Борьба с врагами народа

Название публикации: Борьба с врагами народа
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 30.12.1917.
Номер выпуска: 45.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Протопопов, Чернопазов, Штюрмер, царь Николай II.
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, пролетариат, революционное движение, социализм.

Текст публикации

Борьба с врагами народа.

До сих нор находятся еще люди, которые не могут понять той почти самоочевидной истины, что мы пере- живаем время отчаянной классовой схватки. Они, эти обыватели с лысиной, брюшком, тщательно прикрытый вязанным набрюшником, к с ушами, законопаченными ватой, надѣются, что грохот соціальной борьбы вскорѣ уляжетея, что настанет желанное „мирное и безпечальное житіе*, тогда „ненормальное* время „революціи и анархіи* канет в Лету.

Увы! Всѣ эти воздыханія не имѣют под собой никакой реальной основы:

ибо мы стоим в самой гущѣ отчаянной, жестокой, кровавой гражданской войны. Эта война ведется всѣми способами и всѣми методами: оружіем юнкеров, казацких генералов, подкупами и клеветой, диким истребительный саботажем, пьяными погромами— еловой никакими средствами не брез- гают враги народа.

А с другой стороны, этот народ— рабочіе, солдаты, крестьяне— окруженный сворой капиталистичееких наймитов и предателей, вынуждѳн вести героическую борьбу в обстановкѣ; міровой войны и неслыханной хозяйственной разрухи, полнаго разстройства финансов, наступленія па Совѣтскую власть „націоно.льных* буржуазій и международнаго капитала.

ІІролетаріат вынужден разрубать ту петлю, которую хотдт накинуть на его шею враги народа. И чѣм дружнѣе будет положеніе, чѣм наглѣе, безсовѣстнѣе, подлѣе будет буржуазія и ея слуги, тѣм безпощаднѣе должны быть рабочій класс, солдаты, крестьяне-бѣдняки. Тѣм тверже должны проводить они политику революціоннаго Йасилія над своими врагами. Этого прямо требует от них революціонный -долг.

Господа-измѣнники соціализма, по- забыв все, чему они учились и чему ови учили, прямо воніют о нарушеніи „диктаторами Смольнаго* всѣх сво- бод, которыя завоевывались кровью нѣскольких поколѣній*.

„Нарушена свобода личности* — кричат они. Но, позвольте, вѣдь были в свое время арестованы Штюрмеры и Протопоповы, Николаи Романовы и провокаторы Чернопазовы] Развѣ это не было нарушѳвіем свободы личности врагов народа? И если теперь, когда всѣ негодяи выползли, чтобы в минуты • смертельной опасности нападать на пролетаріат из-за угла, развѣ не было бы преступленіем иротив революціи оставлять на свободѣ Громовых, Кекуа- товых, Савинковы! и Керѳнских?

„Нарушена свобода печати*— кри чат новоявленные защитники свобод и указывают на закрытые кадетскіе и американско – эсеровско- черносотенные погромные листки. Но развѣ вы забыли, что вы сочли своим долгой нарушить свободу черносотенной прессы в мартѣ и апрѣлѣ. И когда ваши органы стали черносотенными, не удивляйтесь, что пролетаріат прикрывает эти разсадники лжи, клеветы, гнуснѣйшей провокаціи и погрома.

„Нарушена свобода стачек*—-8ая- вляют нам, тыча перстои на увольняемы! бастующих чиновников, и плачут о „священном правѣ стѣнок*. Но что скажете вы, лицемѣры, о генеральски!4 стачках, которые во время оно практикова іи вѣрные псы Корнилова Денекины, Лукомскіе и прочіе? Тогда вы совершенно правильно требовали расправы с этим?і сановными забастовщиками. Тогда вы привѣтствовали генералов „штрейк- брехеров”. Так но возмущайтесь же, почтеннѣйшіе, вы, которые сами теперь стали корниловцами, тѣм, что борющійся и страдающій пролетаріат, что истекающая йровыо революція обрушивает и будет обрушивать на вас гнѣв народа, и пламя ненависти и презрѣнія.

„Свободы* саботажа пролетаріат не даст жалкиы наемвикам банка и биржи. Он был бы трй&ды проклят грядущими поколѣніями, если бы усту- пил свое революціонное право насилія над врагами народа в угоду парѣ хныкающах, дряблых отвратительных интеллигентов.

ІІролетаріат есть величайшій освободитель. Но он выносить на своих плечах неимовѣрно тяжелую, отвѣтственную черную работу, чистки авгіе- вых конюшен капитализма. Царства свободы он не может завоевать без диктатуры. Сломить насиліе угнетателей он может лишь революціонны# насиліѳм трудовах масс. Взять в желѣзо врагов рарода— его непремѣнная, его священная обязанность.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003