Война (за неделю)

Название публикации: Война (за неделю)
Газета: Пермская жизнь
Дата: 27.01.1916.
Номер выпуска: 54.
Страница(ы): 2
Автор: М—о.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: .

Текст публикации

Война (За неделю).
На фронтѣ Рига — Двинскъ — Тарші- ноль-Черковицы замѣчается небольшое ожн- влевіе, особенно на обоихъ флангахъ этого расположенія. У Риги и Двинска полеты < аэроплановъ и цеппелиновъ, мелкія стычки,; борьба за травшеи; въ Галиціи ввеиноеі оживленіе проявляется въ усиленныхъ, раз-1 вѣдкахъ съ обоихъ сторонъ. Начало ли эго * новой кампаніи, долженствующей, но мнѣнію многихъ, рѣшть вопросъ о войнѣ? Очевидно, мы находимся наканунѣ весенней кампаніи. По кто приступитъ къ ея выподае- нію, въ какихъ размѣрахъ намѣрены выполнить эту задачу — мы не ложемъ судить по тѣмъ краткимъ извѣстіямъ, которыми располагаемъ.
Въ концѣ января прошлаго года нѣмцы начали наступленіе на Сувалка и Августово, связавъ этотъ походъ съ будущимъ мартовскимъ походомъ на Митаву.
Правда, военвыя дѣйствія перенесены значительно на востокъ, но состояніе погоды особеннаго вліянія не оказываетъ на развитіе этихъ дѣйствій. Вѣдь двигаются же русскія войска на Кавказѣ все впередъ ц впередъ при 20 морозѣ и 6 аршинномъ снѣ- іѣ. Пѳ погода и состояніе дорогъ прекратило борьбу. Когда причина, вызвавшая эту остановку будетъ устранеиа, военныя дѣйствія возобновятся.
Для будущихъ битвъ огромное значеніе окажетъ организація тыла: подъѣздныхъ путей, снабженіе военными снарядами и т, ц. Въ нѣмецкой арміи имѣется свыше 2 милліоновъ «военныхъ рабочихъ», исправлявъ щахъ мосты, дороги, строющнхъ новые, воз-)
водящихъ укрѣпленія и т. и.
Эти «рабочіе» провели узкоколейныя до роги даже въ пинскихъ болотахъ. Тылъ обслуживается такими средствами, чтобы имѣть возможность въ небольшой прокрутокъ времени усилить слабый пунктъ и влить новыя силы въ прорывъ непріятельскихъ армій.
Чтобы неудача не развилась въ катастрофу, а малѣйшій успѣхъ въ побѣду.
Война ведется уже второй году, и Германія конечно желаетъ въ эгомъ годъ ее окончить. Ударомъ на Россію опа предполагаетъ заставить ее заключить миръ.
Удачи на флангахъ приведутъ Германію, по ея мысли, къ сердцу Россіи.
Поэтому оиа, конечно, тщательно готовится къ наступленію. И начало этого наступленія уже намѣчались въ декабрѣ прошлаго года, но было своевреыоБИо разгадано русскими. Но эго наступленіе, какъ бы оно вѳ было настойчивымъ и смѣлымъ, встрѣтитъ серьезное сопротивленіе русской арміи. 4 мѣсяца не прошли и для насъ I безслѣдно. Русская армія пополнила свои, ряды, а главное, пріобрѣла въ должномъ количествѣ орудія и снаряды. На ураганный огонь непріятеля мы ужо водъ Двинскомъ отвѣтили тѣмъ же.
Организація тыла русской арміи тоже достаточно налажена.
ч Обѣ стороны готовы и зорко высматриваютъ силы противника. Вопросъ только, кто раньше признаетъ собя готовымъ къ наступленію, готовымъ къ побѣдѣ. Именно на русскомъ фронтѣ, па ноляхъ Россіи будетъ рѣшаться судьба ея и Германіи, судьба всей Россіи.
На западномъ фронтѣ безъ перемѣнъ н на сушѣ и на морѣ. Рермавія ве можетъ надѣяться на успѣхъ на морѣ, здѣсь она должна терпѣливо ожидать своей печальной участи. Успѣхъ на сушѣ, который, если бы онъ и былъ возможенъ, будетъ купленъ дорогой цѣной, этотъ успѣхъ всо равно не рѣшитъ вопроса о войнѣ: самый
сильный врагъ—Россія будетъ существовать а сможетъ раздавить ослабленную побѣдой Германію.
«Успѣхи» Германіи въ^воздухѣ. Ея цеппелины напали на Лондонъ и ііарижъ. Число убнтыіъ жеащинъ, мужчивъ и дѣтей въ Англіи доходитъ до 71)0 ч, въ Парижѣ но превышаетъ 20.
Эта «побѣда» надъ-беззащитнымъ населеніемъ, надъ домами и стокламя не можетъ измѣнить общаго положенія. Это просто Германія «сорвала» ва Англіи досаду за желаніе послѣдней объявить полную блокаду.
Летали нѣмцы и надъ Балониктмн, но па сушѣ пѳреаѣаь никакихъ не произошло.
На Кавказѣ преслѣдованія разбитыхъ турокъ продолжается, и кон’гръ-атаки ихъ у Эрзеруна снова нами отбиты- ^
М.—О.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003