НЕ ОСТАНОВИТЕ

Название публикации: НЕ ОСТАНОВИТЕ
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 12.09.1918.
Номер выпуска: 9.
Страница(ы): 1
Автор: А. Шпагин.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Советская Россия, борьба с контрреволюцией.

Текст публикации

НЕ ОСТАНОВИТЕ.

 Подлые наймиты кровожадной буржуазіи, стрѣляя в отдѣльных героев іелнкой россійской революціи, во- ібражают, что им удастся остановить пожар возстанія. Эти маніаки фсих пор еще убѣждены в том, что іроцесс историческаго развитія находится вполной зависимости от той іли иной личности и что стоит іишь взять револьвѳр, спустить ку- юк, и колесо исторіи остановится. Идіотка Каплан, стрѣлявшая в товарища Ленина, несомнѣнно была убѣждена в том, что она совершала ікт, имѣющій великое историческое шаченіе; ей казалось, что со смер- гью товарища Ленина наступит полное затишье и что пролетаріат и іѣднѣйшее крестьянство забудѳт эорьбу, начатую воимя великаго свѣтлаго царства труда. Но надежды чодлых наймитов ыѳ оправдались— оеволюція все также продолжает свое побѣдоносное шествіе, Совѣтская власть всѳ также остается нѳ- юколебимѵю; товариіц Ленин остался жив, а по послѣдним даиным тдно, что герой великой революціи ааходится внѣ опасности.

Революціонный пролетаріат Россіи, а вмѣстѣ с ним и пролетаріат зсего міра ждет с нетерпѣніем полнаго выздоровленія великаго своего юждя. Недолго придется праздность подлым наймитам, миогіе из шх уже получили по заслугам сво- ім, а других ждет еще горшая участь. Отнынѣ наіпа революція должпа вступить в новую фразу. Нужно сдѣлать так, чтобы вся са- батажная сволочь не смѣла не только выступать активно против власти пролетаріата, но и прилагала бы всѣ усилія для укрѣпленія ея. Недостаточно карать за активное выступленіе, нужно карать также без- пощады и за сабатаж. Нужно сдѣлать так, чтобы при каждом террористической актѣ ео стороны бѣло- гвардействующнх эсѳров и мѳньте- виков дрогнули бы серца не у тѣх, кто борется, против их друзей, им- періалистов Англіи и Франціи,1Ца у тѣх, кто до селѣ радовался гибели наших вождей. Пусть смерть одного пашегу будѳт стоить им неисчис- лимых жертв! Довольно предписаній из центра о том, как нужно бороться с паразитической буржуазіей, стремящейся возстановить свое господство! Нам нужно заставить этих негодяев думать, что не Ленин вѳ- дѳт с ними борьбу, а революціонный пролетаріат и бѣднѣйшее крестьянство, Ленин же является только олицетвореніѳм воли великой революціонной пролетарской арміи, является только опытный хирургом, производящим сложную и рѣшительную операцію при рожденіи новаго міра, идущаго на смѣну старому кровожадному міру угнетателей и наразитов… Да и па самом дѣлѣ, развѣ одни Ленин может сдѣлать зсю ту грандіозную работу по разрушенію стараго міра?! Нѣт, товариши рабочіе, это вы, и только вы, в состояніи “положить предѣл хищ- г ной буржуазіи. Если б мнѣ сказали, что всѣ совѣтскія арміи разбиты на ‘ голову, а Депин остался жив, то дѣло пролетаріата, дѣло всей нашей революціи можно считать погибіпим, но когда нам говорят, что Ленин ; ранен или убит, то нас это нисколько не страшит, наоборот мы видим. что нам необходимо уплотнить стѣну революціонной пролетарской арміи и сдѣлать невозможный поползновеніе гадов, покушающихся на жизнь наших вождей.

Товарищи рабочіе! чѣм ближе опасность, тѣм бдительнѣе должна быть стража! Держите крѣпче винтовки, наступайте иа врага и наступая твердо ‘помните, что вы боритесь ни. і за Ленина или других вождей революціи, а за свое собственное освобожденіе от тяжелых позорных цѣпей. Помните, товарищи, что тернисто кровавый путь намѣчен нам і і ни Лениным и другими вождями революціи, а самой исторіей выдвинуть в порядок дня вогірос об уничтоженіи класса паразитов, пивших нашу кровь і

на протяженіи долглх и мучитель- ( ных для трудового народа вѣков. с Экономическій строй общественной і жизни, появившійся на частной собственности, вынуждает нас вести ] шуструю безпощадно кровавую борь- с бу. В результатѣ этой борьбы неиз-1 бѣжно должѳн наступить новый общественный строй. і

Товарищи рабочіе, он уже близокс этот новый мір, но он нам не стра-і шен, он свѣтит нам своими яркими лучами восходящей утренней С зари, он страшен, этот новый мір х для наших врагов, незнавших поща- т ды к нам. Он стоит перѳд ними страш- т иым призраком смерти. Это призрака грядущаго соціализма, который вот- вот должеи воплотиться в жизнь и і стать дѣйствительностью.

Хищники чужого труда испытывают неописуемый ужас пред лицом , этого грядущаго и неумолимаго приз- і рака. Имперіалистическія прожор- ) ливыя акулы потеряли свои головы, і онѣ нескупятся на подкуй, онѣ ду- , мают, что призрак соціализма был і вызван натим великим вождем, Владимиром Ильичей Лениным. Подлые . наймиты, стрѣляя в героя революціи, воображают что, вмѣстѣ со смертью одного борца исчезнет и страшный для них призрак. но мы видим ісовеѣм обратное,—чѣм больше жертв во имя грядущаго соціализма, тѣм упорнѣе борьба: чѣм дороже жертва ,тѣм безпощаднѣе расправа с врагами Совѣтской Власти.

Нам не страшны удары предателей. Россійская революція не екло- нит своей головы пред разбойниками мѳждународных имперіалистов, вызванпых для удушенія Совѣтской Власти. Еще много средств в на- ших руках, чтобы остановить это жулье. Мы можем и мы должны сдѣлать так, чтобы не мы сами, а эсеро- меныневнтская бѣлая гвардія, вызвавшая наемныя ,банды для борьбы с Совѣтской Властью умоляла бы свопх союзников остановились разбойное нашествіе.

Товарищи рабочіе, сомкните ваши ряды на фронтѣ и в тылу бейте врага безпощады! Чѣм рѣшительнѣе бой, тѣм ближе к побѣдѣ.

Да здравствует Красный террор против подлых наймитов имперіалистическаго жулья, ведущаго борьбу против Совѣтской Власти!

Да здравствует товарищ Ленин, безстрашно поднявшій кровавое’ізна- мя борьбы против хищников чужого груда! Да здравствует Власть Совѣ- тов, Власть революціоннаго пролетаріата и бѣднѣйшаго крестьянства.

Да здравствует соціализм, несущій избавленіе от рабства и тяжелых цѣпей.

А. Шпагин.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003