25-го марта 1919 г.

Название публикации: 25-го марта 1919 г.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 25.03.1919.
Номер выпуска: 52.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Вильсон.
Топонимы: .
Ключевые слова: Германия, Россия, США, врачи.

Текст публикации

25-го марта 1919 г.

Радіо сообщает нам, чго медицинскіе факультеты Германіи обратились с воззваніем к ыедицинским факуль- тотак нейтральны* стран и к Вильсону, в которсм проеят как можно скорѣе отправить комиссію докторов в среднюю Германію, которая голо- дает от блокады союзников.

Можно с увѣренностью сказать, что таковыя комиссіи поѣдут и будут констатировать истощенность нѣмцев. Как жаль, что подобныя требованія не обращены русскими медицинскими факультетами к их западныя коллегам. Думается, что Совдепія дала много бы матеріала для медицински! наблюденій.

Но в тѳм фактѣ есть еще одна знаменательная сторона, наводящая на печальныя размышленія. Как сильно используется на западѣ оружіе общественнаго мнѣнія и как слабо поставлено это дѣло у нас.

Недавно првшлоеь видѣть письмо одного пермяка из Екатеринбурга. По пріѣздѣ туда, пишет он, его поразило полнѣйшее отсутствіе пониманія происходящаго западнѣе Перни. Лю- д* еловно забыли, что такое большевики. Сообщеніям с мѣст особенна не вѣрят: от разительны! фактов просто отка!Иваютея. И иреданы вообще всегдашнему занятію „піум. гремят витія К ипит е л о в з с іа я война”.

И как мало дѣлается для информаціи населенія, для пробужденія сознанія происходящаго кругом. Газеты переполнены телеграммами, крайне однообразными, в которых русскія сообщенія нехарактерныя и вялыя, забиваются энергичными сообщеніями заграничных опытных в этом дѣлѣ, агентств, знагоіцих какія цѣли она нре- слѣдуют. Всѣ страшно’опасаются „реакціи”, но ничуть не слыхать ни одного ” „реакціоннаго” слова,- словно всѣ реакціонеры вымерли. Напротив, всѣ слова как на подбор, как стертые пятаки; на одно лицо. Организованное недавно прессбюро проявило себя нѣсколькими тусклыми статьями предостерегающаго характера и только.

В частности, в Перми и ея округѣ до смѣшного мало сдѣлано г, этом отношеніи. Демократическое земство, Дума, университети т. д., нашедшіе „общій язык“ на засѣданіи в память революціи, заявившіе о „поддержкѣ власти” не выпустили пи одного плаката, ни одной книжки с разъясневіем населе* нію происходящаго. Благородныя рѣчи адмирала Колчака, эти алмазпой твердости слова, могущія пролить елей в самую испуганную душу, остались совершенно неиспользованными в дѣлѣ укрѣпленія порядка.

Трудно понять, чего они ждут, говорящіе получасовыя рѣчи об „общей языкѣ“ в то время как в е»лѣ гор. Думы остается 10 человѣк, а остальные идут «покурить»?

Промедленіе смерти подобно, сказа.! великій Гетр, и здѣсь, как нельзя болѣз, справедливы его слова Об* ращеніе к населенію с простым я ясным словом вот непосредственная, безконечно важная задача того, г.го имѣет святое дерзновеніе вести русскій еарод к его спасенію и всѣ л и тературныя силы русскаго общества должны помочь ему в этом, згбыв на время „выжидательно* положеніе*, -тактику”, „Контакт* и т. п. С л и т ной много политики – это плохая политика.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003