За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 26.04.1919.
Номер выпуска: 81.
Страница(ы): 1, 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Нарк, Эйхгорн.
Топонимы: Брауншвейг, Вильно, Лотарингия.
Ключевые слова: Австро-Венгрия, Германия, Польша, США, Спартаковцы, военные действия, еврейские погромы, переговоры о мире, повинность.

Текст публикации

Телеграммы

За границей

Бой в Вильно.

ЕВЕИЦЯІІЫ, 22 апрѣля. В Вяльиэ четвертый день идет бой.

Борьба со спартаковцами.

НАУ ЭИ, 19 апрѣля. Переговори генерал Нарк с народанвн нонвссарсни н Гедьишп тенѣ не прнведп на к каннм результата®. Вившій бердянскій і;ре8идент Эйхгорн питался бѣжать на аэропланѣ, но был захвачен правительственныки войсками. Предсѣдатель совѣта Маргес и нѣсколько вождей спар- таковцев бѣжали на автоиобплях. Но приказу президента германской республики вся территорія Брауншвейга объявлена на осадвое положеніи. Введены военные суды. В оврв- •тиоетях Брауншвейга стоит Ютысяч войс*.

К переговорам о мирѣ с Германіей.

Науэн, 22 апрѣля.

На нервом засѣданіи комиссіи по заключенію мира, еоставлѳппой нз членов національнаго собранія по вопросу о характерѣ миряых пореговоров выступая министр Эрцбергер. Он указал, что германская- политика, как и прежде, опирается на 14 пунктов Вильсона на тѣ ноты, которыми Германія н Соединенные Штаты обмѣнялась. Германія готова немедленно заключить перемиріе н потоы мар, если только в основу договора будет положена программа Вильсона. Главный результатом мира Германія счктает лигу народов, но лпгу уравнивающую в правая, как большія, так п малыя національности. Эту политику германское правительство добросовѣстно и нѳукловно проводило п жизвь. Германское правительство никогда не уклонялось от своего долга, который видѣло в стренлоаіа н взаимной поаимаиіа всѣх народов и в созданіи новаго мира, мира права и международной солидарности. Эту политику преслѣдовала германская комиссія по заключенію мира, принимая на свою отвѣтственность всѣ послѣдствія этой политики. Несаравед- лав упрев, что германское правительство слишком прислушивалось к указаніям из Парижа. Воля германскаго народа была для правительства всегда важнѣе, чѣм заграничныя указанія. Оратор рѣзко иорицает тѣх гермапсвих политиков, которые торопятся присоединиться ко всѣм требованіям Европейских держав—побѣдительаиц. Если бы германское правительство примкнуло к шім, опо стало бы противорѣчить со всѣм германский народом. Требованія из Парижа безмѣрны. Никогда не было болѣе ярко выраженнаго имперіалистическаго кабинета, как нынѣшній кабипет *о Франціи.

В отвѣт на телеграмму, которая была горманскпм праввтедьством вечером 19 апрѣля послана союзныя правительствам, приглашавши»! германских делогатов в Версаль на 25 апрѣля геперал Нулапс пт- ирави.і в Спа германской мирной конференціи слѣдующую йоту: «20 апрѣля 5 час. 25 ыпн. пополудни. Предсѣдатель совѣта министров и военный министр теле- графирует от 20 апрѣля 1919 года за 2076:» «Прошу Вас передать германскому правительству слѣдующій отвѣт союз- ных нравительств: «Союзные правительства ни могут принять делегаціи, которая уполномочена германский правительство»! только принять или не принять полностью извѣстный нунвт мирнаго договора, не- входя в его обсужденіе. Союзныя правительства вынуждены требовать от германскаго правительства послать в Версаль лнц облѳчепных всею пелнотою прав япц, которые были уполномочены обсуждать вопросы ира в тоы объемѣ, как представители еоюзиых правительства

Государственный министр ин. дѣл те- леграфировал от 21 апрѣля послѣ полудня германскому представителю Спа: «Про

 

шу представителей в Спа передать союзными правительствам слѣдующее: получив от французскаго предсѣдателя министров Франціи предложеніе германскому правительству расширить полномочіе отправляемой в Версаль германской делегаціи для всесторонняго обсужденія вопроса мпра, германское правительство рѣшило снабдить соотвѣтствующими полномочіями отправляемую делегацію: Государств. министр. ия. дѣл граф Брокдорф Ранцау, министр юстиціи д-р Ланцберг, министр госуд. почты Гисберц, предсѣдатель Прусскаго ландтага Леймѳр, д-р Карл Мельхіор, нро- фессор д-р Щукин. Имена и общественное положеніе лиц, сопровождающих делегаціи буду г объявлены в слѣдующей телеграммѣ. Германское правительство иа- мѣрено отправить в Версаль выше поиме- нованаых лиц, если только ему даны бу- дут гарантіи, что делегаты и их спутники во все время своего пребыванія в Версалѣ будуг пользоваться свободой передвиженія п неограниченный правой телеграфнаго и телефонпаго сообщенія. Оно сохрапяет за собой право но нѣксторыы ьопросам мира привлечь к обсужденію авторятетных спеціалистов. Во всяком случаѣ отъѣзд делегаціи и их сиутников задерживается па иѣсколько дней, в виду врашдебпых выступленій Парижских га- зет по адресу германской делегаціи.

Положение в Австро Венгріи.

НАУЭИ, 23 апрѣля. Цоѣ8Д с красными войсками, идущій иэ Мюнхена, был задержан солдатами правительства заранѣе приготовленными у Пфаффенгофена. Возлѣ Петерсгауаена правительственными войсками взят в плѣн военный министр красной арміи. Сообщеніе о том, что найдено тѣло убитаго военнаго министра Нейруг не подтверждается. К сожалѣнію, это были только слухи. По сообщеніяи французской соціалистической газеты «По- шоллер», французскія оккупаціонныя войска Эльзас-Лотарингія пытаются запретить разго- вор на нѣмецкой языкѣ в оффаціальных нѣ- стах, хотя 80 процентов населенія говорят и поникают только на нѣаецком языкѣ. Этот язык будет отстаивать свое мѣсто от всяких покушеній. В Эльзас-Лотарингіа царит неудовольствіе в связи с попытками офранцуживанія страны. Положеніе в Австро Венгріи весьма запутано. Часть извѣстій говорит о близкой паденія совѣтской власти. Румынскія войска движутся вглубь страна. Между Барлиной к Копенгагонов установлены воздушные полеты.

Всеобщая повинность в Америкѣ.

ВАРШАВА. 14 апрѣля. Швейцарское телеграфное бюро сообщаот нз Нью Дорка что Американское воевное министерство выработало проеит всеобщей воинской повинности. По проекту воонпо-обязанныма являются всѣ мужчины 19 лѣтняго возраста. Время дѣйствительной службы 9 мѣсяцев.

Погромы.

ВЙЬНА, 13 апрѣля. Еврейскіе погромы в Польшѣ но прекращаются.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003