К покушению на тов. Ленина

Название публикации: К покушению на тов. Ленина
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 12.09.1918.
Номер выпуска: 9.
Страница(ы): 3
Автор: Зиновьев, Дзержинский, Позерн, Луначарский.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: К покушению на тов. Ленина.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Дзержинский, Зиновьев, Ленин, Луначарский, Позерн, Урицкий.
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, борьба с контрреволюцией, покушение на Ленина, постановление, телеграмма.

Текст публикации

И покушенію на тов. ЛЕНИНА.

Телеграмма т. Ленину

Дорогой Иаьич! неумолимый ход ре- е озюціи поставил тебя видимой цѣлью г ля ударов от врагов революціи. Дерз- с іе выстрѣлы идеологов мелкой буржуа- с іи направлены в твое пламенное сердце, і ,а будет это счастливым символом про- е етаріата, что мозг и сердце революціи і еудзвимы! и пусть алыя капли твоей д рови напомнят уставшим рабочим о е вѣтѣ пх знамени и пріобщат новые с лои пролетаріата к борьбѣ за соціалнзм а сероссійских жел.-дорожников. Викжедор. :ережив тяжелую вѣсть о безумной по- і ушеніи па твою жизнь, отвѣтил надеждой і скорой времени услышать твои сол- ( ;ечпые лозунги. На славу всероссій- і кой революціи, на побѣду мірового воз- танія живи. 5
Предо. Внкжедора Жук. Предс. Белъ- і атов. Секретарь Жарко.
Стрѣлявшую задержали дѣти.
Послѣ продолжительнаго слѣдствія, ‘ Ірезвычайной Комиссіи удалось устано- іить, что убійца Рейдман была задержа- і іа пролетарскими дѣтьми. В то время, < югда, «взрослые»—огромныя толпы ра- іочих, окружавшія автомобиль т. Лени- іа’—разстерялись, дѣти, маленькіе Вани [ Пети>, эти сыновья рабочих, броси- іись в догонку за Рейдман, стрѣмившей-: :я скрыться. «Вот она! Она в Ленина < :трѣляла»—кричали маленькіе дѣтнули-, іы, запыхавшись в погонѣ за презрен- [ОЙ право эс-зркой.
Дѣти «Щинка» (так называется мѣст-г юсть, гдѣ находится завод Михельсон): >чень любили стараго Ильича и когда < г. Ленин пріѣзжая на митинг, то они ( іервые возвѣщали о его пріѣздѣ гром- сими: <то-о-вариіц Ленин! то- ва-рищ Зенин прибыл!»
Босоногіе ребятишки же окружали < зсегда автомобиль при отъѣздѣ с митин-1 -а. То, что пролетарскіе дѣти задержа , щ автомобиль т. Ленина,—не простая злучайность. Дѣти пролетаріата серд- гем чуют, что Ленин строит зданіе со-: цалистической Россіи для их блага. Вот < іочему они так стрѣмйтельно бросились іа той, которая хотѣла лишить жизни зеликаго отца.

ПОСТАНОВЛЕНІЕ принятое на совмѣстной засѣданіи Московскаго Совѣта рабочих и красноарм. цепутатов, Ргйонных Совѣтов с представителями фабрично-заводских Коми- гетов и профессіональиых союзов от 3 сентября по вопросу об охранѣ Совѣтской власти.

Борьба не на жизнь, а на смерть кипит » Россіи между соціализмом и буржуазіей. Не останавливаясь ни неред чѣм, буржуазная контр-революція спѣшит эадушить роціалистическій пролетаріат и трудящіеся массы нашей страны. Поставив себѣ на службу измѣнников соціализму, правых ісеров и мѳньшевиков. буржуазная контрреволюція их руками совдает новыя правительства, их устами з^вет себѣ на помощь иностранны! 8аьоевателей-имнеріа- ^истов, в их руки вкладываѳт револьверы, направленные протнв вождей рабочаго класса.
Покушеніе на жизнь Ленина, есть только (Крайнее выраженіе бѣшеной борьбы контрреволюціи против трудящихся масс.
Товарищ Ленин отдал всѣ свои силы на то, чтобы учить пролетаріат Россіи 1 и всего міра возстанію против угнетенія,  против эксплоатаціи, против рабства и совремепяых рабовладѣльцев — собственников. Его дѣло увѣнчалось побѣдой. Под: его руководствои возстали в великиіе октябрьскіе дни пролетаріи, крестьяне и сол- і даты Россіи и, побѣдив своего классоваго врага, сломали имперіалистическую войну,г сломали самодержавіе капитала, вырвала ( землю из рук поМѣщиков. Побѣдйв, иро-1 летарская революція призвала Ленина стать і во главѣ новаго пролетарскаго государства, во главѣ первой в мірѣ соціалистической республики. Ненависть всего стараго міра, і насилія и рабства обрушились на рево-1 люціонный пролетаріат Россіи я на его; знаменосца, вождя и перваго работника товарища Ленина.
Пули, направленныя в нашего вождя, предательской рукой нзмѣнпика, стремились поразить сердце и мозг міровой соціалистической революціи.
Но убійцы ошибутся. Пролетаріат Москвы и всей Россіи пойдѳт вперед, сметая со своего пути всѣ препятствія. Мы бу- ш безпощадны в борьбѣ ва соціализм— аротяв буржуазіи в защитѣ своей Рабоче- ІІрестьяесгсой. власти,—против бѣлогвардейски! заговоров, в отстаиваніи своего соціалистическаго отечества—против иностранны завоевателей имперіалистов.
Воедино связаны для нас, для всѣх трудящихся, для всѣх оспоОожденпых октябрьской революціей: защита наших властей, защита соціализма, защита Совѣтской Россіи.
У могилы павших борцев-коммунистов, у постели нашего раненаго вождя Москов- : скій Сооѣт Раб. и Кр. Деп. зовет пролета- ріев Москвы и всей Россіи тѣснѣе сплотить свои ряды, скрѣпить боевой дисци- ‘ плиной свои организаціи, стать поголовно . па охрану завоеваній революціи. Моеков- •скій, Совѣт Саб. и Кр. Депутатов пережв- • вает вмѣстѣ с Красной Арміей всѣ труд- [ пости стоящей перед ней задачи, просит и требует от солдат соціалистической’ арміи стойкости и непреклонной энергіи в ея трудном подвигѣ, охраны соціализма от  имппріалистов. Московскій Совѣт вполнѣ согнаег, что неред ’лицом Красной Арміи ‘ на него надает обязанность обезпечить ей ‘ все необходимое, охранить тыл от загово- г ров и мятежей бѣяогвардейиев, от гнусных покушеній на вождей, разсчитанных на то чтобы дезорганизовать и ослабить работу ‘ Совѣтской власти. Всѣми мѣрами обезвре- . дить врагов Совѣтской власти наша обя- -8апность. Московскій Совѣт Раб. и Кр :> Деп. во исполненіе стоящрх на очереди за- -дач постаяовляет организовать при Мо- 5 сковском Совѣтѣ и при всѣх районных Со- івѣтах особые отдѣлы, который поручить
– мобилизовать всѣ силы, как для охраны
– Совѣтской власти в Москвѣ, так и для всесторонняго обслуживанія Красной Арміи -для укрѣпленія и усиленія ея в ея славной борьбѣ за Россійскую Соціалистическую Федеративную Совѣтскую Республику.

По всему цивилизованному міру.

Неслыханныя, чудовищныя преступленія совершаются на нашей землѣ. Англійская и французская буржуазія, кичащаяся сво«м мирным демократизмом, взяла на себя задачу возстановленія монархіи в Россіи.
Агенты французскаго и англійскаго капитала,—в том числѣ и офиціальные предъявители англійскаго и французскаго правите льства,— вступили в тѣсную связь с царскими генералами, черносотенный офи- церством, с кадетской партіей—врагов народа, с предателями правыми эсерами и меньшевиками.
Мало того, что эти господа наняли чехо-словацкія банды и послали их грабить наш хлѣб, громить наши города и убивать наших братьэв. Мало того, что они нз пушек разгромили Онегу и Ар- мапгельск.
Англо-французскіе капиталисты через наемных убійц соорганизовали ряд тер- юристических покушеній на представителей- рабочаго правительства. Англо- француэскими шпіонами кишмя кишат наши родные города. Мѣшки англо-французскаго золота употребляются на под- :ун различпых негодяев.
Фактическими убійцами Володарскаго и Урицкаго, и организаторами покушеній на Лепина и Зиновьева являются англо-французы.
Мы получили совершенно точныя данныя, что офиціальные англійскіе представители подготовляют взрыв жолѣзно- дорожпых мостов около Эванки и Череповца для того, чтобы отрѣзать нас от Перми и Вятки и тѣм оставить нас со- всѣи без~ хлѣба. Они- готовят ряд взры- вов наших фабрик заводов, подготовляю! крушенія ноѣздов, подготовили )яд террористических покушеній; одним словом, идут на все, -чтобы поддержать своих чехо-словаков, вернуть русским поыѣщикам аемлго, ввергнуть рабочих в новое рабство,і заставить нас начать новую войну против их конкурентов-нѣмцрв.
Англійскіе убійцы мысленно счятают Россію своей колоніей. Они хотят обращаться с нашей страной так, как в 90-х годах обращались с Китаем разбойники европейскаго имперіализма.
Подлые душители свободы пошли на все. Товарища Урицкаго они убили погону, что он получил в свои руки нити цѣлаго англійскаго заговора в Петроградѣ. Но вамѣсти слѣды своего подлаго заговора англійским агентам не удалось.
31-го августа, в 6 часов вечера, в зданіи англійскаго консульства в Петроградѣ нашей комиссіи по борьбѣ с ковтр-революціей удалось накрыть одну из главиых групп англійских заговорщи- ков. На конспиративной сборище в зданіи консульства задержано 5 русских контр-революціонеров, в том числѣ молодой князь Шаховской а около 25 апглійеких агентов. Найдена масса оружія. Взята громадная переписка, которую мы опубликуем, и которая выдает англійских заговорщйков головой’
При появленіи в зданіи посольства представителей нашей Комиссіи по борьбѣ с контр-революціей, англійскіе заговорщики, во главѣ с офицером Крони, открыли стрѣльбу, убили нашего товарища Янсона и тяжело ранили товарищей Шеикмана и Воротновскаго, который в настоящій момент находится при смерти.
Свидѣтельскими показаніями нѣкото- рых из задержанных установлено, что, кромѣ перечисленных преступленій, англійскіе агенты подготовляли взрыв важнѣйшаго моста через Неву, соединяющаго Николаевскую дорогу с финляндской. Задумывался также арест Совѣта Народных Комиссаров,
Весь мір знает: мы не хотѣли, мы не искали войны с Англіей и Франціей. Мы не хотим войны и сейчас. Мы хо« тим одного: мира, соціализма. Мы хотим, чтобы русскому рабочему классу и крестьянству было представлено устраивать свою жизнь так, как того хочет парод. Мы никогда не посягнули бы на свободу ни одного англичанина или француза. Мы никогда не прибѣгли бы к обыску в зданіи посольства. Но мы не можем молчать, когда посольство превращается в конспиративную квартиру заговорщиков н убійц, когда офиціальныя лица, живя на нашей Территоріи, плетуг сѣть кровавых иетрцг и чудовищны! преступленій против нашей страны.
Мы знаем: продажная печать в Англіи и во Франціи не скажет правдъ* о событіях в Петроградѣ. Англійскій и францсузскій народы постараются обмануть. Но правда возмет свое. Весь цивилизованный мір^узнает, какими черными преступленіями покрыли себя агенты англо-французскаго капитала.
Предсѣдатель Совѣта Комиссаров Сѣв. Области Г. Зиновьев.
Предсѣдатель Вс. Чрезвыч. Комиссіи
Дзержинскій.
Военный Комиссар Б. Позерн.
Народный Комиссар Просвѣщенія
Луначарскій

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003