Из поезда Верховного Правителя

Название публикации: Из поезда Верховного Правителя
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 23.02.1919.
Номер выпуска: 22.
Страница(ы): 2
Автор: Сергей Ауслендер.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: .
Ключевые слова: Верховный правитель, Земство, возрождение России, присяга.

Текст публикации

Из поѣзда Верховнаго Правителя.

Поѣзд Верховнаго Правителя, отправился из Омска 8 февраля в 11 часов вечера.
9-го февраля в шесть часов вечера в тот же день поѣзд прпбыл в Курган. На платформѣ были выстроены части гарнизона, чешскій кавалерійскій полк, собралось большое количество народа. Верховный Правитель принял парад войска с музыкой прошли церемоніальный маршем. В салон—вагонѣ Верховный Правитель принял начальника уѣзда, городского голову, предсѣдателя земской управы представителей администраціи и коопераціи. Городской голова в своей рѣчи сказал. что от имени города он от всей души привѣтствуй Верховнаго Правителя и Правительство, нм возглавляемое, и надѣется, что это Правительство сумѣет вывести страну из тяжелой экономической разрухи. Затѣи говорили всѣ представлявшіеся.
В отвѣтной рѣчи Верховный Правитель заявнл, что первѣйшей задачей его и Правительства является вооруженная активная борьба с большевизмом; из этого вытекает характер его власти— единоличной военной. Всѣ вопросы внутренняго и экономическаго строительства должно будет разрѣшить законно законно избранное народное правительство, помочь бороться с экономической разрухой может только само общество. Дисциплина пала не только в арміи, но и в обществѣ, общество не умѣет свои личные интересы подчинить иитересам общаго.
Верховный Правитель призывает к возсозданію этой общественной дисциплины, с помощью которой только и можно разсчитывать на возрожденіе Россіи.
В 91І2 час. вечера поѣзд Верховнаго Правителя отошел из Кургана.
10 февраля в 9 ч. утра поѣзд Верховнаго Правителя ирнбыя в Челябннск, На вокзалѣ были выстроены русскія, французскія и чешскія части. Представители города и земства поднесли Верховному Правителю хлѣб—соль. В своем вагонѣ верховный Правитель принял делегаціи общественны! организацій и администраціи, а также французскую миссію. Приняв в штабѣ арміи оперативный доклад, Верховный Правитель по- сѣтил лазареты, награждая ранеиых георгіевскими крестами. Послѣ объѣзда
Верховный Правитель сдѣлал смотр отряду Капиеля и роздал по представленію командира отряда георгіевскіе кресты. В 5 часов вечера состоялся парадный обѣд, устроенный торгово-промышленной палатой; на обѣдѣ присутствовали представители штаба арміи, мѣстных учрежденій и иностранныя миссіи. Обѣд ноенл ;торжественный характер и про- шел с болыпим одушевленіем, всѣ ораторы привѣтствовали в горячи! выраже- ніях Верховнаго Правителя—Вождя русской арміи, которая приведет Россію к возрожденію. Верховный Правитель в отвѣтиых рѣчах высказал ряд мыслей глубоко государственнаго значенія. Отвѣчая на привѣтствіе торгово-промышленной палаты, Верховный Правитель сказал, что совмѣстная работа всѣх го- сударственных сил, каковыми являются земство и торгово-промышленный класс, работа прежде всего в данный момент па пользу арміи—может спасти Россію.
В отвѣт на рѣчь представителя земства Верховный Правитель выеказал, что оп глубоко вѣр.ит, что в русской крестьянствѣ, составляющей численную основу государства, заложен подлинный государственный инстиякт, пн подвял тост за русское крестьянство.
В отвѣг па слова представителя сербской арміи, что не может без великой Россіи существовать свободная Сербія, Верховный Правитель развил идею великаго объединенія всего славянства. С глубокая волаепіем и послѣдней искренностью Верховный Правитель заявил, что он будет безмѣрно счастлив в ту минуту, когда в освобожденной ог власти болыпевиков силой возродившейся арміи Россіи он сможет передать власть органу представительства, выражающему подлинную волю русскаго народа.
С огромныя эптузіазмом были приняты слова Верховнаго Правителя, о-все- мѣрном утвержденіи законности и отом, что он первый как і’лава Правительства присягну.’! Сенату  на вѣрность Россійскому Государству.
Представитель французской военной миссіи между прочнм сказал, что Франція никогда не забудет жертв. прннесен- ных Россіей, и приведших к общей побѣдѣ; Франція еще встрѣтится со своими вѣрными друзьями на полях побѣды.
Сергѣй Ауслендер.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003