За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 19.03.1919.
Номер выпуска: 46.
Страница(ы): 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: не определен.
Персоналии: Кайзер.
Топонимы: Берлин, Тибет.
Ключевые слова: Альпийский союз, Германия, Китай, Корея, Нидерланды, Польша, Последствия войны, Прелиминарный мир, Спартаковцы, Украина, Франция, воззвание, договор, мирная конференция, разоружение.

Текст публикации

 

[СТАТЬЯ НА С. 3 ПЛОХО РАСПОЗНАЕТСЯ]

За границей,

Наказание Кайзера за войну

ВЛАДИВОСТОК, 15 марта. (РТА) Радіо. Из Парижа сообщагот: комиссія установленіе отвѣтственности за войну испытывает большія затрудненія по вопросу о судьбѣ Кайзера. Выдвигаются двѣ мѣры наказанія: одна присужденіе к смерти, другая изгнаніе. Среди умѣрешшх элемеитов высказываются: если он будет присуждеп к смерти – оп может пайтн собѣ яашитников, тогда как ссылка поставиг его в положеніе Наполеона. Комиссія ѳшѳ не разработала вопроса *об индивидуальной от вѣі’ственш’Сти, но возможная классификація степени виновности будет в слѣдуюндем порядкѣ: кайзер,, кроішрннц, Людендорф. Гин- дгчібург, Фалькепгейм, Мольтке, Тцрпцц; вые- шіо началыіикн и другіе.

Рѣшеніе союзников разоружать Германию  состоялось.

ВЛАДИВОСТОК 14 марта. (РТА). РеГг тору телеграфируют из Парижа. Б засѣданіи 1і марта Верховный совѣт принял условія разоруженія Гемаіііи. предложенныя ФоГнѳѵі и и воеинымн экспертами д*-ржав. Условія: ІѴр. манія должна отказа тм я от принудительной войиссоя повинности, замѣпнв ее добровольной по контракту на двенадцать лѣ.т. 2) Численность Германской арміи ограничивается ста ѵысячзми. 8) Генеральный штаС должки строю ограничивать число офицеров для кадроных дивизій и корпусов. .4) Количество воеииых матеріалов должно быть уменьшено до предѣлов нужд этой арміи. Имѣющій н нынѣ ИЗЛИІНРК подлежит уничтоженію. В бу- душе.м калибр орудій, количество аммуницін не должно превышать устаіюгленную норму. 5) Контроль исполненія будет выполняться при помощи комиссій и подкомиссій, назпа- чеііных союзпиками в составѣ двух делега- тов каждой вели«ой державы—по одному военному и одному гражданскому. Нѣмецкой промышленности воспрещается изготовлять ядовитые газы и танки. 13 попедѣлышк, послѣ полудня, совЬт продолжая ( бсуждеііія доклада и принял общія, положенія его. Окончательное рѣшеніе будет вынесено васл&дую- щем засѣданіи.

Оправданіе германцев.

ІІАУЕІІ, 17 марта. Франція Есе громче выгказывает спои обвиненія по адресу Германіи, якобы совершенно раззорившец французскую промышленность в окушшро- ванных областях. Этн упреки по адресу Германіи были даже сгруппированы французски» іііпшегром фиішіеон в особую брошюру. В отвѣт на эгн обзпвеаія „Д–ЙІѲ Альгемейне Цейтупг” от 8 марта шшіет, что отрѣзанность от всего міра вынудила еѳ извлечь нз зяпятых ею областей всѳ сырье. На .что то.ікал еѳ ипстинкт саѵо- охраненія. Тілько это могло протянуть су- щесгвовапіе Германіи в экономической отношеніи. Французы ссылаются па статью, появившуюся в Германіи в 1916 году „о промыппенности в оккупированной Франціи”. Эга етатья слуасат лучішш дѳказатель«тв9м того, что Германія в эксплотаціп сырья в оккупнровапішх областях всегда руководилась строгой необходимостью я что, вполнѣ естественно, ухудшеніе ея экономимаго положенія в зависимости от войны ян могло не отразиться и на ея заиросах. Бмкзда Германія сильно подняла ея требованія. Обвиненія же в том, что реквизиціи носили произвольный харакгер сильно блѣднѣют, когда вспомнить, как тяжело и как горько было Германіи. Газета кончает указаніе» на то, что всѣ эти вопросы буду г рѣшены на Мирной Конференціи, которая должна пролить яркій свѣт на нее, что было. Но и в данный ыомент х>ы должны сячым рѣшителіпим образом протестовать прнтпв обвнпепія, что мѣропріятія Германіи, к которыя оаа прибѣгала под давлепіем же стекой необходи ости, характеризоваонж., хм холодная планомѣрная жестокость.

Воззваніе Берлинских секций

ІШ’ЕіІ, 17 марта. ОГнц**в собраніе веѣх берливеквх секцій германскаго н австрійскаго, Альпійскаго союза обратилось с воззваиіем к друзьям Тнрия, в котором между прочны говорится слѣдующее: Итальянское правительство н Итальянская пресса ирнлагают всѣ усилія к раздробленію Тироля и требуют, чтобы во мирному договору итальянская граница была отодвинута до Бренаера и захватила бы лежащія на юг от линіи Реивн-Шѳйдек-Бреаи в Дрейае- )іеншантц мѣстности. В особенности они настаиваю?, чтобы Пустертаіь до Тоб.іяха н вб<ь Верхній Тироль со всѣми поперечными долнвамн отошли к Италіи. Воззваніе указывай, что населеніе указдпных мѣст нѣмецкое. Каждый, бывшій в Тиролѣ, зйает, что седце тирольцев бьется в Тікт с в**л«- кнм германский сердцем. Цринцпп самоопредѣленія народов будет грубо піпрап, если 220000 васелечія, нз котораго только 7000 итальянцев, будет прпзнаио итальянский. Населеніе южнаго Тироля требует, чтобы его присоединили к его братьяи, живущая па сѣвер от Бреннера. Этого требует н весь германскій народ, всѣ секціи Альпійскаго союза, всѣ мужчины и женщины, сохранившіе в сердцѣ благородное воспоминаніе о Тиролѣ п его населеніи; пако- вец ѳтого требует вся Германская пресса» всѣ настроенные сочувственно іі Германія- Н мы прііглашаем всѣх присоединиться к ван в пламенной протестѣ против цдеиія аад южный Тпролей.

Спартаковцы

БЕРЛЯН, 11 марта (РТА). Г Беужпг* в*.убійства п грабежи арестовало мптчі спартаковцві. Больше 20 раненых отправлено в больницу среди них много жѳніцин, дѣтей. Б Лейпцигѣ, несмотря на рѣшеніе совдепа приступи ГЬК производству оружія, аммуниціи, об’Ь- яв іена всеобщая забастовка, ожидаются новыя волненія.

Очищеніе Берлина ог спартаковцев.

11АІЕІІ, 17 марта (Бмын. радіо). У Бромберга поляки совершили ряд планомѣрны! наступленій парушивш і тѣм самыя установленное перемиріе. Очищеніе Берлина н его пррдчѣетьев от епартакоецев продолжается. Большах столкновеніи не было, с тЬх пер как Лихтепіерг занят правы ель- ственнычи войсками. Обыски в сѣверной и восточной части Берлина цродолааюмл. Отобрано масса оружія.

Прелиминарный мир.

БЕРЛИII, 11 марта. ГЛ). !> яаеЬдянтч состоящаго при министерствѣ иностранны! дѣл департамента мирных нереговоров ьи- Нистр иностранных дѣл Гамцау ааявцл, что переговоры о заключеніи прелиминарнаго мира, вѣроятно, начнутся 20-го марта

Трения между украинцами и поляками

ВЛАДТТВОСТОК, 14 марта. (РТА). И» Львова телеграфируют к Варшаву: 1 марта украинцы заявили, что они возобиовят военныя дѣйствіи 2 марта. Примирительная комиссія послала отвѣт с требонаніем о продленіи ѳчемиріи под угрозой в противной случаѣ репрессивными мѣрами со стороны Мирной К інференціи. Послѣднія извѣстія сообщай»: украинцы проведи свою угрозу в исполненіе и бомбардировали желѣзную дорогу Львов—Краков. В Варшавѣ подучены извѣстія, что 3 марта украинцы обстрѣляли спеціальный ноѣнд, в котором находились члены примирительной союзнической комиегіи, отъѣзжавшіе из Кракова в Варшаву, при *г»м тяжело ранеиы два нольеких офицера.

Нидерландская газета о пересмотрѣ договора 1339 г.

НАУЕП, 17 марта. (Водш. радіо) Голландская газета „Альгеймгн Хондель Б.іат” шішет: Ііидерланское правительство ни в каіео.ч случаѣ но должно принимать приглашенія 5-тн держав на пересмотр договора в 1839 г. Эго приглашеніе могло бы быть принято, еслибы Антанта отказалась от всякаго вмѣшательства в дѣла Голландіи и если бы Голландія получила «пава представительства в Парижѣ, чтобы никакого рѣшеніе Ангавты на могдв быть еА насильно навязано.

Похороны Корейского Императора.

КЛАДІ1ВОЮТОК, 14 марта (ГТА). Жур- иял „Некин* со’бщает подробности ін>- хорон Корейскаго Императора. Процессія растянулась на двѣ версты. Участнпвяло овгате 20,000 на ввем пути слѣдовяпія

корейское населеніе с плачей н причитаніями выражало свое горе. Порядок но был парушен.

Безпорядки в Тибетѣ.

ВЛАДГІВОСТОК, 17 марта (РТАІ Китайскія г.чаеты сообіцаюг, что Пекинское Правительство получило срочную телеграмму, сообщающую что в Тибетѣ о каждый дцем развиваютоя безпорядки.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003