За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 02.03.1919.
Номер выпуска: 29.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Ауэр, Биснер, Деникин, Керзон, Кресо фон Кавенштейн, Курт, Лорд Пиль, Тимм, Шейдеман, Эберт, Эйснер, Эрцбергер.
Топонимы: Мюнхен.
Ключевые слова: Англия, Бавария, Белые правительства, Бельгия, Германия, забастовка, мирная конференция, осадное положение, перемирие, союзные страны, убийство, условия перемирия.

Текст публикации

За границей

Сообщеніе лорда Керзона

ВЛАДИВОСТОК, 24 февраля. (РТА). По сообщенію Рейтера в палатѣ лордов лорд Керзен сдѣлал с«вбяіеиіѳ о воеиних вамііреніях болыиевикок в Россіи н тхалад что гланым стремленіе* большевиков является ликвидація отдѣльяых праннтельетв, при чем оп* првднолагзівт бороться с вама ао одиночкѣ. Они *чень озабочены юлож»- ні*м на пгѣ Россіи и нрмлагагот всѣ евоя вилы освободить свои войска па сѣверѣ, чтобы направить всѣ свои еилы протиз генерала Деникина. Лорд Пиль, Военный Миішвтр, воібіцнл, что ведавно* выступленіе союгіих войск на Архангельской франтѣ повлекло минимальные вотера со стороны соіозников, нотерц для большевиков очень тяжела. Нынѣшнее положеніе па Архангельской фронтѣ не вызывает инкаких опасеній, но силы еоюзивков не совсѣм достаточны. Если большонякн будут имѣть возможность продолжать пастуиателыіыя дѣйствія, то союзники будут нуждаться в подкрѣпленія!. Потери союзных войск от болѣзней и морозов сравнительно незначительныя. Работами по охранѣ войск от ыо- розов руководил лично внаиенитый полярный цутешеотвенннк ПІекльтоп. Число об- мороженных войск весьма но велико. Вмѣшательство во внутреннія дѣла Россіи.
ВЛАДИВОСТОК, 26 февраля (РТА). По сообщенію „Мачнчи” и л Парижа в иослѣд- пеѳ время на Мирной Конференціи наблюда- даѳтся сильное теченіе в пользу кооружен наго вмѣшательства во внутреннія дѣла Россіи. Это мнѣніе поддерживается англійской в ф р ап цузс ко Э де л е га ція м и.

Новыя условія перемирія с Германіей.

ЦЮРИХ, 20 февраля. Сообщают что новые условія перемирія соіозников г, Германіей предусматриваю! совращеніи германской арміи до тридцати пяти дивизій к выдачу всей артиллеріи.

Мирная конференція.

ВЛАДИВОСТОК, 25 февраля (РТА). Ныо-Іорекая печать сдержанно отнеслась к принятому Мирной Конференціей проекту Лиги породой. Трибун нолагает, что Лига будет имѣть непосредственное вліяніе на сохраненіе всеобщаго мира. Герольд вѣрит, что время постоянно1 т армій уже прошло. Ворлд нолагает, что принятіе Лиги знаменует новую ступень в политической и соціальной прогрессѣ человѣчества, он спращивает, будет ли эта Лига чѣч нибудь большим, новый изданіем Гаагскаго трибунала.

Забастовка в Германіи.

ВЛАДИВОСТОК, 23 февраля (РТА). Из Берлина телеграфируют Рейтеру, что  положеніе Германіи с качедыч дп-м ухудшается, благодаря большой активности: спартаковцёв в в районѣ Рур возникла общая забастовка.
Заявленіе Эберта и Шейдемана. ВЛАДИВОСТОК, 25 февраля (РТА). Из Лондона телеграфнруютв „Майітчи**. что Германскій президент Эберт заяг.ил в ІІац. Собраніи, что правительство вие- сет проект организаціи національной милиціи по швейцарской системѣ. ІІІей- деман заявил, что Германія прпмет в отношеніи союзников тактику пассивнаго сопротивленія. Эрцбергер выразил мнѣніе, что союзный войскац рабочіе окажут сопротивленіе к длительной оккупаціи.

Осадное положеніе.

ПАРИЖ, 24 февраля. (Радіо). В евязи с0бытіямн в Мюнхенѣ правительствв Бадеяѣ объявило страну на оеадном положеніи. Берлинское правительсто очепь озабочено вборотем, который иримвмают событія.

Проіид совѣтской респудляки.

Но получпныа до евх нор саѣдѣніям провозглашеніе совѣтской реепублікі в Баваріи іе ьстрѣчает сочувствія у большинства чл-вов « вообще систематически стаеріавт предложенія крайшх к лѣвыі. Сообщают о шогочиел-ввых арестах среда офицеров, врянодлежашнх к дворянскому сословію и вообще среди представителей высшаго слоя общества. Между прочим эрсетоваи рз*Ѣст- ный граф Терри ч, пріфессор фои Биссян, еын бывшаго генерала губернатора Бельгія, п наконец бывшій всенвый мпнпстр Кресо ф*н Кавенштейн

К убійству Эйснера.

ЛІОН, 23 февраля (Радіо). Убійства Курта и Эйснера вызвало в Мюнхенѣ волненія. Когда на конференціи в Бернѣ Эй’шер нроизнее о жестокой обращеніи его страны с военноплѣнными, ѳб уводѣ бельгійскаго гражданскаго населенія и систематической разрушеніи сѣверной Франціи, он произнося свою рѣчь, подоисал себѣ смертный прыго- вор.

К событіям в Мюнхенѣ.

ВЛАДИВОСТОК, 26 февраля. (РТА). Из Берена тедеграфируют Рейтеру, что убійство баварскаго премьера Курта Биснера послужило сигналом к самым крупныя событіям Баваріи. Постуиают самыя противорѣчивыя извѣстія. Образовавшійся комитет для разработки проекта баварской конституціи вклю- чает представителей трех фракцій еоціали- стических партій, включая соціалистов в бсль- шинетвѣ. Передают, что убійство Биспера является результатом заговора. Весьма возможно, что во главѣ втого заговора стоял прииц Зупрехт. Извѣстія приходящія из Мюнхена, вызвали чрезвычайное безпокойство в Берлинѣ и Веймарѣ. Во время засѣданія в парламентѣ в Мюнхенѣ в то время, как Министр впутрешіих дѣл Ауер дѣлая заявленіе по поводу убійства Ейснера, с галлереи занятой публикой раздалось нѣсколько выстпѣлов. Ауер ранен пулей в лѣвую сторону груди. В залѣ среди дегіутатов произошло замѣшательство, перешедшее в панику, когда за первыя вы- стрѣлом послѣдовали другіе. Одним из гхер- вых выстрѣлов рапеп также деііутат Озен, чтен баварской пдродпой партіи, также серьезно ранены два другях члена парламента. Миппс.тр’ обществеппых работ, сопровождавшій Ейснера в день покушенія, также ранен. Во время стрѣльбы в парламентѣ, стрѣлявшій в Ауера, сдѣлай выстрѣл, бросился в сал засѣданій и, замѣшавшись в толпу депутатов, открыл. стрѣльбу гю министрам, сидѣвшим в па своих скамьях. Другіе выстрѣлы раздались также со стороны галлереи, гдѣ сидѣли ино- стрлнчыо представители. Одним из этих выстрѣлов тяжело ранен мипистр юстиціи Тимм, раны очень серьезны, надежды па выздоровленіе нѣт. В Мюнхенѣ полный безпиридок. Военное командованіе сознает свое безсиліе справиться с иоложѳніем, ожидают кровавых инцидѳнтов. В разных мѣстах Мюнхена начались сильные пожары п разгром магази- нов. Сотни граждап стремятся покинуть го-‘ род, но спартаковцы, заняв дороги, возвра- пгают бѣженцев. Спартаковцы, среда кото- рых есть завѣдомые анархисты, разослали но улицам вооруженные автомобили и ареотова ли военнаго министра.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003