Две задачи

Название публикации: Две задачи
Газета: Красный Урал
Дата: 22.05.1920.
Номер выпуска: 263.
Страница(ы): 1
Автор: С. К..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Польша, Россия.
Ключевые слова: белогвардейская Антанта, добровольческие отряды трудящихся, красная армия, паны.

Текст публикации

Две задачи

Оперативная сводка дает сообщение о начале действий вашей доблестной Красной армии на Западном фронте. Говорю о начале действий, хотя борьба на польском фронте идет уже не первый день. Но на нас напали внезапно. Мы отходили. Мы оборонялись. Мы должны были подготовиться, собраться с силами. Теперь мы начали воевать. А воевать для Красной армии значит итти вперед.

Наши красные части, начав наступление, сразу же прорвали расположение противника в районе жел. дороги Полоцк-Молодечно и севернее Лепеля и погнали в белопольскую шляхту.

Период «успехов» для гордых панов прошол. Местами шляхта бежит в панике, оставив колоссальные запасы продовольствия и военных припасов.

Наше наступление продолжается. Нет никакого сомнения, что будет продолжаться и расти паника в кое-как слепленных ложью, изменой и нагайкой польских легионах.

Однако это начало наших действий на польском фронте не должно усыплять нас, порождать беспечность и халатность.

Мы должны помнить, что за польскими панами стоит капиталистический мир Антанты. А мы знаем по опыту, что нелегко и нескоро сдаются главари мировой буржуазии.

Они не скоро откажутся от своей цели и задушить и поработить Советскую Россию. Кроме белой польской буржуазии у них еще есть запас белогвардейщины и в других окраинных мелких государствах и, кто знает, в какой момент они спустят с цепи новую свору мелких хищников?

Быстрым и решительным ударом польским панам мы можем предотвратить новые авантюры. Только наша полная готовность ко всяким неожиданностям гарантирует победу и конец войны.

И мы должны быть готовы. Все наши силы, все наши средства, вся энергия, решимость и смелость – на польский фронт.

Без напряжения боевой энергии нам не сломить белогвардейских банд Антанты. Без усилия трудовой энергии всюду и везде: на фабриках, заводах, в поле, в лесу, в учреждениях, на не снабдить, не обеспечить наши боевые силы.

Перед нами две задачи: работа и на боевом, и на трудовом фронте. На двух фронтах приходится вести нам борьбу и мы должны одержать победу и на боевом, и на трудовом фронтах, ибо они связаны и одинаково важны для существования рабоче-крестьянского государства.

Задача трудная, задача, требующая беззаветной пролетарской отваги. Но она у нас есть! И мы ринемся в бой, увлекая за собой слабых, неустойчивых, нерешительных.

Наши товарищи там, на фронте, начали свою доблестную работу. Поможем им. Удесятерим их силы. Вольемся в их ряды.

Пойдем добровольцами против белой шляхты! Вперед, добровольческие отряды трудящихся!

Всю мощь винтовки и труда для Западного фронта.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003