Вставай средняк!

Название публикации: Вставай средняк!
Газета: Красный Урал
Дата: 07.09.1919.
Номер выпуска: 53.
Страница(ы): 3
Автор: И.В. Буторин.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Политические течения, идеологии и партии .
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Деникин, Илья Муромец, Колчак, Микула Селянинович.
Топонимы: .
Ключевые слова: Бедные, Богатые, Крестьянин, буржуазия, капиталисты, коммунисты, помещики, рабочий.

Текст публикации

Вставай средняк!

Буржуазия сломлена, ее сопротивление не может быть сильным теперь. Прислужники помещиков, капиталистов, друзья Колчака и Деникина, меньшевики и социалисты-революционеры, еще будут помогать буржуазии. Но это последние судороги, злые укусы умирающей осенней мухи. С ними мы справимся. В крайнем случае, что-бы не марать рук,- отправим их к Колчаку и Деникину. Страшнее ваша неопытность, ваше неуменье наладить добрые отношения с братом вашим крестьянином средняком.
Буржуазия ведет твердую линию насилия, стремится вернуть и укрепить свою власть. Пролетариат тоже твердо и ясно говорит, что ему надо, и решительно бороться в союзе с бедняком крестьянином. Не многомиллионная сила среднего крестьянина колеблется.
Помещиков, капиталистов, богачей, генералов царских она ненавидит, не хочет их. Пролетариата боится, так как им внушают злые враги, что рабочие хотят у них все отнять, все отобрать. Малограмотные, темные, под палкой жившие средняки-крестьяне не верят себе, боятся что не сумеют справиться без бар и господ.
Когда грянула гражданская война, бедных с богатыми, затосковал средняк и засел у себя дома. Сидит и смотрит, кто кого победит? рабочие бар или баре – рабочих?
Отсижусь, думает, от этой склоки, ну их! А его втягивает то та, то другая сторона. Рабочий то ему ближе и понятнее, а барин то умнее и сильнее кажется. И не может он решить: с кем быть?
Но пора выпрямиться, пора встать гордо на ноги и сказать.
– Не все барам править, авось, и мы вместе с рабочими и бедняками сумеем не хуже своим добром управлять. Пора, товарищи, средняки начать смотреть на себя, как на людей, а не барских работников! Давайте работать вместе, а из наших кто обижать будет, да на манер старой власти себя вести будет, мы одернем так, что они до свежих венков не забудут!
Ну, Микула Селянинович, древний былинный богатырь земли русской, подымайся, да начни своими мозолистыми руками жизнь по новому строить! Друзья тебе коммунисты, из крестьян да и из рабочих, те-же крестьяне они.
Ошибки делали, обижали они тебя, трудно им приходилось, отмахивались от наседавших врагов, ну иногда и тебе попадало.
Верь в себя, соединись с коммунистами и заживем по честному, по хорошему. Богачу, кулаку, попу, да помещику плохо будет.
Вставай, средняк крестьянин, вставай Илья Муромец крестьянский сын!
Очисти землю от соловьев да от их прихвостней царских генералов Колчаков! Встань на защиту земли твоей, не дай помещику снова властвовать! Яви миру чудо. Знай, что союз рабочих и крестьян никто победить не сможет, если они идут в ногу.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003