К имущему населению г Перми, зав. Мотовилихи и окрестностей ВОЗЗВАНИЕ

Название публикации: К имущему населению г Перми, зав. Мотовилихи и окрестностей ВОЗЗВАНИЕ
Газета: Свободная Пермь
Дата: 17.01.1919.
Номер выпуска: 15.
Страница(ы): 1
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: Мотовилиха, Пермь.
Ключевые слова: благотворительность.

Текст публикации

К имущему населению г Перми, зав. Мотовилихи и окрестностей

ВОЗЗВАНИЕ

Еще недавно, находясь под гнетом большевизма , когда двигалась к нам наши избавители геройские Сибирские полки, наверно каждый из вас в душе своей думал,что он не прочь был бы отдать половину своего состояния, чтобы возможно скорее избавиться от ига коммунистов-большевиков, этой своры грабителей и разбойников, от произвола которых зависела наша свобода, благосостояние и жизнь.

И вот, ко дню, когда родился Спаситель всего мира, явились и нам наши спасители сибиряки во главе с доблестным генералом Пепеляевым, Командиром Средне-Сибирского корпуса.

Первое желание этого генерала, являющегося в настоящее время высшим представителем Верховного Правителя в здешней прифронтовой полосе—это восстановить нормальную жизнь в городе и окрестностях, и чтобы мы забыли недавно переживаемый нами кошмар.

А чтобы восстановить нормальную жизнь, нужно призвать к жизни все нам правительственные, так и общественные учреждения, как Казначейство, банки, земство, Городское Самоуправление и т. п.

Чтобы приступить к деятельности, всем этим учреждениям нужны оборотные средства, т. е. деньги, которые при бегстве из Перми все забраны грабителями-большевиками.

Не имея в своем распоряжении на это дело больших средств, командир корпуса генерал Пепеляев, через начальника гарнизона г. Перми, на собрании торговцев и промышленников 4 сего Января (22 декабря ст. ст.) обратился к имущему классу города и окрестностей с просьбою помочь в этом деле и ССУДИТЬ ему без процентов необходимые для этого средства, которые по приблизительному подсчету выражаются в сумме ОКОЛО ТРЕХ МИЛЛИОНОВ рублей, причем деньги эти Правительством будут возвращены при первой возможности.

Собрание с полным сочувствием отнеслось на призыв Командира Корпуса и единогласно постановило собрать указанную сумму, причем тотчас-же была избрана комиссия в числе 25-ти лиц, которой и поручено изыскание способов для сбора денег.

Комиссия приступила к делу и первым долгом решила обратиться с этим воззванием к гражданам г. Перми и окрестностей и приглашает их из чувства долга нести для этой цели все имеющиеся у них свободные средства.

Граждане! Не забывайте, что мы представляли из себя при большевиках (мишень для выстрелов) и что представляем теперь!

Откликнитесь на призыв я все, кто может, несите деньги Правительству!

МЬИ ОБЯЗАНЫ СОБРАТЬ ТРИ МИЛЛИОНА!

Советское правительство в число десяти миллиардною налога наложило на Пермскую губернию 200 миллионов и с нас безвозвратно содрали бы больше.

Спешите, граждане, исполнить долг – время не терпит!

Деньги просят вносить в Пермское Отделение Государственного банка в распоряжение Командира 1 Средне-Сибирского корпуса на восстановление деятельности в г. Перми правительственных и общественных учреждений.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003