19-го марта 1919 г.

Название публикации: 19-го марта 1919 г.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 19.03.1919.
Номер выпуска: 46.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Я. Свердлов.
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, похороны, судьба России.

Текст публикации

19-го марта 1919 г.

Сегодня, 18-ро нарта, в 13 часов дня в Москвѣ хоронят Якова Свердлова. Как сообщает радіо, похорони будут происходить на Красной площади.

,0 мертвых или говори хорошо или молчи*, говорит латинская пословица. Но бываю? в жизни народов такіе обстоятельства, что никакіе мудрые древпіе обычая не имѣют уже силы. Нам пи молчать ни говорить про Свердлова хорошо не приходится влкак. Кто он, этот человѣк, труд котораго сегодня дерзновенно кладется под стѣнами и башнями Кремля, кто ой тако’а, чтобы принять от русскаго народа такія почести?

В неслыханной позорѣ и униженіи клонится нынѣ наша страна. Много яіертв прияесла она, на костер европейской войны, она которую нынѣ не пустили даже на мирную конференцію. Голод и ходод свирѣпству- ют по ней, удваивая жертвы войны.

Растерзанная, раззоренеая, питающаяся крохами хлѣба и собачьим мя- сом, предана она па поруганіе хищныя насильнпкам и сумасброда;*. Тратится и пускается по вѣтру наслѣдіе отцов, растаскивается по худым кармана». Стой и слезы вот удѣл отих пожелтѣвпіих изнѵренных людей.

Сегодня их в Москвѣ сгоняю? на торжество. О, торжество, мы скоро прочтем это в газетлх, несомнѣнно удастся на славу. Продажно-соціалистическое перо лже*бтеклов:.і, Иахмм- кеса, изобрази? это в радужных крас- ках. Но дѣло не таково по существу.

Свердлов,—предсѣдатель Дика, а то же время—директор одной из крупны х американских компаній по постройкѣ земледѣльчееких ыашин. Русскій народ у него ыог кушіть и тяжелый трактор и новый проект новаго устройства міра. За первое он плаійл свое золото, за второе свою кровь. Сдѣлки были выгодны для продавца. Выгодны ли они для покупа- теля?

Безжалостный н неумолимый, вер- шил он судьбы русскаго народа, сбивая его о толку туманными словами и обѣщаніями и властвовал, поднимая одних на другвх. Оа разсѣкая в опы- тах своих над Россіей ее так, как физіолог разсѣкаег кролика, чтобы на мгновеніе застать изучающим глазон послѣднее біеніе сердца. Еслн паи вздумают объяснять, что это дѣлается для того то и для того то, то мы рѣшительно отказываемся слушать подобныя объясненія: чему помогут

объясненія, что разрѣзанный любимый человѣк умираст по всѣй праізнлам науки? Зго нисколько нѳ утѣшит скорби и боли нашего сердца, ііея ненависть, вся ярость наша направляется на того, кто это сдѣлал с нашей Родиной. И среди этих бѳздуш- ных людей Я. Свердлову принадлежи? одно из первыя мѣст.

Россія справится, упорно твердих мы; послѣднія побѣды нагаих войсв порука за эго. И можно быть вполнѣ усѣронпым, что недолго трупу Свердлова лежать под Красной Кремлевской стѣной, под звонами золотых Московски! церквей.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003