Амнистия

Название публикации: Амнистия
Газета: Известия Оханского Уездного Исполнительного Комитета Советов Крестьянских, Рабочих и Красноармейских Депутатов
Дата: 14.11.1918.
Номер выпуска: 53.
Страница(ы): 1, 2
Автор: Киплок.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Официальные объявления и документы органов власти и местного самоуправления.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Документальные и официальные материалы.
Персоналии: Аванесов, Свердлов.
Топонимы: .
Ключевые слова: амнистия, постановление.

Текст публикации

Амнистия

В борьбе за укрепление Социалистического строя Советская власть, окруженная врагами с фронта, имея контрреволюцию в тылу, приняла самые суровые меры-репрессии, для подавления контр-революции во всех видах. К этим мерам пролетариат России, став во главе мировой социальной революции и взяв власть в свои руки, обязан был прибегнуть, дабы охранить первую мировую республику трудящихся от империалистов всего мира, Усилиями красной армии Советской Республики и неослабной работой всех органов борьбы с контр-революцией, наконец, организованным строительством рабоче-крестьянская власть упрочена и закреплена. Призывая все местные органы Советской власти – к неослабной бдительности и решительной борьбе со всеми попытками контр-революции на фронте и в тылу ослабить Советскую власть и призывая направить решительные, безпощадные удары против изменников, заговорщиков, белогвардейцев и их организаций, 6-й С’езд постанавливает:

1. Освободить из заключения всех задержанных органами борьбы с к.-революцией, которым в течении 2-х недель со дня внесения не будет пред’явлено обвинение в непосредственном участии в заговорах против Советской власти, или подготовке их, или организации белогвардейских сил, или содействием тем партиям и группам, которые явно поставили себе целью – вооруженную борьбу против Советов.

2. Освободить из заключения всех заложников, кроме тех, задержание которых необходимо, как условие безопасности для товарищей, попавших в руки врагов.

Необходимость дальнейшего задержания всех заложников такого рода для каждого отдельного лица может быть установлена только Всероссийской Чрезвычайной Комиссией, никакие другие организации не имеют права брать заложников и содержать их под стражей.

3. Предписать всем Революционным Трибуналам и Народным судам в срочном порядке пересмотреть списки осужденных ими лиц с целью применить досрочное освобождение в самых широких размерах, – относительно лиц, освобождение которых не представляет опасности для Республики.

4. Поручить наблюдение» за неуклонным проведением этого постановления Ц. И. К., а на местах – Исполкомам местных Советов.

5. Ввести это постановление в действие по телеграфу.

Председатель Свердлов.

Секретарь Аванесов.

Верно: Завед. Информационным отд.

Киплок.

Просмотр номера, в котором размещена публикация: http://newspapers.historyrussia.org/ohansk/Известия%20Оханского%20Уездного%20Исполнительного%20Комитета%20Советов%20Крестьянских,%20Рабочих%20и%20Красноармейских%20Депутатов/1918/53