочая жизнь.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Мясников.
Топонимы: Мотовилиха.
Ключевые слова: Демобилизация, Мотовилихинский завод, Россия.

Текст публикации

Рабочая жизнь.

Мотовилиха.

Кто виноват?

Какъ извѣстно, ка кашеяі заводѣ съ каждымъ днемъ начинаетъ ня хватать то угля, то иефтя и т. д И «отъ оГшвзавед- скій к-тъ, учтя все вто, рѣшилъ и провелъ чревъ цѣповой совѣтъ ке производить работъ съ 23 декабря 1 ~1Т г. по 8 января 1918 г. ва исключеніемъ ремонтныхъ работъ съ платой рабочимъ аа всѣ дхя прогула по 4 руб. въ деиь.
Но каково быво положеніе дѣлового совѣта и общеааводскаго к-та, когда на другой день къ нимъ поступили резолюція сев. Р. и С. Д. аа подписью Мясникова съ требованіемъ производить работы а (оих ргіх (во что іы ни^отало) сейчасъ же послѣ праздника Р. Хр., т. к. пріостановка работъ есть не что иное какъ .саботажъ* служащихъ.
Здорово!
Вы слышите, товарищи, что недостача иефтя вообще другихъ матеріаловъ, но мнѣнію гр. Мясникова «то —«саботажъ» служащихъ? Благо, такое слово печатается ежедневно въ „Правдѣ” и „Прэкет. Знамени*, а то, пожалуй, нынѣшній генералъ- губернаторъ Мотовилиха ае зналъ бы въ чемъ обвинить .буржуевъ* служащихъ.
Танеа натравливаніе вещь не новая, и дѣло ке въ этомъ, а дѣло въ тамъ, что этимъ лостансвленіемъ вводится полнѣйшая дезорганизація въ работу общезаводскаго к-та. А въ „саботажѣ” (если прекр ще- ніе работъ есть саботажъ) виноваты ке служащіе, какъ указывапъ гр. Мясниковъ, а его товарищи по партіи, работаю* щіе вт» большинствѣ въ общезаводскомъ и-тѣ и вынесшіе такое рѣшеніе!
Такимъ образомъ, дѣлая вывозы изъ «того „саботажа , общезаводскому к ту было вынесена недовѣріе, т. е. недовѣріе лучшимъ партійнымъ работникамъ псѣхъ трехъ фракцій.
Въ то время, когда товарищи изъ обще- завэд. к-та, учитывая все положеніе завода, принимаютъ всѣ мѣры къ тому, чтобы какъ можно безболѣзненнѣе прошла декоболиае- ція завода, чтобы ка&ъ можно меньше было безработныхъ а какъ можно меньше было всезозможлыхъ кедорагумѣній, въ это время отмѣняются его рѣшенія, глубоко продуманныя и кромѣ того, ищутъ виновныхъ.
Послѣ этого спрашивается: что вто? Провокація или безуміе Отъ „власти ?
Я долженъ сказать, что и первое и второе. Человѣкъ, который претендуетъ на „власть*, дѣйствительно не въ своемъ умѣ и ие вѣдаетъ, что творитъ.^И недаромъ тов. Корякину (больш.) пришлось созывать экстренное засѣданіе дѣлового ссвЬта для выясненія этой дезорганизаторской работы н краснѣть всѣмъ тов. большевикамъ въ присутствій инженеровъ за своего товарища генералъ-губернатора Мясникова, который, обзиняя въ „саботажѣ* служащихъ, обвинялъ въ то же время своихъ товарищей въ поддержкѣ этого „саботажа” и не зналъ даже данныхъ, на основаніи которыхъ общ. к-тъ рѣшилъ такъ, а не иначе. Эти данныя были сообщены ему тутъ же въ дѣл. совѣтѣ, И когда онъ уэналъ о томъ, что нѣтъ нефти и друг. вещей, онъ самъ пришелъ (на поздно лн) къ тему заключенію, что дѣйствительно невозможно работать, а посему гр. Мясниковъ „чѣмъ кумушекъ считать трудиться, не лучше ли кума на себя оборотиться*.
Саботажемъ занимаетесь вы!
Но этого мало. Мясниковъ, проявилъ „большой* умъ и не демобилизаціи завода, отъ котораго—тѣ же товарищи въ дѣд. сов. разводили руками и пожимали плечами, предложилъ въ теченіи недѣли, когда заводъ будетъ стоять перемести станки, передѣлать ихъ и т. д, и т. д. для того, чтобы сразу послѣ всѣхъ праздниковъ приступить къ работамъ мирнаго времени.
Какъ видите, товарища рабочіе, все у Мясникова должно идти по мановенію волшебной палочки, но вся бѣда съ томъ, что чудесъ на свѣтѣ пе бываетъ и иногда природа становится на сути Мясниковыхъ н начинаетъ тоже „саботировать .
И вотъ тутъ-то слышится скрежетъ зубовъ отъ безсилія передъ всевозможнаго рода .саботажниками*.
Товарищи рабочіе, я обращаю ваше вниманіе на такого рсда обвиненія я аа дезорганизацію со стороны рабочей же „власти*. А такихъ людей у „власти” очень много по всея Руен я конечно, прежде чѣмъ о<- ввнять аого то, не стентъ ли серьезно подумать надъ тѣмъ: Кто же на замомъ дѣдѣ виноватъ? Кто вызываетъ разнаго рода группы на „саботажъ ? Кто виноватъ аъ томъ, что у насъ сейчасъ кдетъ повсюду безсмысленная гражданская война? Кто виноватъ въ анархіи? Кте виноватъ въ самосудахъ и конфискаціи партійныхъ имуществъ?Не’тѣ зя виноваты, которые стараются найти виновнаго „стрѣлочника*?
Товарищи рабочіе! Вникните, оцѣните вто явленіе и будьте на стражѣ!
Своими разиаго рода декретами и въ частности вбъ экономической борьбѣ большевики въ общемъ съ полной очевн.ностьв повевали полное свое баи*ротство даже въ осуществленіи лозунга^ „вся впасть Совѣтамъ”. которымъ они совлекли массу съ правильнаго пути классовой борьбы.
Не власть ваяли ови, а только устраиваютъ потѣху для враговъ рабочаго класса и выдаютъ имъ рабочихъ съ головой.
Большевики слишкомъ слабы, неопытны и экономически малограмотны, чтобы ваять „всю впасть , но, конечно, достаточно смѣлы, чтобы сгубить рабочій классъ и его борьбу.
Я эго нгаисалъ не для того, что-бы обучать иервоыечільыой эхономической грамотѣ тѣхъ, кто претендуетъ на руководительство рабочинъ движеніемъ, а только для того, чтобы вы, товарищи рабочіе, поняіи, что съ кавалерійской рѣзвостью можно не ка- инталмамъ уничтожать, не классовую борьбу отмѣнять, а только лобъ расшибить и повторяю—сгубить дѣло рабочаго класса и революцію.
Что же, кое-кто будетъ имъ очень благодаренъ за это!
Артур

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003