На Украине

Название публикации: На Украине
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 12.12.1918.
Номер выпуска: 84.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, В оккупированных областях, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: На Украине.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Марков, Петлюра.
Топонимы: .
Ключевые слова: Украина, борьба с контрреволюцией, монархисты, съезд монархистов.

Текст публикации

На Украине.

Восстание на Украине.

Х А Р ЬКО В 6 деѢабря. Пѳтлюровцы лродолжают дерасать в тюрьмах бодьніевиков, которые содержатся в Холодногорской тюрие, Йм не пред‘яв.шют ни каких сбвинений.

Положение трех-недельного удальца.

МОСКВА, 8 декабря, Нами захвачено радио нравительства Скоронадскоп «иа .Кііев..; аДресованНбе в Одессу генерару Рауку,’ в котором говорится, что хотя Харьков очищеа нёмцами от петдюровиев, но все же штаб Балчабана остался в Харькове. В городе неопрѳдйленное ноложевие, которы.ѵг цользуются местные болыповики. Прнним: я это во внимание Совѳт Украиі скпх манистров просит французсколо гонсула в Одессе Эяна, как нредставителя держ.ав Согласия послат _ з-‘ Харьков отряд для поддержания по”~ддержапия порядка првтив большевиков.

В другом радио Украипский министр иностранных дел нередает Рнуку дд*Эяпо, что положение дел в Харысовг крайвѳ сѳрьезно.. Местлые большевйкв усилезио организуются без всякого пренятствия ю стороны немецких властей Немецкие войска спешно продают свое имущество, снаряжение й ускоренно эвакуируются- если безотлагатёліійо не будет выслан отряд войск согласия, то город и прилвТаюіцийг райоп Донецкого угольного бассевна будет захяачен местныѵи большевиками, которие откр >юі для русскпх большевиков украинскии фронт со сторопы Белгорода и такиѵ образом весь бшатейший нромышленный район окаліется. в руках большевиков.

В целях спасениіі положения и предупреждения паники необходимо приняті нсыедленно меры. Каждый день промѳдление осложняет дело и сідействует успеху большевпков.

На Дону и Кубани.

Съезд черного двухглавого орла

ВОРОНЕЖ, 7 декабря. В связи наростаіощими собмтиями на Дону, ЯоЙочеркасскѳ созывается ЧрезвычайныІ С‘езд монархистов под иредседательством Маркова.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003