К предстоящему Учредительному Собранию ко всему духовенству Пермской епархии призыв Архипастыря

Название публикации: К предстоящему Учредительному Собранию ко всему духовенству Пермской епархии призыв Архипастыря
Газета: Епархиальные ведомости
Дата: 21.03.1917.
Номер выпуска: 9.
Страница(ы): 160, 161, 162, 163, 164
Автор: Епископ Андроник.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Временное правительство и Советы, Учредительное собрание.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: Епископ Андроник, Михаил Александрович, Николай II, Патриарх Гермоген.
Топонимы: Пермь, Россия.
Ключевые слова: Временное правительство, попечительство, учредительное собрание.

Текст публикации

Къ предстоящему Учредительному Собранію ко всему духовенству
Пермской епархіи призывъ Архипастыря

(по соглашению съ градо-Пермскимъ и Мотовилихинскимъ духовенствомъ).
2 и 3 марта сего 1917 года совершилось исключительной важности для судьбы нашего дорогого Отечества историческое событіе: совершился революціонный переворотъ съ отреченіемъ Государя Императора Николая II Александровича отъ Царскаго Престола съ передачей такового Великому Князю Михаилу Александровичу. Но Великій Князь Михаилъ Александрувичъ объявилъ, что онъ восприметъ всю полноту Верховной Власти только при условіи избранія его на Престолъ всѣмъ народомъ на Учредительномъ Собраніи.
Итакъ , въ настоящую переходную пору преждевсего надлежитъ всѣмъ намъ имѣть полное искреннее подчиненіе Временному полномочному Правительству; къ тому же всемѣ рно призывать и все населеніе. Только такъ и можетъ быть устроенъ желанный порядокъ въ Отечествѣ на основаніяхъ объявленной гражданской свободы. Это, отцы и братіе, и поставьте за свою первую и священную заботу.
Наряду съ этимъ предстоитъ намъ готовиться къ Учредительному собранію, на которомъ будетъ вырѣшена форма управленія Россійскимъ Государствомъ и основные для того законы. Предстоитъ дѣло великой и исключительной важности. Надо добиться, чтобы всѣ мы безъразличія званія и состоянія граждане Великаго нашего Отечества отнеслись къ этому д Уу съ полнымъ сознаніемъ и пониманіемъ дѣла. Ошибка или неосновательность въ этомъ повлечетъ къ тяжелымъ испытаніямъ и потрясеніямъ нашего Отечества. Посему все нужно сдѣлать, чтобы Богъ помогъ безоінабочпо и осмотрительно вырѣшить па Учредительномъ Собраніи поставленныя для него задачи.
Подготовляясь къ этому, но всей Россіи уже начинаютъ собираться разныя организаціи или сообщества, чтобы выяснять своимъ членамъ и всему населенію предстоящее дѣло. Но и всѣ призываемся гражданскимъ своимъ долгомъ приготовиться къ историческому отвѣту на предстоящемъ Учредительномъ Собраніи.
Намъ духовенствув мѣстѣ съ православными, своими христіанами не приходится создавать какую либо новую организацію или сообщество. У насъ есть приходскій храмъ Божій, гдѣ издревле зачиналась и развивалась не только церковная, но и общественная и гражданская жизнь.
Вотъ йодъ кровомъ приходскаго храма Божія теперь и объединяйте всѣхъ своихъ прихожанъ, чтобы дать имъ возможность прис вѣтѣ церковнаго ученія сознательно подготовиться къ предстоящему Учредительному народному Собранію и высказать свой сознательный и опредѣленный отвѣтъ.
Но начинать это объединеніе слѣдуетъ съ существующей уже при ірамѣ готовой организаціи, всегда объединяющей ревнителей приходскаго ірама. Это церковно – приходскія Попечительства. Посему безотлагательно сразу же по полученіи сего моего предложенія приступите къ оживленію церковно – приходскихъ попечитольствъ. Подъ кровъ сихъ понечительствъ объединяйте и другія дѣйствующія во всякомъ приходѣ организаціи: братсива; кружки, сестричества, совѣты и другія церковныя сообщества. Такъ образуется основная здоровая ячейка усердныхъ ревнителей въ приходѣ. Все же они для успѣха дѣла по переживаемому времени и пуеть объедини подъ кровомъ церковно – приходскихъ попечительствъ, чтобы прочнѣе было самое объединеніе. На собраніяхъ попечительствъ и поставляйте
опредѣленную цѣль — въ виду предстоящаго Учредетельнаго Собранія выяснить себѣ и всякому все, что предстоитъ намъ заявить на этомъ Учредительномъ Собраніи. Но пусть всякій членъ сего попечительства поставитъ себѣ за святое послушаніе, за святую жертву Богу — привести въ попечительство хоть одного новаго члена изъ числаприхожанъ, – чтобы в свою очередь привелъ тоже хоть одного и такъ далѣе. Такъ постепенно соберется и объединится на дѣлѣ весь православный приходъ.
Такъ узнаете свою паству на дѣлѣ самомъ животрепещущемъ теперь Объединившись же, сговоритесь между собою о всѣхъ переднихъ и неотложныхъ делахъ и вопросахъ даннаго времени. Конечно, отъ духовенства самъ народъ будетъ ждать разъясненія совершившихся событій въ наніещ Государствѣ, а равно и задачъ предстоящаго Учредительнаго Собранія Съ рѣшеніемъ на немъ объ образѣ правленія Государствомъ Россійскимъ и выясняйте все это, сами всеобдумавши и въ совѣсти своей поставляя себя передъ Богомъ, да передъ судьбами Родины. Земство для той цѣли будетъ посылать своихъ работниковъ. Они будутъ распространять соотвѣтствующія брошюры, которыми и можете у нихъ пользоваться для выясненія дѣла своимъ прихожанамъ.
Объединяясь такъ на мѣстахъ, будемъ объединяться и но всей епархіи нашей. Для сего будетъ служить намъ тоже готовая организація епархіальная — Епархіальное Стефановское Братство. Сюда направляетеі сі свои недоумѣнія. Въ Братствѣ сосредоточится все указанное дѣло по епархіи. Оно же будетъ представительствовать и отъ всей епархіи, гдѣ і когда это потребуется. Братство же будетъ давать и общія основныя указанія всѣмъ церковно – приходскимъ попечительствамъ для объединенія и упроченія общаго церковно – народнаго дѣла но переживаемымъ на и событіямъ. Только одно условіе обязательно всѣ помните: не медлите съ исполненіемъ указаній Братства, не медлите и съ извѣщеніемъ его о принятый попечитольствами рѣшеніяхъ или недоумѣніяхъ ихъ. Бремя горячее, оно
не терпитъ отлагательства или промедленія. И пользуетесь всякой минутой этого времени для устроенія дорогого Отечества нашего.
Это общая организація церковно – народнаго дѣла въ епархіи но обстоятельствамъ труднаго пореживаомаго нами времени.
Но и кромѣ этого отъ духовенства самъ народъ по справедливости будетъ ждать и даже требовать выясненія всего соверпившагося и совершающагося въ нашемъ Отечествѣ, а равно выясненія и указанія — какъ готовиться къ предстоящему Учредительному Собранію, къ цѣлямъ и предметамъ его учредительной для всей Росс и дѣятельность Для сего но будемъ пока пользоваться церковною каѳедрою: для неі достаточно много предметовъ и чисто духовныхъ о томъ — какъ спасти свою душу, особенно среди переживаемыхъ условій жизни. Но когда входге въ общеніей со своими прихожанами, или когда они сами вызываютъ на бесѣду о собіяхъ времени, вотъ тогда и выясняйте все обстоятельно и понятно, и тогда и указывайте основанія для рѣшенія прихожанами важнѣйшихъ вопросовъ настоящаго времени, руководите ихъ сознаніемъ. Такимъ порядкомъ явитесь въ самомъ святомъ смыслѣ всесторонними руководителями и пастырями (вояхъ пасомыхъ,неоставля ихъ на произволъ судьбы и на всякія сомнѣнія и колебанія. И кромѣ того съ увѣренностью можно сказать, что среди переживаемыхъ испытаній времен и народъ усиленно устремляется въ храмы Божіи. И выходите къ сему народу руководите имъ, отвѣчайте на его запросы, воодушевляйте и ободряйте его среди трудностей жизни.
Чтобы быть болѣе успѣшным и въ такомъ руководительствѣ пастырскомъ для своихъ прихожанъ, воспользуйтесь для сего вышеуказанными церковно – приходскими попечитольствами. Поступите для сего такъ: въ попечительствѣ весь приходъ раздѣлите на районы или отдѣлы; всякій отдѣлъ поручайте отдѣльному члену попечительства; они и будутъ ближайшимъ образомъ вѣ дать своими отдѣлами, наблюдая за происходящимъ въ нихъ, указывая священнику — что и съ какой стороны требуетъ вниманія і я руководства, руководя членами попечительства изъ своего отдѣла, привлекая другихъ въ попечительство, воодушевляя всѣхъ па общую дружную работу въ церковно – народномъ дѣлѣ. Такъ и ваше собственное дѣло упростится, да и все дѣло упорядочится, получитъ стройный планъ.
Если же чего своими силами не сможете устроить, тогда просите помощи и совѣта у сосѣдей своихъ, другъ другу иомогая и другъ друга воодушевляя. По примѣру же объединившагося градо-Пермскаго и Мотовилихинскаго духовенства, объединяйтесь и на мѣстахъ, чтобы въ открываемыхъ соединенныхъ комитетахъ непремѣнно имѣть своего представителя.
Въ городахъ и заводахъ такое объединеніе духовенства провести въ жизнь просто. Сельское же духовенство можетъ для сего объединяться по округамъ, опять съ тою же цѣлью — имѣть своего представителя въ соединенныхъ – комитетахъ разныхъ организацій. Но одинаково непремѣнно нужно имѣть въ такихъ соединенныхъ комитетахъ представителя и отъ объединившагося въ каждомъ приходѣ попечительства.
Помните, отцы и братіе, переживаемъ время историческое, даже болѣе важное при современныхъ условіяхъ, чѣмъ смутная пора триста лѣтъ тому назадъ. Съ благоговѣніемъ взираемъ мы на память тогдашнихъ спасителей нашего дорогого Отечества, преклоняемся передъ ихъ свѣтлою памятью и тѣми завѣтами, которые они намъ оставил и передали. Ихъ высокою и полною самопожертвованія работою на слѣдовали мы отечественное богатство, которое тогда погибало отъ внутренней неурядицы и отъ внѣшнихъ враговъ. Постоимъ и мы за Отечество, все сдѣлаемъ, чтобы устроить его чтобы врагъ не заполонилъ его ради нашего неустройства. Передадащ нашимъ потомкамъ не обрывки, а все великое отечественное достояніе. На дальнѣйшее елавное процвѣтаніе его въ роды родовъ.
Отцы и братіе! Не облѣнимся, не пренебрежемъ иредлежащимъ паьг дѣломъ историческмъ. Свято исполнимъ всѣ свой гражданскій долгъ, какъ пастыри и руководители душъ в вѣренныхъ намъ духовныхъ чадъ Свято! церкви. Молитвами Святителя Патріарха Гермогѳна – стоятоля за Русскую землю отъ всѣхъ ея враговъ, заступничествомъ Царицы Небесной, предетательствомъ и всѣхъ Святыхъ нашихъ родныхъ Божіихъ Угодниковъ – да помогаетъ намъ Господъ въ трудномъ и святомъ дѣлѣ устроенія Родины всенароднымъ совѣтомъ на предстоящемъ Учредительномъ Собраніи.
Пермь, 10 марта 1917 года. Епископъ Андроникъ,

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003