За границей

Название публикации: За границей
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 19.10.1918.
Номер выпуска: 40.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Международные отношения.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Дарданеллы.
Ключевые слова: Германия, Мир.

Текст публикации

За границей

Нѣмецкія войска покинули Софію. Нѣмецкое посольство па дняхі уѣзжает из Болгаріи. Царь Борист □одписал указ о демобилизаціи болгарской арміи. ц

Союзныя войска заняли Варну и і Констанцу и душат болгарскую революцію. . і

Вильсон уклоняется от прямого і отвѣта,на германское мирное предложеніе, вмѣсто отвѣта он сам зада-; ет вопросы о том, «так ли он понял < германское предложеніе, вносится; ли оно тѣми же властями, которыя і до сих пор вели войну». Необходи-* мым условіем перемирія ставится; вывод германских войск из всѣх оккупированных мѣстностей.

Нѣмецкое правительство готово принять условія мира предложенныя Вильсоноы и очистить всѣ оккупированныя области. Французская буржуазная пресса, ободренная побѣдами, слышать не хочет о мирѣ до окончательнаго разгрома германіи. Она жаждет мести и уничтоженія.

Разгром германских войск «союзниками» продолжается. Ими занят цѣлый ряд непріятельских позицій.

Французскими войсками взят Камбрэ.

Началось отступленіе нѣмцев из Бельгіи. Разрушены верфи для под- водных лодок в Остенде. Отступая нѣмцы уводят с собой всѳ мужское населеніе в возрастѣ от 18 до 50 л.

В Берлинѣ состоялся ряд ынтин- гов, закончившихся столкновеніем с полиціей. Ораторы, выступавшіе на митингах, требовали немедленнаго заключенія мира, грозя в противной случаѣ всеобщей забастовкой. Приняв резолюцію в таком духѣ, рабочіе с красными знаменами и с  фикцми: «Долой Вильгельма и Го-] ’енцо’ллернов» и «Да. здравствует іир и свобода» прошлись по ули-< дам. Вечером на заводах были про-. ізведеиы аресты. і

В германское правительство про-: [олжают вливаться соціал-соглаша-1 .’ели. 4

Уступками и подачками старается умаслить германских рабочих а задержать революціонное движеніе.

Развал Австро-Венгріи продолжается. Чешскій народ наканунѣ объявленія своей независимости, так же как юго-славяне и поляки. Венгрія стремится отдѣлиться от Австріи. Б Вѣнѣ бастуют 90.000 слу- жащих трамвая.

В Даніи и Голландіи растет революціонное рабочее движеніе: нроисходят массовые безпорядки на почвѣ недоѣданія и безработицы.

Голландскіе соціал-демократы возмущаются злоупотребленіями «еоюз- ных» иредставительств в Россіи, пользующихся своей вецрикосновен- ностью для организаціи контр-рево- люціи в Совѣтской Республикѣ.

В Италіи и Австро-Венгріи происходя! съѣзды рабочих депутатов. Революціонное настроеніе рабочих растет.

В Стокгольмѣ рабочіе, угрожая забастовкой, требуют 8-часов огора- бочаго дня.

Швейцарскіе рабочіе требуют увеличенія заработной платы.

В Ланкаширѣ (Англія) бастуют 300.000 рабочих.

В Сербіи, Черногоріи, Босніи и Герцоговинѣ происходят революціонныя вспышки.

Французская соціалистическая конференція в Парижѣ приняла резолюцію о возобновленіи связи е интернаціоналом иоб отказѣ от какой либо совмѣстной работы с бур, жтазіей.

Турецкое правительство соглашается пропустить „союзный” флот чере-з Дарданеллы в Черное море

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003