Из дневника агитатора

Название публикации: Из дневника агитатора
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 24.03.1919.
Номер выпуска: 51.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Агитация, Россия, дневник.

Текст публикации

Из дневника агитатора,

За послѣднее время наблюдается нѣкоторый застой в политической работѣ па мѣстах. Дѣятельность коллектявов слаба и мѣстами совсѣи не проявляется. Само собой это обусловливается положеніем на пашем фронтѣ. Но всѳ-таки несмотря на это за послѣднія 3 недѣля, пользуясь временными затишьями на фронтѣ, в смыслѣ организаціонной работы сдѣлано много. ‘Партійные коллективы покрывай» уже больше половины пашей дивизіи. Дѣйствіе коллективов сейчас проявляется ‘только в распространеніи литературы.

В поедѣдяих боях под Тагилом ранѳн ко- мандир 1-го рабоче-крестьянскаго полка тов. Кочетков. Пуля пробила ему лѣвую руку выше локтя, немного вадѣв кость. Раненный ои остается в строю и опять, как всегда, своим примѣром и храбростью будет заражать красноармейцез идя всегда впереди зсѣх.

Агнтатор II. Болотов, посланный полити- ческим отдѣлом для работ в 3-ій Горный полк, созвал партійное собраніе этого полка, на котором было выбрано бюро партійнаго коллектива, которому было поручено вести всю политическую работу в втом полку. По- литическим коьиссаром этого полка навначѳн тов. Черпышев. 3-ій Горный полк всегда отличался своей трусостью, своім бѣгством. Он никогда пе выполнял, данныя ему боевыя ѳадачи. Но теперь, когда оп стал покрываться сѣтью партійных коллективов, оп стал мѣняться. На собраніи ставится вопрос о дисциплинѣ. Принимаются постановленія о том, чтобы безпрекословно исполнять всѣ боевые приказы своих начальников, вплоть до отдѣленнаго. Много комогают нашей работѣ политическіе комиссары нри полк&х. Они находятся все время при полкѣ, сживаясь с ним, даю г вѣрныя свѣдѣнія. Разрѣшай» всѣ конфликты, которые возникай» в полку. Он ве- дѳт политическую работу. Когда у нас была партійная конференція во 2 ой бригадѣ, куда съѣхались представители от парт(Гіных ячеек бригады, то на этой конференціи единодушно было принято рѣшеніе о том, чтобы политическіе комиссары имѣлись во всѣ* нолках и даже в батяліонах и ротах. Полковые политическіе комиссары у пас имѣются теперь во всѣх полках за исключевісм одного 2-го Гор- паго. Бившій комиссар 2-го Гирнаго полка тов. Васильев раяен в руку и обѣ ноги. Ои выбыл из етроя. Он был ранѳн в тот мо- мент, когда удерживал бѣгущнх, возвращая их назад.

По словам перебѣжавшаго на нашу сторону чеха, сейчас под Тагилом два свѣжих чешских полка по 3000 человѣк в каждом. Эги полки 7-го и 8-го переброшены пот Та- гил лз Владивостока. Численный перѳвѣв сейчас на сторонѣ противника. Возможно, нам придется оставить Тагил. Из 1800 шты- ков 4 го Горнаго полка у нас осталось только 350 иггыков. Остальныя части порядачно устали от безіірерывяых боев.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003