Земская семья в деле помощи раненым

Название публикации: Земская семья в деле помощи раненым
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 04.09.1914.
Номер выпуска: 36.
Страница(ы): 18, 19
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Земское и городское самоуправление в досоветской России.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: Пермская губерния.
Ключевые слова: земства, пожертвования, помощь, попечительство, раненые.

Текст публикации

Земская семья въ дѣлѣ помощи раненымъ.

Воодушевленные горячимъ желаніемъ оказать по­сильную свою помощь въ дѣлѣ размѣщенія прибываю­щихъ въ Пермскую губ. больныхъ и раненыхъ воиновъ и призрѣніемъ ихъ семей, какъ личнымъ трудомъ, такъ и собственными денежными средствами и сбо­ромъ пожертвованій на это, служащіе Пермскаго гу­бернскаго земства пришли къ сознанію необходимости, въ цѣляхъ наиболѣе продуктивнаго использованія для этого средствъ, организовать общегубернскій и уѣзд­ный комитеты на слѣдующихъ основаніяхъ:

  • Служащіе губернскаго и уѣздныхъ земствъ Пермской губерніи, путемъ ежемѣсячныхъ отчисленій изъ получаемаго жалованья, сбора пожертвованій ве­щами и деньгами и личнымъ трудомъ своимъ, оказы­ваютъ непосредственную помощь больнымъ и ране­нымъ воинамъ, а также семьямъ тяжело раненыхъ и убитыхъ воиновъ, въ теченіе военнаго времени.
  • Для болѣе лучшаго, своевременнаго и плано­мѣрнаго осуществленія указанной цѣли, служащіе гу­бернскаго и уѣздныхъ земствъ: а) избираютъ каждый изъ своей среды губернскій и уѣздные комитеты, ко­торымъ и поручаютъ какъ сборъ пожертвованій ве­щами и деньгами и ближайшее завѣдываніе этими средствами, такъ и детальную организацію дѣла по­мощи раненымъ и семьямъ ихъ и семьямъ убитыхъ, б) комплектуютъ изъ среды своей, соотвѣтственно потребностямъ военнаго времени, отряды доброволь­цевъ для оказанія непосредственной и своевременной помощи больнымъ и раненымъ воинамъ при прибытіи ихъ въ населенныя мѣста Пермской губерніи, размѣ­щенію ихъ по лечебнымъ заведеніямъ и патронажамъ, по снабженію ихъ книгами и газетами для чтенія, улучшенію какъ обстановки ихъ, такъ и вообще условій, благопріятствующихъ возможно скорѣйшему выздоровленію больныхъ и в) назначаютъ единовре­менныя и ежемѣсячныя пособія семьямъ тяжело ране­ныхъ и убитыхъ воиновъ.
  • Дѣятельность земскихъ служащихъ Пермской губерніи по сбору пожертвованій и оказанію помо­щи раненымъ воинамъ и ихъ семьямъ, а равно и семьямъ убитыхъ воиновъ, распространяется на всю Пермскую губернію, по мѣсту нахожденія такихъ лицъ и ихъ семей, и осуществляется на мѣстахъ силами ихъ, въ видѣ губернскаго и уѣздныхъ коми­тетовъ, избираемыхъ ими изъ своей среды.
  • Данная организація служащихъ губернскаго и уѣздныхъ земствъ, занимая самостоятельное поло­женіе, дѣйствуетъ, однако же, въ полномъ согласіи съ аналогичными учрежденіями, существующими въ Перм­ской губерніи, и работой своей восполняетъ лишь дѣятельность ихъ.
  • Къ участію въ организаціи служащихъ зем­ства, въ цѣляхъ увеличенія денежныхъ средствъ, мо­гутъ быть приглашаемы служащіе въ разныхъ город­скихъ учрежденіяхъ, какъ общественныхъ, такъ и правительственныхъ, торговыхъ и частныхъ, съ пре­доставленіемъ имъ права выбирать въ эту организа­цію, для участія въ общихъ собраніяхъ и совѣтахъ (пун. 6), по одному представителю оть каждой такой категоріи.
  • Кромѣ комитетовъ земскихъ служащихъ -гу­бернскаго въ гор. Перми и уѣздныхъ по городамъ Пермской губерніи (въ мѣстахъ нахожденія уѣздныхъ земскихъ управъ), для разсмотрѣнія принципіальныхъ вопросовъ созываются совѣты служащихъ, въ составъ которыхъ входятъ: комитеты въ полномъ ихъ составѣ, по одному представителю отъ отдѣловъ земской упра­вы и по одному представителю отъ служащихъ дру­гихъ учрежденій, упомяну-тыхъ въ пунктѣ 5 настоя­щаго положенія, въ томъ случаѣ, если они присоеди­няются къ организаціи земскихъ служащихъ.
  • Пожертвованія вещами и всѣ денежныя сред­ства, собираемыя въ немобилизованныхъ уѣздахъ гу­берніи и з’ѣздахъ, куда не бзтдетъ отправляться боль­ные и раненые воины, по отсутствію удобныхъ путей сообщенія, поступаютъ въ уѣздные комитеты и зачи­сляются, за ненадобностью ихъ на мѣстахъ, въ кассу губернскаго комитета земскихъ служащихъ.
  • Губернскій комитетъ земскихъ служащихъ об­служиваетъ интересы всей губерніи и для этого, въ цѣляхъ болѣе равномѣрнаго распредѣленія по уѣздамъ помощи семьямъ раненыхъ и убитыхъ воиновъ, завѣ- дываетъ всѣми денежными средствами, полученными отъ отчисленій изъ жалованья служащихъ земствъ и пожертвованій, а уѣздные комитеты обслуживаютъ данныя нужды своего уѣзда и обслѣдуютъ для этого на мѣстахъ (по возможности чрезъ земскихъ же слу^- жащихъ) семейное и матеріальное положеніе семей убитыхъ и тяжело раненыхъ воиновъ, даютъ заключе­нія по оказанію денежной помощи такимъ семьямъ и опредѣляютъ минимальные размѣры единовременныхъ или ежемѣсячныхъ имъ пособій въ предѣлахъ имѣю­щихся денежныхъ средствъ.
  • Назначеніе размѣра тѣхъ и другихъ пособіи семьямъ убитыхъ и раненыхъ воиновъ предоставляется губернскому комитету земскихъ служащихъ въ зави­симости какъ отъ тЬхъ средствъ, которыми онъ рас­полагаетъ въ данное время, такъ и переданныхъ ему уѣздными комитетами свѣдѣній о семейномъ и мате­ріальномъ положеніи такихъ семей.
  • Упомянутые выше комитеты служащихъ зем­ства должны строго придерживаться въ своей дѣятели ности опредѣленныхъ настоящими основаніями цѣлей и задачъ.

Губернскій и уѣздные комитеты ведутъ по­дробные записи всѣх’ь пожертвованій, поступающихъ для оказанія помощи раненымъ и больнымъ воинамъ и подлежатъ контролю общихъ собраній служащихъ, а по окончаніи войны составляютъ подробные отчеты о своей дѣятельности и представляютъ ихъ на разсмо­трѣніе и утвержденіе общихъ собраній служащихъ. Затѣмъ отчеты эти представляются г. губернатору вмѣстѣ съ состоявшимися по нимъ постановленіями общихъ собраній служащихъ.

Разрѣшеніе на существованіе организаціи отъ губернской администраціи уже получено и можно быть увѣреннымъ, что служащіе всѣхъ уѣздныхъ земствъ Пермской губерніи окажутъ живую и дружную помощь въ неотложномъ дѣлѣ—пріютить раненыхъ защитни­ковъ дорогой родины и облегчить ихъ страданія теп­лымъ личнымъ участіемъ и посильной матеріальной жертвой.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003