13-го марта 1919 г.

Название публикации: 13-го марта 1919 г.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 13.03.1919.
Номер выпуска: 40.
Страница(ы): 1, 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, возрождение России, демократия.

Текст публикации

13-го марта 1919 г.

[СТАТЬЯ ПЛОХО РАСПОЗНАЕТСЯ НА 1 СТРАНИЦЕ]

ЙДИ01ІІ— «ОТ твт Лвзуві’, кѳтврым дмшвт вкружвевщій яас день, котѳ- рум ивліи ілзвты, котв^ым, кижѳтвя влеетит « ввмо квтвнмсиі ввлнпе.
Но по большевиетвкиѵ вяьтгац мы зі&еи, что твков лоятмі’. и чт* такое дѢМітвітільмсть. [Іолитшчеокій ло- зуіг-—эт* карта и средней насштаіі. йаж*т#я. пео явно; вот вьѳтвя дврега, здѣсь мввт, ввріввв деревня А, влѣво •тдѣдьное дерево. Не когда, двигаясь е ратоі в утреінои туманѣ.вм вндв- те, что дереі’м, такая четная аа картѣ, раявіівдявтея *а чрв, кегда вы ведите. чте ыеетик епыт весепени пало
шон. чте „отдѣлы»* дерево” врублено на дрова несдѣ удара молніи— а деревня разрослась в большое село, то ясно’что к.-.рта и дѣйетвитель- яооть совеѣм пе одно я тоже. Тут то и пелучается то, чте нанеонно* я?ы- кѣ навывается “еіетаневкоі”. Это то, чте не может бить учтено нп ня ка- кей картѣ: ото та ямка, та канавка, которая еиаеает человѣка от грохочущаго разрыва снаряда, и ыаеберет. едіергмваяеь под неги ему в ьрв- тнчеекій ноивнт. губиг еіо.
Когда отлову ига „единеніе” перехс- двн кпттавным тропаы дѣйствательво- ети.топеред нами й»звякаетто,чтотак мѣтко названо — „обстановкой”. 5Іы «йтрѣчасй к дЬВстівтедьяьсгй, чѣн мы оляже к мой подхода». чре;ш«- чаів*) громадное. венамѣрное колн-(вітво таквх деталей. -которыя загодя наяак учтены бить ве мэгтт. Но дорогѣ «днпенііт, е чав пости. пошло столько народу, вдоль разнообразнаго і; нривычках ев«»их п навгак&х, что «тдрвм, конечно, ждать сразу водпей славки- Еще жмкут. еще не умерли г дтгаах старыя йрыванкя- -»ти вторыя натуры.
а Г г-оды мих наиболѣе тииична дта
будароіать пред „иачалиствогГ и иол- ная иезпоеобность иоігіри* тому, кто рукеводит, своей большой душой взяд нн себя кто д кло…всѣми силана помогать
ему. Вт,’ качеетво, между срочны, арео вызолилось к прежде, не только в настоящія историческія времена. Вспомните, какмм малыя аато- рагетом пользовались псѣ выборные в россійски* учрежденія! поили россійской революціи. Эго резудьтат ет- сутетвія привычки и любви к дисциплинѣ.
Эги качества русскаго общества В’ыяі лямтся как на ла.тння на судьбѣ блока, имѣющаго в виду именно реально объединить политическія партіи и общественныя группы под единыя дозунгем «Россія». Мы но знаем, конечно. что проиоходвт в Екатерин бургѣ, что гіроисходит в его общйС’Г- вееных группах. Но газета ,, Паш Ур іл“ в’,]° 49,ничто же оумняшеся, крестит емчху весь эгот блок мытью рожденной горой.
Она, эта газетка, но обращает вниманія па то обстоятельство, что в блок вступили группы наиболѣе реальні,іх работников: тут и торгово- промышленные круги, и инженеры. и врачи, и партія Нар. Свободы.—Нѣт, опи работаюг не одним языком. Это все таки не то! Нужно другой блок, болѣе «демократическій». Как напомни,-пот сіи аристократическіе демократы і’ѣх баричей, которы.м гак трудно жить к казармѣ, блокироваться с простой сѣрой солдатской массой! Непремѣин , пм нужно устроиться писагем! Они, вѣдь, интеллигенты.
Тѣм, кто дѣйствительно понял, что спасеніе Россіи в единеніи, для кого эго не фраза -для того демократическое барство ято совершенно не допустимо. Совмѣстная работа — вот что еиасет родину, и вовсе не шумливыя хлопоты как бы на отой работѣ устроиться своей кампаніей.
Недопустима^ и другая крайность— отрыв от всякой общественности и
“.'”ст.”-яканс»».» ‘чштѵ.ч чнив гоща
уход в спою частную работу. „Отвч- Вѣдомости” совершенно правильно за- мѣчлют по поводу отказа еватерав – бургских профессіональных педагогически* организацій вступить в блок под предлогом культурной спеціальной работы-—что вовсе не о частных партійны х каких либо вопросах идет нынѣ рѣчь, а об «обезпеченіи п странѣ государственнаго бытія, элементарны х прав а бѳЗоЦасцоети». Бытіе самого то государства, как цѣлаго, в которой только и мыслимы партіи, т.лено. При таком положеніи прикрываться текущей культурной работой не приходится: гдѣ же гарантія что вы можете продолжать вашу дѣятельность, если само то государство каждую минуту может рухнуть?
Тѣм болѣе, при таких разнорѣчія* в преслѣдованіи одного государство»• наго заданія должно бить обращено вниманіе представителями иолитиче- ских партій и общественныя трупа на реальную обстановку. Ыѳ о деклараціи и,ТТ рѣчь. Рѣчь идег о созданіи такой атмосферы, дружественности. спаянности, в которой бы легко жилось и легко работалось, и легко дѣлалось бы главное дѣло: война против большеішков.
Раздоры в тылу преступны. Болѣе того, недопустимы морально всякіе пробные шары для того, чтобы .оріентироваться”. „узнать физіономію*, потребовать своевременно «гарантій» и т. д. Реальная обстановка вовсе на всегда ореДставйт из себя или окоп полной профили, или гладкое, как стол, шоссе. Нааротив, гораздо скорѣе, ото будет лѣс, пашня, болото. Яо именно в этой, вот этой и болѣе никакой обстановкѣ и приходится рѣшать свою боевую задачу; именно приходится вступать в блок с йван Йваноннчем, а вопсе не с идеальныя человѣком, или даже соціал-домокра- тическим сверхчеловѣком. Таких, к сожалѣнію, нѣт даже в Совдепіи!
Тѣм глубже и ярче должон быть зажжен в душѣ порыв. чтобы смог ои /-освѣтить яти дебри житейских проселков реальной /политики. Как нуждаемся мы в мыслящих сильно, трезво, честно, прямо, и могущих увлекать ?а собой людях! Легко увлечь толпу обѣщаніями что дорога ровна как скатерть, но трудно прелести ее за собой капризную, слабую но своевольную и буйную до ея ночлега.
К сожалѣнію, этому не удов.тѳтво- ряет в печать, в частности мѣстная  Либо это ура-патріотическіе безпечальныевыкрики, либо доктринальнаямедлительность на распутьях.Сурова, строга дѣйствительность; ипечать; учитывая это, должна согрѣтьсвои строки жарой своего сердца.Такоса обстановка. Она крайнесложна и невольно ставится вонрос:да куда же обращать свой взор?В эти минуты неясности и раздумьявсѣ взоры направляются навласть. Власть, полное ей довѣріе иноиоіиь вот кто может спасти Россіи». Тяжела и отвѣтственна задачастоя щи х у власти и пи в чем дру-гом не должно болѣе ярко проявитьсяобъединеніе, как именно в обьединении с властью. Вот собственно задача дня, а вовсе не блок тех партий и групп, которые появились не в сегодняшнем лишь дне, и ничего не смогли однако сделать раньше в дни позора и безвременья. И задача власти достигнуть этого объединения, избежать всяких разорений, выступлений погубивших уже Россию, роняющих ее авторитет, достигнуть во что бы то ни стало, ибо

А от нас, граждан, требуется одно: побольше дисциплины и выдержки, ведь как раз то и другое составляет подоплеку демократического строя запада.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003