Из телеграмм. (красные и белые)

Название публикации: Из телеграмм. (красные и белые)
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 02.10.1918.
Номер выпуска: 53.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Официальные объявления и документы органов власти и местного самоуправления, Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Из телеграмм.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Брусилов, Золотарев, Троцкий.
Топонимы: Казань.
Ключевые слова: Взятие Казани, аресты, приказ, разгром белогвардейцев.

Текст публикации

Из телеграмм.

Приказ т. Троцкого.

КАЗАНЬ. Приказ по армии и красному флоту: „День 10 сентября войдет праздником в историю социалистической революции. Частями энской армии Казань вырвана из рук белогвардейцев и чехо-словаков. Позорный натиск буржуазной армии встретил наконец должный отпор. Дух неприятеля сломлен. За Казанью последуют Екатеринбург, Симбирск, Самара и все другие города Поволжья, Урала и Сибири, временно I захваченные врагами. Рабочий класс, солдаты и матросы. День борьбы под Казанью протекал на моих глазах. На стороне врага был сначала перевес благодаря организации и искусству. Наши части в первые дни не обнаруживали подчас необходимой стойкости, наблюдались случаи беспричинной паники, отступлений, но первые неудачи не сломили нашего духа. Наиболее сознательные солдаты и матросы сплотились тесней и помогали наступлению энской армии. Командиры, комиссары, солдаты и матросы, действовали за одно. Сразу наступил перелом, повлекший за собой удар по чехам и белогвардейцам, которые говорили, что это не красноармейцы наносят удар, а немцы. Старшие офицеры, привыкшие быть битыми немцами, считают немцев сообщниками и говорят, что эта их работа. Здесь перед лицом страны и международного пролетариата энская армия честно исполнила свой долг. От имени Совета Народных Комиссаров я вам говорю: товарищи, спасибо.

Арест генерала Брусилова.

Арестован бывший верховный главнокомандующий генерал Брусилов. Арест Брусилова находиться в связи с ликвидацией контр-революционного движения в Москве. В организации последней арестованный принимал участие.

Левые с.-р. среди белогвардейцев.

ОТ ШТАБА № АРМИИ. 8-го сентября. Нашими частями у села № задержен катер, шедший с донесением к Казани. При взятии его убит белогвардейский подпоручик Андрей Золотарев, в кармане которого найден членский билет партии левых эсеров

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003