Все духовенство Епархий призываю незамедлительно оповещать наведению ниже следующий мой призыв

Название публикации: Все духовенство Епархий призываю незамедлительно оповещать наведению ниже следующий мой призыв
Газета: Епархиальные ведомости
Дата: 02.04.1917.
Номер выпуска: 10.
Страница(ы): 171, 172, 173, 174
Автор: Епископ Андроник.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Временное правительство и Советы, Учредительное собрание.
Рубрика как указано в источнике: вне рубрки.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: Епископ Андроник.
Топонимы: Пермь.
Ключевые слова: Временное правительство, учредительное собрание.

Текст публикации

Все духовенство Епархій призываю незамеддитедьно оповѣщать наведенію ниже слѣдующій мой призывъ въ предупрежденіе вш и хъ непорядковъ въ жизни. Всѣхъ призываю стоятьнаетражѣ руководительства народа, йрхипастырскій призывъ ко всѣмъ русскимъ православнымъ чадамъ Пермской Епархій.

Неисповѣдимыми судьбами Промысла Божественнаго, волею Божіею совершился въ нашей странѣ государственный переворотъ. Произошла перемѣна въ самомъ управленіи нашимъ Государствомъ Россійскимъ. Теперь нашимъ Государствомъ управляетъ Временное полномочное Правительство. Но намъ слѣдуетъ готовиться къ Учредительному Собранію, на которомъ представители отъ всего населенія Россіи вырѣшатъ и то, кто долженъ править нашимъ Отечествомъ и на основаніи как ихъ законовъ править .
На этомъ Учредительномъ Собраніи будутъ выяснены всѣ несовершенства прежняго порядка, съ указаніемъ измѣненія его для улучшенія нашей народной жизни. Тогда ясно будетъ узаконено, въ чемъ заключаются всѣ завоеванныя народомъ гражданскія свободы, чтобы никому ни отъ кого не было обиды и притѣсненія. Тогда вырѣшится законнымъ порядкомъ и общимъ народнымъ совѣтомъ и уговоромъ дѣло о землѣ для крестьянства безъ обиды и притѣсненія для другихъ. Тогда же вырѣшены будутъ народнымъ совѣтомъ и законы освободѣ вѣрованій въ нашемъ Отечествѣ безъ насилія или надругательства надъ вѣрованіям и другихъ.
Видите, какой великой важности предстоитъ намъ дѣло на недалекомъ народномъ Учредительномъ Собраніи. Оно установитъ законы и порядокъ на вее дальнѣйшее время и для нашихъ будущихъ поколѣній! А посему съ какою строгостью и основательностью должнымы готовиться къ этому Учредительному Собранію. Наша на немъ ошибка или носнѣшность будетъ вредна на все дальнѣйшее время, а можетъ быть отъ тааЭД ошибки и гибель будетъ угрожать нашему дорогому Отечеству.
Посему, подолгу своего архіерейства и по великой моей любви къ дорогому Отечеству, призываю всѣхъ православныхъ гражданъ нашей Пермской Епархіи въ сдержанности, осмотрительности, къ спокойствію, справедливости и строгой законности. Прежде всего, Россіяне, будьте осторожны въ слушаніи разныхъ ораторовъ или говоруновъ, что теперь говорятъ вамъ о переживаемомъ нами переходномъ времени. Среди такихъ говоруновъ всего за двѣ недѣли новаго порядка въ Россіи уже открыли и арестовали многихъ настоящихъ жуликовъ, называемыхъ провокаторами, подъхлесткими и красивыми словами занимающихся обманомъ, призывающихъ народъ къ безпорядкамъ и насиліямъ. Такихъ провокаторовъ и опытные – понимающіе люди нескоро распознаютъ. А тѣмъ болѣе трудно распознать, напр. ,простымъ крестьянамъ или рабочимъ. А зовутъ они крестьянъ ни больше ни меньше, какъ на самоличную расправу съ неугодными людьми, на захватъ чужой земли или лѣса и подобныя дѣла насилія. Между тѣмъ всякій долженъ понимать, что не устоять тому народу, у котораго одинъ другого будетъ обижать или обирать. Тамъ порядка не будетъ, тамъ всѣ одинъ другого будутъ грабить и обижать, а потомъ и убивать.
Посему, трудолюбивые крестьяне, не слушайте тѣхъ, кто васъ зоветъ вотъ на такія дѣла. Но во всѣхъ спорныхъ дѣлахъ или въ слячаяхъ взаимныхъ недоразумѣній или обидъ обращайтесь къ поставленвым отъ Временнаго Правительства законнымъ начальникамх за разъясненіемъй рѣшеніемъ всѣхъ дѣлъ между вами. И будетъ хорошій порядокъ, ничья свобода тогда не будетъ стѣснена. Всѣ тогда будутъ свободны, увѣренные, что законъ и начальство въ обиду никого не дадутъ, но все рѣшатъ по правдѣ.
Даны вамъ, братіе , и отъ Бога совѣтники самые близкіе. Это ваши духовные отцы — батюшки. Они все таки побольше вашего и учились и жизни, да людей видѣли. Вотъ во всѣхъ недоразумѣніяхъ или о всѣхъ ораторахъ говорунахъ и спрашивайте совѣта у батюшекъ. Батюшка по совѣсти и по своему пониманію и скажетъ , правильно или не правильно го­ворить тотъ или другой говорунъ. Тогда васъ не обманетъ никакой краснобай и мирнаго порядка вашей жизни не разрушитъ. Знайте, что красно ­баи такіе призываютъ васъ помимо закона иравительства распоряжаться, чтобы разрушить все хозяйств о Отечества, какъ разрушается и небольшое крестьянское хозяйство, когда и семейные и работники не слушаются указаній и приказаній хозяина. Это враги Отечества, нѣмецкіе наймиты, старающіеся укрѣпить безпорядокъ въ нашей Россіи, чтобы дать возможность нѣмцамъ взять насъ цѣликомъ, пока мы будемъ между собой спорить да ссориться, неслушаясь Праительства и начальства.
Посему еще разъ настойчиво повторяю: слушайтесь, братіе, своихъ батюшекъ, они вамъ худого не посовѣтуютъ. Около нихъ подъ сѣнію родного всякому приходскаго храма и собирайтесь, объединяйтесь, сговаривайтесь, совѣтуйтесь. Если будете хранить послушаніе своимъ духовнымъ отцамъ, то Самъ Господь и ихъ и васъ черезъ нихъ научитъ разуму, вложитъ добрый совѣтъ по нуждамъ времени и устроитъ порядокъ въ вашей крестьянской жизнии во всей Странѣ нашей.
И объединяйтесь посему около своихъ батюшекъ. Они васъ будутъ звать къ этому, разъяснять положеніе дѣлъ, вмѣстѣ совѣтоваться объот­вѣтѣ на предстоящемъ народномъ Учредительномъ Собраніи. Иобъединяйтесь по своимъ приходамъ, одинъ другого приводя къ общему церковному и народному дѣлу. Объединяйтесь скорѣе, ибо учредительное собраніе УДетъ очень скоро. Такъ составится одна дружная большая семья, составляющая весь великій нашъ Русскій народъ. Тогда не страшны намъ будутъ враги НаШИ нѣицЫ наоборотъ при нашихъ спорахъ, ссорахъ, при насиліи одного надъ другимъ, нѣмцы насъ и заберутъ цѣликомъ, чего они и добиваются, черезъ своихъ подлыхъ шпіоновъ, стараясь перессорить всѣхъ насъ. Не поддадимся на эту ихъ погибельную для пасъ хитрость, но единодушно, дружно постоимъ за дорогое Отечество и устроимъ порядокъ въ землѣ нашей а славу намъ, на страхъ врагамъ.
И такъ, живите мирно, спокойно, строго , не производите никаких безчинствъ, насилія , незаконной расправы, не захватывайте чужой землт и собственности, но слушайтесь властей, ноставленныхъ отъ Правительства, да совѣтуйтесь съ своими батюшками. И Богъ мира будетъ съ вами.
Пермь. 22 Марта 1917 года. Епископъ Андроникъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003