В последний час

Название публикации: В последний час
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 18.03.1919.
Номер выпуска: 45.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: В последний час.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: .
Топонимы: Оренбург, Сарапул, Семиречье, Сибирь, Уфа.
Ключевые слова: Австро-Венгрия, Западная армия, Нидерландская группа, Россия, США, Сибирская армия, Чехия, военные действия, мирная конференция, оккупация.

Текст публикации

В послѣдній час.

Оперативная сводка Ш таба Сибирской Арміи к 16 марта.

Западная армія.

Сарапульское направленіе: дѣятельность раззѣдыватедьвых частей, которыя переловили за 14 марта до 60 человѣк разбѣжавшихся мобиллзованных красных.

Уфимсній район: части, дѣйствовавшія западнѣе Уфы, продолжагот свое продвиженіе на Рѣпьсвку, захватывая на своем пути разбѣжавшихся красноармейцев 237, 238 п 229 совѣтских пол- ков. По дополнительный донесеніям, выяснилось, что Ижевская бригада 13-го марта послѣ боев па правой берегу рѣки Бѣлой переправилась на лѣвый бв- рег ц продолжала свое дальнѣйшее наступленіе. Красные, сосредоточившись в значительно» количествѣ у д. Поднма- лова, ііовели наступленіе на Ижевску» бригаду, пытаясь прорваться в сѣверо- западной направленіи. Послѣ упорнаго боя красные были разбиты и Ижевской бригадой был окружен 2 29 совѣтскій поля, воторьій и был взят в плѣн в составѣ около 1.030 человѣк с комиссарами. Здѣ сь было взято 10 пулемстзв, 250 вкнтовоіг и много другого военнаго имущества. В это время выяснилось, что . красными была занята дер. Камышинка, тогда только что дравшіяся части бригады возвратились назад и повели наступленіе па занятую деревню, гдѣ вновь красные были разбиты. При преслѣдованіи бригадой красиых был вахвачен обоз в 60 повозок с 4-х деевным запасомъ хлѣба муки и других йродуктов. 7 Уральская дивизія, дѣйствовавшая сѣвернѣе Уфы, повела энергичное наступленіе на дер. Киржацкую и гор. Уфу, но у дер. Красный Яр была встрѣчена большими силами красиых, пытавшихся прорваться. Красные были разбиты и энергичпо преслѣдовались в направленіи на гор. Уфу. Около 12 часов дивизія двумя колоннами подошла к сѣверной окраинѣ города У фы; при подходѣ к окраинѣ лѣвая колонна была встрѣчена сильный ружейный я пулеметный огней, но стремительной атакой красные были сбиты е позиціи, послѣ чего они начали отступать. В это время сотня 13 Оренбургскаго казачьяго полка в конном строю атаковала красиых и обратила их в паническое бѣгство. Лѣвой колонной взято о боеи три орудія и пулѳиет и во время преслѣдованія 2 тѣла орудій, снаряды и другое военное иаущеотво. Прослѣдованіе продолжалось до Черняков- ки. Правая колонна с казаками и гусарами, наступая в обходУфы с западной стороны послѣ шестичасового боя зашла в тыл красный заняла мост через рѣку Бѣлую, разсѣяла 41 совѣтскій полк, взяла три орудія, 2 лафета, 4 пулемета, снаряды, патроны и другое имущество. Наши части в районѣ йшлы главными силами заняли тракт Уфа—Стерлитамак и преслѣдовали красных па Бузовьяны и Тимирбаева.

Стерлитанавсное направленіе; Наши ч а сти, продолжая наступленіе, заняли дер. Абдумази .а и Камыгаова. Южнѣе, под давленіем красиых казаками оставлеи Отруб Сыточ Сыртпнскій.

Орѳкбургсвая аряія: свѣдѣній не поступало.

Семирѣчье: боевых дѣйствій не было.

От Штаба Сибирской армии.

Наши бомбометныя части, захватив узловую станцію Чяпшы, овладѣли мно- жеством артиллеріи и спѣшно грузившихся парков. Окруженные большевики пытались прорваться на Бирск, но были отброшены. Жители Уфы восторженно привѣтствовали «аши войска. Наше наступленіе приняло стихійный характер в соревнованіи наших доблестных частей!* люди падают от усталости, но подымаются іги ду т опять не желая отставать. В Уфѣ за послѣднее время большевиками производились массовые раст- рѣлы жителей. Наш удар от Бярска на Меязелипск, давшій столь крупные успѣха, привели к полному разстройству дѣйствующая в эгом районѣ краяных частей. Красные бѣгут по тракту па Мензелипск, бросая оружіе к разбѣгаются по деревням. Полная паника наблюдается также в частях красиых по направлонія от Уфы на Стерлитамак, гдѣ зашпми частями отрѣзай путь отступленія нз Уфы. Мадьяры оставлжют фронт и массами уѣзжают на родину. Из Франціи сообщают об отправкѣ во Владквооток большого парохода с громадный количеством артиллеріи для дѣйствующи! в Сибири русскпх войск. Из Германіи сообщают, что начались снова бои меящу нѣмецкими и польскими войсками.

Биржа.

ХАРБИН, 14 марта (РТА). Уена шесть девяносто пять, китайскій доллар оди- надцать, пшеница четыре тридцать два.

Разслѣдованіе жалоб чехов в Австро-Венгріи.

НАУЕН, 16 марта. В Аввтро Вѳпгерском Иапіональном Собраніи стате-секретарь министерства шюетрапних дѣд. до кто р Бауэр, высказался по неводу жалоб чехон в Аистро- Венгріи. Статс-секретарь сообщил, что в Вѣну приглашена воеппая миссія прзжескнх стран для прнсутствованія прн разслѣдованія втих жадоб. Офицеры, обвиняемые чехами, вызваны в Вѣну для доклада о событіях. Статс-секретарь Бауэр добавпл, что так называемая „наступающая австро-вешерская армія” состоиг па всем протяженіи гравпцы (420 кнлометров) из 4133 человѣк. В Дан- циг прибыла комиссія состоящая из 30-тп фрапцузскнх и польских офицеров; она нмѣет цѣлью подготовить расквартированіе польекпх войск в Данцигѣ. Комиссія находится под предсѣдательство» Французскаго старшаго лейтенанта Марешаль и капитана Голод, Гѳнау отходит к Франціи.

ІІАУЭЯ, 16 нарта. (Болчи, радіо). Б Адь- генгейыѣ, в ванятых фраацузани области! Бяден І’анв—расклеены объявленія, в которых сообщается, что е 1— 3 область Ганау оффк ціально отходот в Франціи. Оккуітаціо’нпыя войска приказала, чтобы баденскій город Коль ежедневно поставлял в Страсбургѣ тысячу лит ров иолова. Эти* распорнженіеи в Колѣ весьма обостряется молочный вопрос:

Телеграмма мирной конф. Нидерландской группы.

І1АУЭН, 16 марта. (Больш. радіо). Ни- дерландскаа группа центральнаго союза борьбы аа длительный иір отправила Мирной Конференціи телеграмму, в которой высказывает свое удовлетвореніе по поводу сдѣланнаго ею перваго шага к осуществленію Лиги народов. В то же время она высказывает сожалѣніе о том, что нейтральные- государства не прини- иают участія в конференціи. В заключеніе в телеграммѣ выражается надежда, что ней трэльнын держава» будет еще дана возможность принять участіе в Конференціи, реяуль- татои которой будет учрежденіе Лиги народов а предлагается пересмотр договора о Лигѣ народов через опредѣленное количество лѣт, с общаго согласія и для обмѣна мнѣніями в свяви с накопившимся оцытом. Авторы телеграммы увѣрены, что всѣ цивилизованныя страны, сходящіе в еостав международной сены , будут приглашены на Конференцію, тая как Лига народов должна быть правовым ннститутом. В свя8я свопросом об уменьшеніи арміи, в телеграммѣ азпрашивэется, не слѣдует ля каждому государству, кромѣ максимальной установить также и нинаиальную границу. Мелкія государства должны имѣть увѣренность, что в них будут сняты тяготы содержанія арміи. Послѣднія строки телеграммы гласят: «Когда Конференція будет рѣшать, гдѣ она будет засѣдать постоянно, пусть она нмѣет в виду, что город, гдѣ находится постоянно третейскій еуд, и гдѣ в 1899 году и 1 90 7 был заложен фундамент международнаго правового института, имѣе-т уже нѣкоторыя права, и Нидерландцы гордились бы, если и в будущей оии являлись цептром международной правовой жизни.

Американскія оккупаціонныя войска.

НАУЭІІ, 16 марта. (С больш. радіо). Американскія оккупаціонныя войска оставили Фіуме. Турецкій Консул, который одновременно является представителей америкапских интер: сов предло- яшл подданный Соединенкых Штатов быть готовый к отъѣзду. Америка же- лает быть совершенно нейтральной по отношенію к разыгрывающемуся между Италіей и юго-славянскими государствами конфликту.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003