Подписан договор с Пермской краевой библиотекой им. А.М. Горького

22 декабря 2020 г. был подписан договор оказания услуг с Пермской краевой библиотекой им. А.М. Горького.

Договор предусматривает сканирование, обработку изображений и распознавание выпусков газет периода гражданской войны из коллекции Библиотеки, издававшихся на территории Пермской губернии. Будут оцифрованы номера 3 периодических изданий:

1. Газета “Наша Урал”, издававшаяся в г. Екатеринбург ежедневно до июля 1919 г. Авторы заявляли, что целью газеты является защита “демократических начал в рабочем и крестьянском вопросе”.

2.Внепартийная газета “Вестник Приуралья”, выходившая в г. Челябинск. Издание являлось ежедневным и выходило на 4 полосах. Всего за период с 14 марта по 6 июля было выпущено 87 номеров. Программными целями редакции были воспитание народа в духе государственности; призыв к воссозданию единой, неделимой и свободной России; борьба с большевиками.

3. Газета “Правительственный вестник”. Основана в 1869 г. в Санкт-Петербурге при Главном управлении по делам печати. С 1918 г. выпускалась в Омске, с 1919 – в Иркутске. На страницах издания публиковались рас­по­ря­же­ния Вер­хов­но­го пра­ви­те­ля Рос­сии адм. А. В. Кол­ча­ка и пра­ви­тельственных ве­домств, свод­ки во­енных дей­ст­вий, но­во­ст­ные те­ле­грам­мы Российского те­ле­граф­но­го агент­ст­ва, уч­ре­ж­дён­но­го «Ом­ским пра­ви­тель­ст­вом». Выпуски выходили ежедневно.

После оцифровки с газетами можно будет ознакомиться на нашем ресурсе.