К славной смерти героя полковника Е, И. Урбанковского

Название публикации: К славной смерти героя полковника Е, И. Урбанковского
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 18.03.1919.
Номер выпуска: 45.
Страница(ы): 1
Автор: Б..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Е. И. Урбанковский.
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, Сибирская армия, память, смерть.

Текст публикации

К славной смерти героя полковника Е, І. Урбанковскаго.

Нѣт великаго дѣла боз тяжких потерь, нѣт подвига без жертв… Борьба за освобожденіе Родиеы, с таким уепѣхом предпринятая молодой сибирской арміей, вмѣстѣ с побѣдой вызвала п ряд тяжких утрат… К числу таких неизмѣримо чувствительны! жертв, безусловно надо отнести геройскую смерть на фронтѣ молодого, беззавѣтно храбраго, „храбрѣйшаго из храбрых командиров” нашей арміи полковника Евгенія Іосифовича Урбанкосекаго, командира штурмовой бригады…

Оп был боевыя руководителей штурмозиков, он был душой ЭТЙХ „обреченяых” безумных храбрецов, сущность настроенности которых, непоколебимаго рѣшенія биться до послѣдней возможности за возстановленіе, честь и будущее горячо любимой родины —выразилась в мрачной эмблемѣ смерти — черннх поюнах… И ен среда них, этих безумных храбрецов, предмета непреодолимаго страха для красных, — был первый храбрецпи, первый штурмовиком…

Он их воодушевлял, он в критическій моменг своам спокойетвіем подав- лял и слабую тѣнь колебанія а смущенія среди немногих… Он лично подавал примѣр самоотверженнаго подвига во имя великой идеи, он тяжко раненвный, иетекая кровью, продолжая идти в атаку впереди своих храбрецов… И на этом елавном посту он умер в борьбѣ за правду, за Родину, в борьбѣ за идею, в конечное торжество которой он так глубо ковѣрил Славная емерть, завершеніе славной, благородной и прекрасной жизни’….

В субботу, Йо марта, его хоронили… Хоронили в Перми, в освобожденіи которой от кровавнх кошмарны! комиунистов оп принимая такое дѣятельное личное участіе.-. Безконечно длинная процессія, гдѣ вмѣстѣ с осиротѣлыми соратниками, вмѣстѣ с войсками принимала участіе и многочисленная толпа народа, того народа, который только с прихрдом освободителей почувстзовал послѣ кошмарнаго гола под властью совѣ- тов, послѣ пребыванія в соціалистической „раюя, что значит цѣнность и чувство жизни.. Тѣи тяжелѣе чѵв- ствовал он теперь потерю такой славной, великой жизни, какая прекратилась со смертью храбрѣйшаго из храбрых командыров, перваго штурмовика, полковника Е, I. Урбанковскаго… В этом чувствѣ невыразимо тяжкой потери слилось чувство и души веѣх тѣх, кто шел длинной, безконечной вереницей по улицам Перми из помѣщенія штаба в костел, из коетѳдана старый вокзал. Впереди многочисленные вѣнки, ордена… Сзади, как символ почали всей арміи, пулеметы и орудія.

Глубокая скорбь была на душѣ у веѣх, шедших за гробом храбрѣйшаго из храбрых комаядиров, гробом, чуть колыхавшимся на руках соратников, гробом, засыпанный чудными бѣлыми розами, окаймлявшими гордый, благородной облик мертваго героя. Глубоко печальные звуки похороннаго марша чередовались с скорбныя пѣ- ніем православенъ пѣвчих… Православныя… Какое трогательное единеніе! Католическое духовенство вмѣстѣ с правоелаваым в черных траурны! ризах… Й чувствовалось,—это общая тяжелая потеря, объѳдипии- шая два родственны! славяеских народа, епаянішх кровью и келѣзом в борьбѣ за общую идею с общим міровым врагом…

На вокзалѣ рѣчи… Православный свяіценник (о. В. Морозов) от имени православнаго населенія освобожденнаго города воздает земной покдрн одному из освободителей, павшему за русскій народ католику поляку… Слезы на глазах… Еще рѣчн… от города, от земства… И… рѣчь матери героя, храбрѣйшаго из храбрых комапДиров… Рѣчь, произведшая потрясающее впечатлѣніе… Мать гордится сыном, павши*! емертыо храбрых… Мать,в такой великой скорби послѣ поѣери сына, единственное утѣшеніе хочет видѣть н осуществленіи своего горячаго пожеланія, чтобы опи, его соратники, штурмовики на полѣ брани были такими же, как и он, ея сын, полковник Урбавков- екій…

Тяжкая потеря, глубокая скорбь… во в то же время эта скорбь таит в себѣ и зародыш великой радости: эта жертва, как и многія другія жертвы, принесли Плоды, они вызвали побѣду, которая теперь все ширится и растет с каждый дней; с каждый часом… Полковник Урбан- ковскій сдѣлал свое дѣло. Его славное имя, его великій подвиг будет яркими буквами горѣть ва тѣх золотыя скрижалях, которыя теперь пишутся русской исторіей… Храбрѣй шій из храбрых комаодиров полков- нвк Урбанковекій вЛдет навсегда в память освобожденнаго города, а его елаввоо имя среда родных ему штур- мовиков неотразимо увлечот их к новы» побѣда».

Б.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003