Не могут сидеть, сложа руки (резолюция бедняков Ленинской вол).

Название публикации: Не могут сидеть, сложа руки (резолюция бедняков Ленинской вол).
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 02.10.1918.
Номер выпуска: 53.
Страница(ы): 4
Автор: Чадов.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Пермская губерния, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: По уезду.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: Аспинская волость.
Ключевые слова: большевицкая агитация, советская пропаганда.

Текст публикации

По уезду.

Не могут сидеть, сложа руки (резолюция бедняков Ленинской вол).

Граждане крестьяне Аспинской волости, заслушав доклад уральского рабочего агитатора организатора Бадова, вынесли нижеследующую резолюцию:

„Мы трудящиеся бедняки крестьяне видим напор кулаков на вас бедняков крестьян и поднявшиеся с оружием в руках на нас подкупленниками чехо-словаками, мы не можем сидеть на месте сложа оружие: все под красное геройское знамя, ^ се к оружию скорей, все идем на победу, не допустим помещиков . к нашей земле и приветствуем наших товарищей уральских рабочих, стоящих с оружием на защите нас, крестьян бедняков, шлем сейчас-же 125 человек бедняков на помощь нашим товарищам рабочим; долой всех паразитов, напавших на пас бедняков.

Да здравствует Советская народная власть бедняков! Да здравствует рабоче-крестьянская красная армия! Долой насильников партизан белогвардейцам. Все дружно идем победить врага, —дармоеда—-кулака!!!

После окончания митинга на защиту воли революции крестьянской земли и фабрик и заводов добровольцы и охотники крестьяне солдаты 125 человек встали под оружие, сформировалась Аспинская 9-ая рота в Бирский советский 2-ой полк и на второй-же день двинулась , на фронт к направлению Богородска.

Агитатор организатор Чадов.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003