Где не врачует железо

Название публикации: Где не врачует железо
Газета: Свободная Пермь
Дата: 13.02.1919.
Номер выпуска: 26.
Страница(ы): 2
Автор: Бер. Попов.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: большевики, освобождение России, союзники.

Текст публикации

Где не врачует железо

(Окончание *).

[…]

Большевическое засилье было и остается одним из самых страшные и глубоких кризисов России за все ее многовековое существование. ‘Такую болезнь нельзя загнать внутрь даже самыми героическими средствами. Надо нанять ее, чтобы подучить право на здоровье и самую жизнь, иначе остается только погибнуть в процессе неудержимого разложения.

Быть может, достаточно было бы сравнительно небольшого усилия со стороны союзников, быть может, не понадобилось бы от них слишком больших жертв кровью, чтобы нисповергнуть большевическое господство в той части России, которая еще томится под красным игом. Но это было бы именно загонянием болезни внутрь, и в тот день, когда союзнические войска покинули бы русскую территорию, неизжитая, непоборотая организмом бодьшевическая зараза снова хлынула бы на поверхность и опять залила бы Россию безумием и ужасом гражданской войны.

Не надо переоценивать, но нельзя и недооценивать разрушительную силу того яда, который привит русскому государственному организму большевиками. Под лозунгами социал-демократии, марксизма, коммунизма, со дна русской жизни подняты накопленные там веками темные, стихийные силы, уснувшие самые животные инстинкты широких масс.

Победить их можно не оружием, но вооруженной силой,—этой силы было более чем достаточно в распоряжении первого Временного Правительства и даже правительства Керенского в июльские дни 1917 г., – победить их можно только ростом и укреплением государственного и национального самосознания, возрождением национальной идеи и горячей любви к Родине. Там, где это возрождение совершается, оно творит чудеса: на наших глазах из незначительной численностью, но крепкой духом организации русского офицерства в Сибири выросла молодая народная армия, Которой Россия обязана 6удет своим окончательным освобождением.

Но поскольку это освобождение являете, результатом духовного возрождения, роста русского патриотического сознания, – ускорить его, облегчить его вмешательством вооруженной силы союзников—было бы не в их власти.

Всякое вмешательство иноземной силы, повторяем, только затянуло бы кризис, обострило бы внутренние […]

еще пережитки большевизма второго сорта, воплотившегося наиболее, ярко на Петроградском «демократическом совещании» 1917 г., мечтающего об едином социалистическом блоке „от народных социалистов до большевиков”, все эта дешевые демагогические лозунги еще достаточно-сильны над умами нашей полуинтеллигенции, Которая численностью своею далеко превышает интеллигенцию настоящую и по условиям нашей жизни гораздо чаще и непосредственнее соприкасается с широкими народными массами.’

Россия еще охвачена тяжелым бредовым кошмаром, она переживает кризис […]

сознание единства интересов всего русского народа и вера в его державное достоинство, в величие исторических судеб Росси.

Только таким подъемом национального чувства, огнем возрождающейся любви к славе и величию Родины может быть выжжена до конца та зараза, которая брошена в народные массы разжигающей проповедью большевиков и их социалистических подголосков.

[…]

Бер. Попов

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003