Два разряда Советских работников

Название публикации: Два разряда Советских работников
Газета: Известия Оханского Уездного Исполнительного Комитета Советов Крестьянских, Рабочих и Красноармейских Депутатов
Дата: 02.11.1918.
Номер выпуска: 51.
Страница(ы): 1
Автор: Овод.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Реклама и неофициальные объявления.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Оханский уезд, Чистопереволочная волость.
Ключевые слова: большевицкая агитация, героизм, советская пропаганда.

Текст публикации

Два разряда Советских работников.

Недавно в связи с преувеличенными слухами о продвижении белогвардейцев в глубь Оханского уезда некоторые, к счастью немногие, советские работники в паническом страхе бежали из угрожаемых мест, чем нарушили спокойствие населения.

Я повторяю – немногие, ибо стойкие борцы за коммунистические идеалы, уверенные в правоте своего дела, с твердостью остались на своих местах и не только продолжали текущую работу, но даже начали организовать вооруженный – отпор противнику, который, по слухам, был близко.

Нельзя обойти молчанием маленькую кучку Чистопереволочных Коммунустов, которые в момент панического переполоха, поднявшегося в Чистопереволоке, не побежали, нет, а, севши на коней и вооружившись, отправились в сторону фронта разведать, насколько велика опасность набега белогвардейцев.

Еще более разительный пример революционной стойкости дают нам Частинские Коммунисты (около 600 человек), которые при оккупации белыми некоторых селений Частинской волости, – сгруппировались и составили сильный отряд, до сих пор оперирующий в рядах Nского полка. Желание Частинских Коммунистов – скорее покончить с белогвардейцами и освободить свои места от белого ига. Глядя на их бородатые, изможденные трудами, и заботами лица, на их мозолистые руки, проникаешся уверенностью в близости победы. А там в перспективе месяцев и годов новые победы революции, а дальше–мирное строительство нового мира, когда уже не будет крови, когда враг трудящихся — капитал будет повержен в прах:

“И взойдет за кровавой зарею

Солнце правды и братства людей”.

Но… (проклятое “но”!) не все деятели социальной революции тверды. Есть советские работники, которые бежат со своих постов при виде одного лишь призрака опасности. В большинстве случаев это так называемые, Коммунисты по названию, а не по убеждению. Не имея определенных взглядов, они служат Советской Республике до тех пор, пока она держит их под своим крылышком, не лишь только Республике грозит опасность, эти людишки позорно бежат в тыл, чтобы снова попасть под теплое крылышко. Когда-же их товарищи укажут им место, где они должны быть в пору военной невзгоды, эти “борцы” скоропостижно “заболевают”.

Но “нет худа без добра”. – Случаи (даже призрачных) опасностей дают нам возможность наглядно убедиться, кто из нас истинные революционеры и кто-шкурники, всовсавшиеся в наши ряды, ибо:

“Не в шумной беседе друзья познаются,
Они познаются бедой. (Никитин)

Наши невзгоды укрепляют дух убежденных борцов и выбрасывают из нашего строя трусов и ветренников: В грозах и ураганах крепнет революционный дух.

Овод.

Просмотр номера, в котором размещена публикация: http://newspapers.historyrussia.org/ohansk/Известия%20Оханского%20Уездного%20Исполнительного%20Комитета%20Советов%20Крестьянских,%20Рабочих%20и%20Красноармейских%20Депутатов/1918/51