В Болгарии

Название публикации: В Болгарии
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 09.10.1918.
Номер выпуска: 31.
Страница(ы): 1, 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Болгария, Германия, Мир, Турция, на фронтах.

Текст публикации

В Болгаріи.
вступленіе гериансних войсн в Софію
БЕРЛЯН, 2 октября. Свѣдѣнія о событіях в Болгаріи попрежнему ностуііают очень скудно. Из Софіи сообщают что германскоавстрійскія войска прибыли в субботу. Очевидно, онѣ предназначены для подавленія волненій внутри страны Это подтверждается слѣдующая сообщеніем “Нейе Фрейе Дрессе,,:
«Возбужденное настроеніе в Болгаріи в настоящее время улеглось; вступленіе германски* и австрійски* войск в столицу в общей производит хорошее дѣйствіе».
По олухам, предсгоит образованіе временнаго кабинета, в котором получат мѣсто также и нѣсколько генералов. Во главѣ кабинета предцолагают поставить Ііещоня, министра просвѣщенія в министерствѣ Радослм- вова, который в собраніи имѣет значительно: чпслі приверженцев.
Условія перемирія.
БЕРЛИН, 2 октября При подписаніи условіи перемирія между Болгаріей и согласіем присутствовал ВенизеДос. Условія перемирія между Болгаріей и державами согласія, не свѣдѣніям из Лондона, состоят в слѣдующей; 1) разоруженіе н демобизація болгарской арміи; 2) передача всѣх желѣзных дорог в руки союзных армій; 3) эвакуація оккупиро* ванных Болгаріей областей; 4) свободный доступ держав согласія к тѣн путям, которые ведут в Турцію, Австро-Венгрію и Румынію.
Положеніе в Болгаріи.
«Фоссиша Цейтунг сообщает, что мирное предложеніе Болгаріи явилось не столько результатом военнаго разложенія, сколько послѣдствіе» возникшей соціальной борьбы, которую ннесли большевистскіе идеи не только в народ но и в армію. Германская печать требует, что- 5ы в случаѣ отказа Болгаріе продолжать і дальше участіе в войнѣ, Германія заняла Болгарію, дабы сохранить путь в гіонстантмнополь,
Союзники и Болгарія.
СТОЬТОЛЬМ, 30 сентября. Газеты со- ібщают, что в иарнжских газетах помѣще- ю пропущенное цензурой сообщеніе, что юцрос о Болгаріи обсуждался на военной совѣтѣ держав согласія. Сначала был па- іѣчен план предложиг ей сепаратный мар і новаго короля в лицѣ . цринца Артура тоннаутскаго. Потом нлан этот был пере-і_ чотрѣн, и предложено начать наступленіе, р ітобы окончательно отдѣлить Болгарію от іентралыіых держав, возстановить Серрію і из нея начать натиек на Австрію.
Слухи о боях в Болгаріи.
БЕРЛИН. 2 октября. В Болгарію про- млжают ириіывать австро-германск’я юйекч. Между прочны, туда двинуты ісѣ дивизіи, находившіяся в Румыніи юд начальство» Ифтяпцера-Велтина и івстрійскія войска из Албаніи. В газе- :ах промелькнуло глѵхое сообщеніе о том, < іто и к югу от Софіи цроисходят сра-ясенія. Между кѣм идет бой, дипломатически умалчивается. Очевидно, идет борьба с революціонными болгарскими войсками.
За Болгаріей—Турція,
БЕРЛИН, 2 октября. Талаат-паша 1 октября извѣстил телеграммой германское , правительство о той, что Турція, выну- , жденная в теченіе послѣдних двух недѣль вести переговоры с согласіем теперь, послѣ шага Болгаріи, принуждена форси- „ ровать переговоры, сохраняя дружескія ! отношенія к Германіи.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003