Два съезда

Название публикации: Два съезда
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 10.12.1918.
Номер выпуска: 82.
Страница(ы): 1
Автор: П. Подкорытов.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Гаазе, Шейдеман.
Топонимы: .
Ключевые слова: Германия, революционное движение.

Текст публикации

ДВА С‘ЕЗДА.

До сих пор революдия в Германіи развивалась по тем же путям, как и Русская революцпя.
Власть перешла в руки социал-согла- шателей, которые услужливо выполняю] приказания медждународного империализ ма, насаждая «право» и «порядокъ. В то-же время партия революционпого коммунизма ведет. Политику разоблачеиия работы предателей и зовет массы, к утверждению диктатуры пролегариата. Ив то время как почва у соглашлейате ис- чезает из под ног, подожение левой крепяет.
Так было и у нас. И так-же как наше правительство Керенскаго искало поддержки среди всех «живых сил страны» созывая совещания за совещанием (Московское Демократическое), так и Германское правительство, теряя почву, спе- шит опереться па Германские элементы порядка и созывает правительственный с‘езд. На этом с‘езде несомненно будут представлены все те, кто против проле- тариата и несомненно не будет тех, кто за С‘езд заслушает отчеты правительства о внепгнем и внутренней положенію и і несомненно одобрит действня правительства Шейдемана, Гаазе.
Значеиие с‘езда и главная цедь, это противопоставить его назначенному немного ранее С;езду Советов. Последний не- і сомнепно не будет умпицей. Во нервых, он иригласил русских большевиков, во вторых, он поставил вопрос об Учредит. . Собрании, тогда кг к для соглашателей, здесь ее может быть двух мнений.
Они цеяиком за Учределку. И главное с^езд Советов несомненно организует ле- вые революционные элементы, даст организованные завершения пролетарскому движению Германии С‘езду Советов—это смотр пролетарских сил.
С‘езд, созываемый правительством Шейдеманов—Гаазе, смотр элементов права и порядка.
Это перед»решителыюй битвой. Ре- шаетсявопрос, — или диктатура прояетариа- та и союз с Советской Россией против международных разбойников, илпнаоборот.
П. Подкорытов.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003