Война (за неделю)

Название публикации: Война (за неделю)
Газета: Пермская жизнь
Дата: 04.02.1916.
Номер выпуска: 60.
Страница(ы): 2
Автор: М—о.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: .

Текст публикации

ВОЙНА.
(За недѣлю).
Началась ли весенвяя кампанія или нѣтъ? Сообщенія штаба говорятъ объ отдѣльныхъ фактахъ или эти факты необходимо объединить? Не надо забывать, что рѣшать этотъ вопросъ только по донесеніямъ штаба нельзя. Вѣдъ штабъ нѳ можетъ оцѣнивать текущій м о и спгь. Онъ собираетъ болѣе подробно иослѣ окончанія операціи свои плавы и результаты военныхъ дѣйствій. Но все-таки, если вчитаться въ донесеніе штаба, можно сказать, что весенняя кампанія начинается. ‘Можетъ быть мы считаемъ наше наступленіе ирейдееренепнынъ, отки дываемъ его на конецъ марта или начало апрѣля, но наступленіе непріятеля .можетъ не сообразовать!я съ пашемъ желаніемъ. На всемъ фронтѣ идетъ артиллерійская перестрѣлка, при чемъ ва нравомъ флангѣ у Риги и Двинска принимала участіе тяжелая артиллерія. Штабъ опредѣляетъ эгу перестрѣлку, какъ «напряженную». Эта перестрѣлка сопровождалась въ нѣкоторыхъ мѣстахъ взрывами минь и пѣхотными ага кааи. Въ центрѣ фронта въ верстахъ 90 отъ Мг иска, у Люб.ча на ІІѢаанн, русскіе войска разрушили ьачатый постройкой непріятельскій мостъ.
На линіи ‘Чарторійсвъ Черновацы бои вдуть второй мѣсяцъ съ успѣхомъ для насъ.
Между Ровно и Луцкомъ наши войска занимаютъ высоту а удерживаютъ ее послѣ двухдневныхъ контръ-атакъ непріятеля. Южнѣе на сѣверо-западъ отъ Таряоволн, мы занимаемъ дер. Ц< брога и у Днѣстра, недалеко отъ Залещиксвъ, беремъ съ боя Усѣчко, откуда ведетъ дорога па Кгоюмый а узелъ дорогъ на Городенку.
Но нынѣшнему масштабу, конечно, эти дѣйствія мало похожи па «колоссальные бои». Но продвиженіе въ Галвціа послѣ того, какъ непріятель въ декабрѣ прошлаго года успѣлъ перебросить сюда большія силы, представляется серьезной операціей. Намъ неизвѣстенъ фронтъ, какимъ двигайте ся’ русскія войска въ Галнпіи, по опъ во всякомъ случаѣ не менѣе 200-250 верстъ. Почему же ожидать кокое-то другое начало великихъ боевъ?.
На Кавказѣ подо наступленіе на Эрзе- румъ идетъ успѣшно. Наша войска бомбардировали форты и произвели па одномъ изъ пихъ значительный взрывъ. Къ успѣху у Эрзерѵма присоединилась побѣда йодъ турками на правомъ флангѣ, что имѣетъ для вашего фронта огромное значевіе. Мы сильно выдвинулись въ центръ., между Ван- сіммъ озеромъ и Чернымъ морсаі, сохранивъ фланги на прежнемъ мѣстѣ, что крайне могло бы затруднить наше движеніе впередъ.
Усаѣхи на флангахъ закрѣплять побѣду въ’ центрѣ.
На Черномъ морѣ мы продолжаетъ топить гружеиые и погруженные турецкіе корабли. А наши гндроаэроиланы успѣшно бомбардировали Зуагулдакъ, причинивъ въ гавани и въ городѣ большія поврежденія, ве понеся при этомъ нападеніи никакихъ потерь.

Вь Персіи продвиженіе продолжается на югъ отъ Хамада ня.
Въ Месопотаміи у Суэцкаго канала тихо.
Сиокойно сравнительно и яа Балканахъ.
На западномъ фронтѣ ничего выдающагося Въ тылу же у англичанъ происходитъ важное явленіе.
Законъ объ обязательной военной службѣ вступилъ 28 января въ силу.
Къ 19 февралю приглашаются явиться! холостые мужчины въ возрастѣ отъ 19-го до 30 лѣтъ . Обязательные при ывы смогутъ увеличить англійскую армію въ текущемъ году почти вдвое.
Быстрое происхожденіе враждебвыхъ демонстрацій противъ него лучшая иллюстрація къ .вѣрѣ англичанъ въ конечную побѣду.
М-о.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003