Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 13.03.1919.
Номер выпуска: 40.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: Юденич.
Топонимы: Бирск, Бураево, Новая Булева, Ново-Троицкое, Оренбург, Сарапул, Семиречье, Старая Булева, Уфа.
Ключевые слова: Западная армия, Литва, Польша, Россия, Сибирская армия, Япония, военные действия, успехи белых войск.

Текст публикации

Военные действия

Оперативная сводка Штаба Сибирской Арміи к 11 марта.

Западная армія’.

САРАПУЛЬСКОЕ направленіе: поиски и стычки разнѣдчиков.

БУРАЕВОКІЙ район: иаше вродвнжз- піе вперед продолжается.

БИРСКІЙ раііон: к вечеру, 9 марта, полк, шедшій в авангардѣ, занял дер. А х- лыстино. Красные, пытаясь исправить свое положеніе со стороны Дувааей (Дельная), бросили в кбатр-атаку 4 2 -й совѣтскій полк, который, будучи разбит, бѣжал преслѣдуемый нашими частями. При занятіи Дувааей (Монастырскій), кромѣ 5 пулеметов пами взято 1 0 0 плѣапых, 3 5 0 .0 0 0 ружейаых пат- ропов, околодок и прочее имущество. В настоящее время паши части зашшают линію деревень Аксентова, Горе, Баш-Красный, Х оди , Казанцево, Личиитау, Неаьково, Та- порнипо и Ахлыствпо.

УФИМСКОЕ направленіе: послѣ упор- пых боев наши части сломили сопротивленіе красных п к вечеру 9 марта передовыми частями вышли па линію О р ви ха- Богородское – Федоровское – Казапка – Надеждино и Красный Яр, продолжая дальнѣйшее движеніе на Языково и Ключевскій. За 9 марта пами взято 2 пулемета, винтовки, оооз в 5 0 подвод а проч. военпоо имущество. наши части заняли Старая и Новая Булева, Иеаево и ведут боп за обладаніе Не- мпзляровой. Послѣ боя нами заиято Ново- Троицкое.

СТЕРЛИТАМАКСКОЕ направленіе: к « п а д у н юго-западу от Магнитной, наши части с бѳем запяли дер. Туаиково, ІОлдаязево и ведут боп за обллдаві© дер. Абз«- пнлово. Южнѣе без перемѣи.

ОРЕНБУРГСКАЯ АРМІЯ: вѵолкиовваів

развѣдывательпых частей.

СЕМИРЪПІЕ: столкновеній раэвѣдыва- тельных частей.

Успѣхи Сибирский армій .

ОМСК, 11 марта. (РТА). И а автпритет- ных источников „Русская армія” еообщнег, что наступленіе иаших войск развивается с ббльшим уепѣхом. В районѣ Охапскаго прорыва мы продвинули ь на СО верст от праваго берега Камы. Красныя войска здѣсь преслѣдуются вами по трем пааравленЬім, оставляя огромную добычу в паших руках. В районѣ Барскаго прорыва нашими войсками вновь на голову разбиты три полка; положеніе противника здѣсь тяжелое, позволяющее паи расчитывать па повые большіе успѣхи.

Японское военное общество

ОМСК, 11 марта. (РТА). Во сообщенію японской военной миссіи большевистскій ьт- ряд, дѣйствовавшій иа право* берегу Зеи, преслѣдуемый «понсвиая отрядами, переправился в районѣ Асн на лѣвый б>рег, оп а- вовился у д ііисчлнка н намѣревался видимо пгргйтч Кит. йскую территорію, но потои отступа* в направленіи па юго востнк я сосредоточился в деревнѣ Чуевка 6 марта противней главными силами отгтупил в ваправ лепіи к д. Гадчнн и частью по направленію к деревеѣ Ііово-Алексавдровское. Яповсвіе отряды генерала Я чада продолжаю? зяергщіио плѣнвых гротивнив в началѣ операціи соо- редоточил около ,6 0 0 0 тыгяч чедовѣк в раЭ- оаѣ деревни Ивановское, но ваѣдствіп бодг.- ших потерь убитыми, рангнына и разбѣжавшимися, силы противника уменьшились-до 1 5 0 0 человѣв, считая в тоа числѣ 2 0 0 кп- тайцев Послѣднее время в городѣ Благовѣщенскѣ наблюдалась оживленная дѣятельность болынсвиБов и нѣсколько тревожное настрвэ- ѵіе мѣстнаго-Нйсслекія. Й св.чзн с этпм японская военная власть немедленно привяла ряд строгйх мѣр и усилила охранный гарназон города из дѣвствуюших отрядсв японсішх частей. Вглѣдствін непрерывнаго наблюденія за дѣятельностью большсвнков удалось раскрыть очаг большевистской (рганнзацін числгннос>ыо до 2 0 0 человѣв; часть нх удалось арестовать Но -свѣдѣнія» вз Забайкалья на станціи У руль га большевики педготом«ют наступленіе. З а мѣтно проявленіе дѣятельности большевквой в окрестностях Владивостока. Янонсввм шта бо* отдано расноряжгвіе об увеличеніи состава охранный отряда, находящагося ко Вла- дивостоьѣ. В обшем большевистское дішжеьіѳ ва востокѣ завѣтно оживило; ь Небольшіе японскіе отряды, разбросанные на значительно!! разстояніи, успѣшно дѣйствую? ироѵвв большевистских бапд, нанося противнику большія потери, но количество их является нз- доетят’чпы*. несмотря на то. что совмѣстно с японскими етрпдямп в подавленіи вспыхпваю- щвх возстаній нрпнпаают участіе яебодішія чаетп руссквх войск. С цѣлью усиленія дѣйству юшнх отрадбв японское йбнандовдйіе, главное вниканіе котораго было направлено на обезпечиваніе желѣзн і-дорсяной магистрали н района прилегающаго к и -іі, приняла ряд эк- стренных мѣр іі командировало японскіе отряды из Цпцикара через Мерген в район д. Гайгув, южнѣе Благовѣщенска.

Успѣхи арміи ген . Юденича.

ОМСК, 11 марта. (РГА). „Русская армія” сообшает, что всѣ попытки болыиекиков взягь Нарву, окинчнлись неудачей Генералу Юденичу сдался полк и два отряда красных, всего около 3000 человѣк.

Успѣхи польско-литовского легиона.

ОМСК, 11 марта. (РГА). Польско-дитов- скіе легіоны тѣспят красных в Бѣлоруссіи, при чем пми заньты Баранивичн, Сарны и Нннск.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003