Воспоминание о восстании в Ярославле

Название публикации: Воспоминание о восстании в Ярославле
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 17.03.1919.
Номер выпуска: 44.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Ленин.
Топонимы: Ярославль.
Ключевые слова: Борьба с большевиками, восстание, красный террор, рабочие.

Текст публикации

Воспоминаніе о возстаніи в Ярославлѣ.

Передо мноа раскрылась картина, которую я перожнл но время „Комиссаро- державія“.

Вот нѣсколько слов о „Ярославской возстаніи”. 25 октября 1917 года, когда большевики вооруженной силой захватили власть, в г. Ярославлѣ закатился яуч солнца и наступила сумрачная ночь, ночь ужаса,., ночь кошмара которую Россія, а в частности Ярославль никогда еще не испытывая.

„Коммунисты” или, вѣрнѣе, шайка ху- лиганов, именем рабочих и крестьян. под лозунгом, „Соціализма” стали грабить имущество у мирных жителей и разрушать то, что создавалось столѣтіями.

Сознательные рабочіе г. Ярославля увидя пх авантюристическія продѣлки, объявили, забастовку, требуя неревыбо- ров Совѣта; забастовка продолжалась три дня. „Коммунисты”, увидя упорное сопротивленіе рабочих поняли, что им грозит опасность и согласились на перевыборы.

Послѣ выборов Совѣта, в котором ока- лалось большинство праваго теченія коыунисты совершили массовые аресты и разстрѣлы, такнм образом ваводя страх на мирных жителей, которые несли свою чашу терпѣливо. Был однажды такой случай, котораго я в жизни моей никогда не забуду; как извѣстно, Ярославская губ. была голодной и жители гор. Ярославля получали г/« фунта хлѣба па день с примѣсью жмыхов. Вот чѣм питались они! Крестьяне Бурмакішской волости подошли к губернскому продовольственному комитету просить что-бы им отпустили хлѣба на всю волость, то коммунисты их встрѣтили ружейными залпами, п в результатѣ оказались трое убптых, вот каковы были правители гор. Ярославля. Наконец чаша терпѣнія переполнилась, часть рабочих, совмѣстно с офицерами во главѣ с полковником Перхуровым в ночь на 6 іюля 1918 года свергли иго коммунистнческих предателей родины и взошла над нами заря! Но не долго сіяла она.

Большевистскія банды разбойпиков прибывшіе из Москвы, Вологды, Костромы и Рыбинска состоящій из мадьяр. латышей и китайцев окружили город и началась артиллерійская бомбардировка в продолженіе 2-х недѣль. Весь город был озарен пламенем огня, всѣ тѣ кварталы, которые стояли на окраинѣ города были ими выжжены до чиста. Был разрушен Демидовскій лицей, в котором находилась богатая библіотека, о^ котораго ничего не осталось, разрушены спичечная и табачная фабрика Дунаева, Табачная фабрика Вахрамѣева „Феликс”, громадная мукомольная мельница Вахрамѣева и очень много различных зданій и храмов. Сгорѣло около 200 домов. Троцкій прикаэал стереть Ярославль с лица земли.

Внутренній враг, который был 9а свободѣ, ударил в спину, военно-плѣнные– нѣмцы. Они, арестовав штаб, выпустили на свободу плѣнных—красноармейцев и вмѣстѣ с ними захватили в свои руки власть. Бой продолжался 3 недѣли т. е. с 6-го по 21-е іюля, большевиками было выпущено 18 вагонов снарядов в город.

Послѣ взятія большевиками, город был объявлен внѣ закона; вот тут и был весь тот ужас, который пришлось пережить гражданам Ярославля; врывались в оставгаія в цѣлости дома и магазины, в которых расхищали имущество, а лица попадавшія на улицѣ кто бы это ни был-ребенок, старик-ли разстрѣливались без суда и слѣдствія и это все творилось в теченіи трех дней. Разстрѣляно очень много жителей. Наконец был прп- слан приказ Ленина о прекращеніи раз- стрѣлов; когда коммунисты вывѣсили приказ, что оставшійся мужской пол должеп зарегистрироваться в милиціи. При регистраціи ими были произведены аресты, были переполнены имѣющіеся в городѣ 3 тюрьмы.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003