Кризис

Название публикации: Кризис
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 09.10.1918.
Номер выпуска: 31.
Страница(ы): 1, 2
Автор: Холмский.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Международные отношения.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Западный фронт.

Текст публикации

За границей

Кризис

Событія на западной фронтѣ развиваются с головокружительной быстротой. Вслѣд за ударом французов и американ- цев между Реймсом н Верденом послѣдовая соотвѣтствующій удар англичан и бельгійцев во Фландріи, на фронтѣ сѣ вернѣе Ипра. – Почти одновременно при- шел в движеніе и центр: у Камбрэ, Оен- Кеятеиа и на лаонском направленіи. В общем, предоставляется картина генеральнаго наступленія сотозных армій по всему фронту. Пока еще нѣт свѣдѣній о наступленіи между Верденом и Воге- зами* но и там разразятся удары на кратчайших путях к среднему Рейну, как только отход нѣмцев из Франціи и Бельгіи примет рѣшительные размѣры.

Наступащіе вводят в бой главныя силы на всѣх важнѣшях направленіях; в связи с этим, все видѣнное до сих пор на западной фронтѣ является второстепенный, мѣстный по сравненію с настоящим, Даже громовые удары Гян- денбурга весной и в началѣ лѣта не могут. быть сравниваемы с наблюдающимся общесоюзный наступленіемъ Гин- деіібург бад по отдѣльный направленія», для пораженія же врага по всему фронту у него на имѣлось достаточных ре- зервов Спокойствіе на другнх участках фронта спасло нѣкогда еоюзников от катастрофы, ябо давало им вовможность ‘спокойно сосредоточивать вниманіе на мѣстѣ удара.
Истощеніе нѣмецких редерво* и моральное утомленіе войск Гиндеябурга
дали возможностъ генералу Фошу развить наступленіе до небывалых размѣряя. И союзника вѣдь, начали наступи- тельную компанію с отдѣльных -удзров: оборонявшіеся ‘не были уже в силах отвѣчать контр-настуаленіями, чтобы разстроить общій плачі врага, и в результатѣ абсолютной пассивности нѣмцев, отдѣльные удары еоюзников слились в один мощный поток, под давленіем котораго в щепы превращается, нѣкогда титанической силы, нѣмецкій фропт, с милліонами гатыков, десятками тысяч орудій, сотнями тысяч пулеметов. II никогда не удалось бы Антантѣ сокрушить, эту громаду, не будь на то глубоких внутренних причкн. Вѣдь, при лучіпых стратегяческих условіях, в 1917 и даже 1918 г. союзники могла только мечтать о том, что осуществляю! теперь.
Трудно уловшь в общем потокѣ от Ипра до Вотез отдѣльные стратегическіе ручейки: они наччнают перемѣпш- «аться между собой, чѣм больше смятенія проявляет высшее командованіе врага. Тогда не нужна детализація их, и событія выливаются в тупое, неуловимое преслѣдованіе врага. Во как ни как нлан грандіознаго наступленія должен был быть строго продумай союзный командованіем, и, пока нѣмецкая армія но превратилась еще в безформенную массу, этото нлан осуществляется. Удар сѣвернѣе Ипра направлен с цѣлью глубокаго обхода главной вражеской массы с сѣвера. Нажим у Камбрэ, Сен-Кенте- на и іаоиа предприпят с цѣлью разстройства отхода нѣмецкаго центра. На значеніе удара у Вердена и в Аргоняах мы уже указывали. Англичане стремятся захватить западную Бельгію, а французы и американцы — юго-восточную раньше, чѣм ожидаемый нѣмецкій центр сможет развернуться в Бельгіи для дивнѣйшаго отхода к Рейиу. Зоюэники пытаются похоронить огромную вражескую армію в Бельгіи, как бы в наказаніе за содѣянное ею таи. Д і, вполнѣ естественно будет, если германскій, имаеріализи най- дет себѣ могилу в растоптанной им странѣ, но послѣ этого на смѣну выдвинутся новыя силы,—силы революціи.
Б быстрой развалѣ центральнаго имперіализма проглядывает что-то роковое для міра. Даже далекіе уголки не пнцажены. Даже в Палестинѣ, по иослѣдним данныя, турки бѣгут, нѣмецкія части окружены, и вдобадок начинается возстаніе арабов.;
Холмский

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003