Большевик виноват

Название публикации: Большевик виноват
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 10.11.1917.
Номер выпуска: 9.
Страница(ы): 1
Автор: С.Б..
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Учредительное собрание.
Рубрика как указано в источнике: Местная жизнь.
Тип публикации: не определен.
Персоналии: Ванновский.
Топонимы: .
Ключевые слова: большевики, меньшевики, учредительное собрание.

Текст публикации

Большевик виноват

Меньшевики и эсеры из колеи лезут вон и стараются всѣми силами доказать, что большевики срывают созыв Учріедіатсчшнаго Собранія.
Характерный в этом отношеніи является послѣднее засѣданіе губернской комиссіи по выборам в Учр. Собраніе, состоявшееся 7-го ноября, цдѣ меныневик Ваннавюк.ій предлагая принять комиссіиі резолюцію: губернская комиссія должна принять всѣ мѣры, чтобы старанія «нѣкоторых і|рунп» и партій сорвать Учредит. Собраніе не удались н выбора были проведены срок «несмотря ни на что».
Резолюція была принята единогласно, и это вполнѣ понятно ПРИ том ециненіш1, кото<рое царйт средн представителей ®сѣх контір-револіоці- онных списков от оборонческаго сброда до духовенства и кадетов включительно. Понятно также желаніе комиссіи бороться со «злыми людьми» срывающими Учредительное Собраніе.
Но непонятно вот что: почему избирательныя записки до ешх нор не разосланы по квартнрам? Почему цѣлый ряд уѣздов шл! т тревожныя телеграммы о не полученіи списков іл о ие возможности ировесгн выборы в срок? Почему избирательная комиссія начинает готовиться к вго- риччіьш выборам и скромно расчи- тыівает, что екатеринбургскій, красноуфимскій, чердынскій н др. уѣзды не смогут начатъ выбора 12-гоУ
Читатели «Наррдной Воли» и «Пермской Жизни» могут подумать, что в губернской избирательной комиссіи ссідят орцііл большевики и «срывают» выбора!
А тут, как на зло, всего одни представитель большевистскаго X 6 из сриншгщати списков. И остается эсе- рам н меньшевіикам удивляться «единогласію». Приходится бѣдный сваливать затяжку выборав на но- гром, на тішографщнков, на обширность пермской гуібѳрніпц на ;келѣз- нодоро/кные безпорядміі.
Конечно, и тут, при умѣніи н опытности, можно выѣхать: ногром большевики устроили, п'чатников научили задержать про ©' тел ьствеп ные заказы (вѣдь 'Научили же не набиралъ меньшевистскую газету!) н же- лѣзнодо,роікников большевиками выругать! Да мало лш что «вумяыя» кадето-эсероаско-'меньнивистскія сороки на хвостѣ ірабочим н крѳетья- нам ноднесут в своих погромных лнеткаі.
Рабочіе н содтаты знают, кто дѣйствительный защитняк народовластія и кто под вндом соглашательства для спасенія родины готовил истинный ерыв Учреди т. Собранія!
Крестьяне іш рабочіе поняли, что только власть совѣтов, т. е. их власть об' зпечит созы/в и планомѣрную работу Учредительнаго Собранія и сказали лжесторонпикам народовластія: «руки прочь»!
С.Б.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003