За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 01.04.1919.
Номер выпуска: 59.
Страница(ы): 3, 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Радек, принц Александр.
Топонимы: Данциг, Кроация, Славония.
Ключевые слова: Антанта, Бельгия, Германия, Лига народов, Лига нация, Национальное собрание в Германии, Нота, Польша, Россия, США, Сербо-Хорвато-Словенское королевство, доклад. посол, совет рабочих и солдатских депутатов.

Текст публикации

За границей,

Дѣло о Радекѣ.

БЕРЛИН, 23 марта. (С болып. радіо). Слѣдствіе ко дѣлу Радека но могло установить против него вѣских обвиненій. Слѣдствіем установлено,, что Радѳк прп-хал в Германію легально. Па днях ожидается его освобожденіе под условіе.» оставленія им предѣ- лов Германіи.

Нота герамнского правительства.

ГІАУЭІі, 29 марта. (С больш. радіо.) В результатѣ совѣщанія члепов правительства с руководителями партій Нац. Собранія была выработана слѣдующая нота: ^.согласно 16-го пункта договора перемирія германское правательство считает себя обязавным предоставить союзника.» свободный доступ в Данциг п область Вислы для водворенія порядка в област.-х прежьой Россійской имперіи. Но при заключеніи соглашенія перемирія мы имѣли в виду, что изложенное положеніе относится лишь к войска.» союзиых держав, по отнюдь не польский войска». Гермааскоѳ правительство во может считать себя обязанпым открыть свободный доступ в Дагщиг и Восточную Пруссію польски» войска.»».

В засѣданіи совѣта солд. и раб. депутатов.

ІІАУЭН, 31 марта (бол. раь). В Бромбергѣ па засѣданіи сов. раб. и сол. депутатов предсѣдатель заявил слѣдующее: «Рабочій класс не согласен работать 40 лѣт для того только, чтобы удовлетворить аппетиты побѣдителей. Мы такого мира нѳ пршшмаем. Лучше пам никакого мирД не надо. Мы, рабочіе восточной Германіи, заявляем, что весь ра бочій класс, как одни человѣк, пойдет про- тпв угнетателей. Если они навяжут вам эти тягчайшія условія, то рабочіе не стаеут на работы. Пусть они попробуют сами у пас хозяйничать. Занятіе Данцига арміей из Галле вызываѳт гражданскую войну. Событія в Венгріи не могут пройти для пас безслѣдно. В исполнительной комитетѣ мы пришли к соглашенію, что в случаѣ упорства Антанты мы Оудем проводить политику Венгріи. Е*ли Антанта поиробует нас к чему нибудь принуждать, мы тоже заключим союз с Россіей. Мы ничего не имѣем против польских рабо- чвх, но если Франція будет продолжать на.» мстить, то у нас укрѣпится большевизм и тогда уже ничто пѳ сиасот Польшу “.

Національноѳ собраніе в Германии.

НАУЭН, 31 марта. Народные депутаты высказываются в присутствій предсѣдателя мирной конференціи по вопросу об отношеніи к Польшѣ. Слово берет націопалпст граф ГІосадовскій, занимавшій прежде в теченіи многих лѣт пост государственнаго секретаря по министерству внутренняя дѣл: „Значительная часть всѣя культурныя цѣнностей Восточной Пруссіи должна быть отнесена па счет германской работы. Мепя глубоко возмущает пренебреженіе Антанты к святѣішему иранцчяу національнаго самоопредѣленія. Как можно 3 милліона людей, горячо привязанныя к Германіи, насильно включать в состаз польскаго населенія. Я протестую против этой ня чѣм кеоправдыва- емой несоравѳдловости. Точно также я протестую против введеніи польских войск в Дапциг, гдѣ все населеніе германское. Оккупація Дапцига будет сигналом жесточайшей гражданской войны в Западной Пруссіи. В условіяя мирнаго договора не было и рѣчн о польских войсках. По этому я не вижу для нас ничего обязательнаго в этом требованіи Антанты. Я заранѣе предвижу результаты введенія польских войск в Западную Пруссію. Польское меньшинство будет угнетать германцев. Не один нѣмец добровольно не пойдет на службу польскому государству, не пойдет пэ в одну культурную ассоціацію. Это ясно для всѣя. Демократ и бывшій статс секретарь по ѵаравлопію колоніями д р Дернбург говорат, как мало придаю? заграницей значенія тому, скольквм обязана Польша Германіи. Все, чего Польша смогла до- стач в дѣлѣ внутренней организаціи, самоуправленія, государственной дисциплины— все дала ѳй Германія. Демократ д-р Фрид- рах ііаумая заявляет:

Политика Антанты тяжела и аросто невѣроятна для всѣя тѣх, кто надѣялся па то, что мир внесет снра- ведливоеть в международную жизпь. Мы, . нѣмцы, с таким уважеіііем говорившіе о національныя правая наших сосѣдей, должны смотрѣть, как тоячут нашу національность, как рвут натѳ національное достояніе в клочки и как тѣ, кто проповѣдывал нѳирикосно- венноеть національныя границ, отторгагот у Германіи цѣлыя области, не считаясь ни с условіями мира, ни с требованіями, налагаемыми уваженіем к цивилизаціи. ІІаш. го- лод испозьзовап против нас. Это для них путь, чтобы убить в нас чувство самоуваженія. Несправедливость и сила овладѣли мі- ром. Занятіе Данцига—удар пам в сердцѣ. Мы яотим жить с Полыней в мирѣ, по не допустим, чтобы терзали и угнетали пашу душу, навязывая нам смиреніе”. -Предсѣда’ толь германской с. д. партіи Гѳрман Мгол- дер напоминает о связи хозяйственныя интѳресов ГІолыпи с Германіей. Онѣ должны жить добрыми сосѣдями. Вѣдь Польша, несомнѣнно, будет мѣстом сбыта для германскаго производства.

Голландская газета о тактикѣ Антанты.

НАУ ЭН, 31 марта. Голландская газета „Фадерлянд”, разсуждая о тактикѣ Антанты по отношенію к Германіи, вазывает ов безсовѣстной. Безпрестанное оттягиваніе доставки продовольствія толкает глубоко патріотичный иарод к большевизму и весьма вѣроятно, что Германія, подобно Венгріи, пред- почтет болыпѳвизм навязываемому миру,

Занятіе Кроаціи и Славоніи.

НАУЭН, 31 марта. Берлинскій оргаи независимыя с.-д. „Ди реиублик* сообщаѳт о предстоящей занятіи Кроаціи и Славонія французскими войсками.

Лига народов.

ЛІОН, 26 марта. Верховный совѣт постанови,!, чтобы В ільсон, Клемансо, Ллойд Джордж и Гела Орландо совмѣстно разработали предварительный мирный договор. В теченіе их работ совѣт десяти полномоченпых делега- тов по всей вѣроятности пріостановит свои засѣданія. «Таймс» предполагает, что будет образована комиссія для разсмотрѣнія полномочія Лиги народов в Азіи и Африкѣ. Будет выдано 16 довѣренностей, трех различныя степеней, согласно высотѣ и цивилизаціи покровительствуемых націй.

В Польшѣ.

ЛІОН, 27 марта. (Радіо), йз Варшавы сообшают, что Ссйа будет обсуждать доклад комиссіи по иностранны» дѣлом, просящей правительство о скорѣйшей представленіи на утвержденіе Сейяа политически*, военных и экономическая конвенцій заключенныя от иаеня суверенной республики и содержащпх офиціальную форму союза Польшп с союзными дер давали.

Союз Польше с Антантой.

ЕАРИЖ, 29 марта. (С больш. радіо). Из Варшавы сообщают, что предложеніи Грабекаго о союзѣ Полыни с Антантой послѣ долгая преній было принято СеЙмоѵ подавляющем большинством голосов.

Доклад в сенатѣ бывшаго американскаго посла в Россіи.

ПЫО-ІОРК, 26 марта. (С больш. радіо). Бывшій американскій посол в Россіи сдѣлал доклад р, сенатѣ об усиливающейся большевистской пропагандѣ в Америкѣ. Доклад пронзвел сильное впечатлѣніе. Комиссія по борьбѣ с болыневизмом вынесла законопро- экт строгая регрессій по отношенію к большевистский агитаторам. Законопроект взвол- ноеал америкарския рабочих, угрожающих забастовкой. Комиссія ьсо же настаивдет на принятіи законопроекта, ибо по ея вах-явленію большевпстеких безпорязков можно ожидать в Америкѣ со дпя на день.

Продовольствіе Бельгія.

ЛІОН, 27 иарта. (Радіо). Ыинистр продовольствія в Бельгіи,—Ветерс, ебъявил, что ввоз Е8 Соедвпеввых Штйтов нынѣ страна- птгн аернои, жирани и гг-лг-н Продовоаь гтч д страна будет обезпечена ко ноября

Национальное объединеніе сербов хорватов в словенцов.

Л АРИШ, 27 марта, Из Бѣлграда сообщают об открытіи національнаго собранія. Привц Александр произнес рѣчь,в которой привѣтствовал сербов, кроат и словенцов достигших нако- пец національнаго объединенія и вы- разил уваженіе по адресу сухопутіых союзников, морскія войска которых явились сражаться на восточный фронт и боролись до поздняго освобожденія наших иарпдов.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003