Война (за неделю)

Название публикации: Война (за неделю)
Газета: Пермская жизнь
Дата: 27.04.1916.
Номер выпуска: 125.
Страница(ы): 2
Автор: М—о.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: война.

Текст публикации

В о й н а.
(За недѣлю.)

Невидимому нѣмцы желаютъ ликвндиро ватъ свое наступленіе на Вердонъ. Опв не предпринимаютъ атакъ, не развиваютъ ура ганваго огня.
Наоборотъ, француза рядомъ блестящнхт- контръ-атакъ отнимаютъ у германцевъ часть окоповъ у важной высоты «304» и ведутъ атаки въ другихъ мѣстахъ.
Иниціатива у Вердена переходитъ къ французамъ, но это не знаменуетъ общаго ваступленія: обѣ етороны достаточно принесли жертвъ, чтобы быть въ состояніи на наступленіе.
Надо предположить, что на западѣ скоро установится прежняя позиціонная война.
По всѣмъ даннымъ крупныя событія назрѣваютъ на русскихъ фронтахъ: на германско-
австрійскомъ в турецкомъ.
Въ печати нѣмецкой послѣднее время усиленно разбирали вопросъ о походѣ на Петроградъ съ цѣлью вызвать къ выступленію Финляндію и Швецію. Какими-бы цѣлями не задавалась нѣмцы, безъ сочнѣ нія, наступленіе не поведется въ одномъ мѣстѣ.
Какъ въ прошломъ гѳду наступленіи на Варшаву шло съ трехъ сторонъ, такъ и теперь атаки нѣмцевъ нужно ожидать въ слѣдующихъ направленіяхъ: Рига—Двинскъ фронтъ хорошо снабженный путями сообщенія и, въ случаѣ успѣха, нѣмцы сразу выходятъ на дорогу Петроградъ—Витебскъ. При поддержкѣ флота эта операція можетъ казаться сравнительно не трудной, хотя прошлогодняя попыт.ка занять Рижскій заливъ окончилась для нѣмцевъ печально.
Настойчивая бомбардировка икскюльскаго предмостнаго удрѣплевія, атаки у озера На- рочъ—не простыя демонстраціи.
Другое направленіе, гдѣ происходятъ бои—Минскъ—Пинскъ, имѣетъ огромное значеніе при наступленіи нѣмцевъ за Двину и какъ самостоятельвый театръ войны.
Третье направленіе с г. Олыка—Черно- вицы в раньше и теперь не можетъ имѣть самостоятельнаго зааченія. При прошлогоднемъ наступленіы движеніе враговъ было направлено нс на юго-востокъ, а на сѣверо-востокъ, въ промышленныя губерніи, къ центру Европейской Россіи.
Новое наступленіе, оно очевидно начи еаѳтся, ванѣчается еще сѣвернѣе, чѣмъ прошлогоднее.
Русская армія въ настоящее время лучше подготовлена, чѣмъ въ прошлый годъ и надо думать, что кампанія 1916 г. будетъ для насъ успѣшнѣе.
Другой театръ войвы—Кавказскій дѣлается съ каждымъ мѣсяцемъ важнѣе и важнѣе, чѣмъ даже итальянскій.
Русскія войска продолжаютъ ига на Багдадъ и Діарбекитъ, главный узелъ дорогъ южней части М. Азіи и Месопотаміи.
Наше наступленіе вызываетъ концентрацію турецкихъ войскъ и снятіе ихъ съ Балканъ и Египта. Несмотря ва сдачу англичанами послѣ 143 дней обороны Куга, все же положеніе турокъ въ Месопотаміи не улучшилось на столько, чтобы они могли перевести значительную часть своихъ войскъ къ Діарбекиру или къ Траиезуеду. Малоазіатскія битвы вліяютъ ва положеніе воющихъ и въ Европѣ, особенно на Вал- кавск >мъ полуостровѣ.
На морѣ безъ перемѣнъ, и Германія въ отвѣтѣ Америкѣ обѣщаетъ только въ томъ случаѣ измѣнить характеръ подводной войвы, если Америка добьется отъ Англіи пропуска въ Германію торговыхъ судовт.
По существу отвѣтъ тотъ же, какой былъ данъ Германіей въ прошломъ году, по формѣ онъ нѣсколько мягче и только. Дальнѣйшее развитіе отношеній между Америкой и Гернавіею зависитъ отъ оцѣнка этого отвѣта американскимъ президентомъ. Надо думать, что такой отвѣтъ будетъ сочтенъ за простое. уклоненіе отъ отвѣтственности за характеръ подводной войны.
Въ Англіи ирландскій мятежъ окончился и въ парламентъ внесенъ билль о всеобщей воинской повинности, которая не будетъ раздѣлять призывамыхъ холостыхъ и женатыхъ, давая льготы послѣднимъ.
Билль обѣщаетъ стать закономъ на этой неделе.
М-о.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003