Всем Гражданам России

Название публикации: Всем Гражданам России
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 28.02.1919.
Номер выпуска: 27.
Страница(ы): 2, 3
Автор: П. Приходько.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Борьба с большевиками, Россия, воззвание, железные дороги, промышленность, церковь.

Текст публикации

Всѣм Гражданам Россіи.

 

В годину величайших народныя бѣдствій, окончательно губящих Великую страну, является непреложной неизбѣжностью полное объединеніе истинно-государствепыых граж- дан в одном стремленіи, в одном страстной желаніи—спасти Родпую Землю.

К этому призывает Всероссійскій Національный Союз, стремящійся ебъедипить в себѣ всѣ живыя, здоровыя силы страны.

Время не ждет, Родинѣ надо помочь быстро, немедленно… Гибнет все богатство, все достояпіе Великаго Народа Сельское хозяйство разрушается. Деревня, несмотря па массу денѳг, пиіцает,—посѣвныя площади уменьшаются хлѣбная страна—голодаете

Желѣзнодорожное движеніе разстроилось.

Промышленность остановилась., фабрики, заводы, рудники бездѣйствую!. Рабочія массы окончательно теряют возможность заработать.

Государство все больше и больше разоряется. В нем создается огромное безтоварье, увеличивается до ужасающих размѣров дороговизна жизни, продолжается пе знающая удержу спекуляція—эта язва нашей жизни, заражающая своим ядом всѣ слои населенія от мала до велика.

Финансы Государства совершенно разрушены, казна пуста, ибо мало кто сознает свой долг и платит налоги казенные, городскіе, общественные; да и пѳ кому собирать их?!

Но еще ужаснѣе—гибпет все духовпое богатство Россіи, ея культура.

Все пизменное вышло наружу. Падаѳт вѣра… в пренебреженіи религія. Храмы Божіи расхищены. Святыни поруганы. Люди все больше и больше грубѣют.

Гибнет русская наука—книги нигдѣ нѣт, гибпет русская литература, поэзія, музыка, гибнет русское искусство…

Гибнет все, чѣм был так горд Русскій народ.

Над страной растет и густѣет туман духовнаго мрака, страшной тьмы-невѣжества.

Как никогда, народу деревень, сѳл, заво- дов нужно дать живое просвѣщенное слово, надо поднять его вѣру, заполнить зіяющую пустоту его души и влить в нее огромную, безпредѣльную, двигающую на великія жертвы’ любовь к Родинѣ-матери.

Нужна также славная, крѣпкая духом, Армія.

Оиа уже есть, но еп необходимы пополненія людьми, ее надо прокормить, одѣть, обогрѣть своей лаской, любовью, заботой.

Надо все, все ей отдать и всѣм помочь, не жалѣя ни сил, ни средств.

Каждый должен принести на алтарь Отечества всѣ свои силы, всѣ свои знанія, всѣ свои средства.

Русскіе интеллигенты, писатели нрофес- соры, учители, врачи, юристы, инженеры, техники, Вы мозг націи, Вы первые должны показать нримѣр; от Вас ждет страна обновляющей мысли л дѣла.

Партійные работники, пе будьте догматиками, не время заниматься партійными спорами надо спасать свободу Россіи, вѣдь ясно теперь,–никакая партія самостоятельно спасти ее не может.

Вы долго за Свободу боролись. На борьбу с большѳвизмом зовѳт Вас страна. ІІобѣ- див болыпеішзм, Вы свободу Россіи спасете. ІІогибнет Россія, погибнете и Вы, и всѣ ваши труды и жертвы будут напрасны.

Чиновники, Вы помните, как год назад Вы славно боролись с посягателями на свободу своего народа. Враги Вас считали людьми в футлярах, а Вы показали міру свою душу живую, великую, истинно-государственную. Вы были разбиты, побѣждены. Вам дана вповь возможность собрать свои силы, так отдайте же их своему народу, помогите Верховному Правителю своим опытом, своими знаніями и без устали работайте над созданіе.’! Русскаго Государства не только в капцеляріях, но и внѣ их.

Почто-телеграфисты, стяжавшіе себѣ почетную славу борьбой за свободу Россіи. Вашей почтой гордилась страна. Дайте ой прежній порядок, будьте тѣми, кѣм были всегда, помогите краю родному всеобщій порядок создать. Спасайте Россію, вѣдь гибпет оиа от звѣрской руки большевизма.

Студенты, учащіеся, Вы свѣтлая надежда, вы славное будущее своей страны, борясь героями на фронтѣ, несите Вашу молодую энергію, ваши знанія и на борьбу с темнотой народной. Творите просвѣтительную работу, в которую вы болѣе, чѣм кто либо, можете внести увлекающее на путь любви к родинѣ воодушевленіе. „Сѣйте же разумное, доброе вѣчное”… Мрак побѣждая, творит побѣду страны.

Отцы духовные Епископы, Іереи, Діаконы, да воспламенятся сердца ваши могучим воепобѣждающим желаиіем пролить свѣт Ученія Христа во всѣ православныя души. Онѣ опустошены и нуждаются в живительной словѣ. Освободите души народныя от зла большевизма, заполните их вѣчными, прекрасными—добрыми словами Евапгелія Святаго, так Вы великую душу парода спасете, спасете Россію… Вспомните, Екатеринбургскіе чудесные майскіе дни 1917 года. Вспомните, как тогда Ваши и ваших дѣтей жертвы были велики и прекрасны. Как трепетно бились в тѣ дни сердца Ваши и мірян од- ним чувством красивой, свѣтлой и сильной любви к Родинѣ—Россіи…

Повсюду от края до края в сердцѣ народной зажигайте яркое пламя великой любви, и подвиньте весь Русскій Народ на великія жертвы за землю родную, за Русь святую.

Монашествующіе и монашествующія— Вы братья и сестры милосердія но призванію, идите же в мір к Вашим братьяы на фронтѣ, к Вашим братьям в лазаретах, облегчайте страданія их, уврачуйте их тѣлесныя и духов’ ыя раны. Отдайте народный брать,чм- страдальцам всѣ Ваши силы, всѣ Ваши сред- стг- ь, всю Вашу великую любовь. Этпм Вы сдѣлаете Богу угодное дѣло и земно за то Вам поклонится Русскій Народ.

Старообрядцы, Христіане древшіго благочестія. Вы крѣпкіе вѣрой, любовь Ваша к Россіи велика и жизнь Ея Вам дорога. Родина—мать освободила из плѣна и Вашу Вѣру и Ваши Храмы. Пусть же звон Ваших отнынѣ евободных колоколов грозно прозвучит отходную врагам парода и радостно прпзо- вет Ваших братьев, сестер, матерей и отцов на борьбу и на великую жертву за счастіе Россіи, ибо нѣт высшаго счастія на землѣ, как положить живот свой за други своя, за Отечество свое.

Духовные учители иных вѣр и религій. Вы чаши братья, ибо Вы дѣти одной Великой Россіи, Вы владѳтели дуги Ваіпнх вѣруютцих христіаи, мусульмап и евреев, призовите Ваших братьев, сестер, отцов и матерей исполнить свой долг перед Родиной и все Ей отдать н силы, и знанія, и средства, ибоза- воевав свободу Россіи, Вы завоюете свою свободу, свое счастье, и обрящето свою Родину—Мать, добрую и прекрасную.

Служащія и служащія земскіе, общественные, городскіе, Вы третій элемент, да будете первыми, ибо на долю Вашу в свободной Россіи выпало великое дѣло проводить в жизнь мѣстное самоуправленіе и тѣм Вы будете ковать счастіе своего народа, творить его свободную, новую жизнь. Так помогайте же Родинѣ всѣм, чѣм можете, спасайте Ее.

Кооператоры—Вас родила Русская жизнь, Вы дѣтища своего народа. Широко развилось Ваше дѣло, разовьется оио еще шире, когда Родина будет свободна. Вам нрннадлѳжвт любовь народа, ибо Вы несете счастье и довольствіе бѣднѣйшим. Но это счастье возможно только тогда, когда ь странѣ воцарятся спокойствіе, порядок и установится де- мократизм. Помогайте же возсозданію новой Россіи. Віл убьете спекуляцію, создадите частную торговлю, и народ возблагодари? Вас, и Родинѣ Вы поможете упорядочить спою жизнь и скорѣе спастись.

Торговцы, вспомпите как 300 л. тому па- зад Ваши прадѣды была великими Мпішнамн, безмѣрно возлюбившими сбою Родину и принесшими еп все свое достояніе Будьте же и Вы достойными их правнуками и также спасайте Россію, как спасли Ее они. Забудьте стяжаніе, клеймите спекуляптов. боритесь с ними, понижайте цѣны па всѣ товары,-— этим Вы поможете снасти Россію, которую Вы также должны любить, как любили се Ваши предки.

Жѳшципкі —Матери и Дочери Великой Россіи, неужели Вы пе видите, что Родина гибнете неужели Ваши сердца пе разрываются от стонов иесчястных в „Совѣтской Россіи”, неужели Ваша пламенная любовь не подгш- мет Вас на всяческія жертвы во имя счастья, Башого, Ваших дѣтей и братьев, отцов!?

Заставляйте Вашей великой любовью сильны х здоровых пзять оружіе в руки и идти спасать Россію, стыдите малодушных, чод- внганте на подвиги смѣлых, вами работайте и заставляйте работать бездѣятельпых. Клеймите прѳзрѣніѳм тѣх, кто может помочь Родинѣ своим трудом, знаніями и средствами и не помогаете Посѣщайте лазареты. Иес-иів страдальцам слово живое. Просвѣщайте на- род. Пусть будут Вам примѣром французся и англійскія женщины. Онѣ выполнили сг. долг и побѣдили.

Желѣзнодорожники, Страна ждет от самоотверженной работы. Пути наши отс’ технически. Опи совершенно разбиты, н 5 лѣт пѳпосильиую работу. Вся надежда Вас, на Ваш, па дух Ваш великій, который может всѣ трудности побѣдить, и Вы сможете транспорт направить.

Обличайте безпощадно, кто будет Ввик- желить“ , кто будет Вам мѣшать дѣлать Ваше великое дѣло. Спасите дороги, пбо к 9тоы спасеніе авободы Россіи, Вашѳ спасеніе.

Мѣщане, Горожане, Вы огромная сила, Роееіи, Вы люди порядка. Закон и государственность также нужны Вам, как и всей странѣ. Почему Вы бездѣйствуете, почему Вы не объединяетесь па общее дѣло спасенья Россіи. Вас разстрѣливали, над Вами издѣвались большевики и Вас онп боялись. Ваша единеніе для них всегда всегда, как Ленин говорпл, являло гибель большевизма. Пора, иакопец, и Вам воспрянуть и приняться за спасеніе Россіи. Отдайте дорогой Родинѣ веѣ Ваши могучія вилы, объединийтееь в ВеероссіЗском Національной Союзѣ для совмѣстной работы на Вашу защиту, на защиту порядка, закона.

Крестьяне, если Вы любите Родину, желаете себѣ и Ей счастья, Вы также должны всѣм придти Ей на помощь. Спасши Россію, Вы получите мир и покой, а сними и прочный порядок, яакои. Прв’дет Родпая Земля к порядку и к закону, никто обижать Вас не будет, Вапі дои, Ваше добро у Вас никто не позмѣет отпять.

Будет Россія, будѳт у Вас и хлѣб и земля и воля. Пвгибпет матушка—Русь, погибнете и Вы, в весь Ваш достаток прахом гюГідет.

Вы, честные землеробы, крѣпкіе порядком, помогайте же Родинѣ, Ей нужны войны, дайте вх. Они Русь святую снаоут, а Вам порядок, закои, землю и волю добудут. Ну- жоп арміи хлѣб—дайте его.

Ковиѣ нужны деньги, несите Ваши сбереженія в Государственные Банки, в Казначейства. в Сберегательныя Кассы. Не прячьте вх у себя, ибо они сгніют и пропадут, а Государство лучше сбережет Ваши трудовыя денежки для Вас; так Вы и деньги сохраните и Государству поможете.

Вносите налоги казенные и земскіе—этим также поможете спасенію Родины.

Понижайте цѣпы па хлѣб, тогда понизяь- еи цѣпы на все. И Вам легче жить будет и Родной Богом и людьми проклятых спеку- лянтов—Странѣ помощь окажете. Не слѣдуйте примѣру этих главпых пособников большевиков, ибо па горѣ людской, на люд- :кпх слѳзах счастья не нажить.

Великая Крестьянская Русь, Ты слышишь какой стоя горя и боли идѳт по всей землѣ твоей. Ты видишь, как изстрадалась Родина- мать. Спасай же Ее, горькую, спасай Ее, несчастную. Ты можешь спасти, ибо велика твоя сила безмѣрная.

Коммерсанты, Торгово – промышленники, Горнопромышленники, Фабриканты, Вы представители міровой буржуазіи, которая вѣчно революціонна, вѣчно прогрессивна. Докажите же на дѣлѣ, что вто вѣрно. Докажите, что Вы желаете прогресса своей Родины, что Вы любите Россію, свой варод, своих рабочих и заботитесь о счастьи их.

Родина требует от Вас наибольшвх жертв, ибо Вам наибольшіе дано.

Охраняя Россію, Вы охраните себя и свои капиталы, свой покой, свою жизнь.

Помѣщики, и в Ваших рядах по мало олавпых имоп—борцов за свободу Россіи. Вы первые подняли зпамя борьбы за свободу парода и первыя жертвы Вы понесли и много Вас пало в Сибири далекой, скитаясь по тюрьмам и тундрам ѳя. Будьте Пожарскими всѣ. Спасайте спободу Россіи, спасай те русскую государственность, право, вакоп, нужные Вам и странѣ, помня, что прошлое кануло в вѣчность, что крестьяпам нужна земля.

Рабочіе, без Россіи, бѳв промышленности, нужной странѣ и Вам, Ваша гибель неизбѣжна. Пора сбросить революціонный угар, нора приняться за работу, ибо недостойно истиннаго честнаго труженика получать деньги я ничего не дѣлать. Вы теперь понимаете Вашим здравый умом, что Вас большевики обморочили, что они привели весь русскій рабочій класе к полному убожеству и разоренію и оставили его у разбитаго корыта. Раворив Россію, они разорили и Вас.

Будет Россія жить, будет оиа свободна, Ваши чаянія на улучшеніе жизни, условій труда, осуществятся. Свободная Родина со- храпит Ваши профессіональные союзы, дает Вам закон о 8 чйсовом ра,бочем дпѣ. Анока спасайте свободу Россіи, всѳ сдѣлайте для нея. Берите при» ф с храбрих Ижѳвцѳв, Воткинцев и Вері Исетцев. Они и работают хорошо и стойко ..а фронтѣ борются с. большевиками. За свободу Россіи, на. свою свободу. Родина достойно вознагради? Вас за ото, а Ваши дѣти вѣчно будут славить подвиги Ваши.

Украинцы, всѣ мы бевзавѣтпо любим Родину—мать Украйну. Всѣ мы готовы отдать

а нее свою жизнь. Но в свободной Россіи пѣт ни смысла, ни пользы пам быть „самостійными11, безумно и думать об ато.м. По- ложим всѣ силы свои за свободу единой Россіи. Вѣдь на Украйнѣ она родилась и оттуда пошла вся великая Русь. За ѳя свободу и свою Украйну так долго упорно боролась и столько жертв принесла. Не будѳт ѳднпа Россія, Украйна не будчт свободна, не будѳт счастлива, и всѣ оя жертвы будут напрасны.

Офицеры, солдаты и казаки, Вы наша радость, Ві.і надежда и могучая опора Россіи, с Вами всѣ иаихп стремленія к счастью, всѣ мечты о свободѣ. Ваш успѣх—наша радость, Ваши малыя неудачи — наше горе великое. Ваши страданія —страданія Роднпы—матери.

Вы, побѣдители, несете своб щу, счастьо и жизнь всѣм плѣшшкаы страдальцам в Совдепіи проклятой.

Милліоны рук тянутся к Вам с ведпкой мольбой о спасеніи.

Крѣпко мы вѣрим, Вы скоро всѣх ихспа- сето от ига ужаснаго и вырвете вою Русь из пасти звѣриной

Вы скоро дадите свободу народу, и великая слава о подвига! Ваших с Вами да будѳт во вѣк!

Весь тыл для Вас, дорогіе защитники, для фронта за работу немедля должея приняться.

Под Верховный водитѳльствбм Адмирала Колчака, всѣ, как одни, ізесь русскій парод, поднимись за свободу свою, за Землю родную.

В борьбѣ будь упорен и тверд.

В побѣдѣ—великодушеи и справедлив, всегда предавая шшовиых суду безпристрастному, ибо Русскій Народ, борясь за свободу свою, спасая Россію и творя тѣм дѣло святое, пе должѳн в сердцѣ своем таить месть—она пѳ достойна Его—ВеЗшкаго.

Россія любимая, Россія могучая, встряхнись сама, собери свою силу безмѣрную, за работу примись, ибо свой труд ты забыла. Веі труда у Тебя нѣт богатства., пѣт мощи твоей, без труда у тебя нѣт спасенья, нѣт жизни, нѣт счастья.

В трудѣ и борьбѣ напрлгп свей силы я Ты побѣдишь. Заря уже брезжится. Свѣтлый день скоро паот&пѳт, солнце свободы скоро взойдет и ярко озарит своим блееком жнви- тельным всю Россію и возродится опа к новой жизни счастливой, прекрасной…

Побѣда близка…

Член Всерос. Націон. Союза П. Приходько

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003