Война (за неделю)

Название публикации: Война (за неделю)
Газета: Пермская жизнь
Дата: 17.03.1916.
Номер выпуска: 95.
Страница(ы): 1, 2
Автор: М—о.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: .

Текст публикации

Война
(За недѣлю).

Боп за Верденъ ссе еще продолжаютъ носить ожесточенный и нерѣшительный характеръ. Послѣднія извѣстія заставляютъ предполагать, что наступленіе нѣмцевъ на лѣвомъ берегу Мааса было болѣе рѣшительнымъ, чѣмъ казалось раньше. Ихъ продва- жс-иіе вывело ятъ пъ районъ деревни Эяъ, на югъ отъ Маданкура, почти вплоть къ второмъ оборонительнымъ линіямъ. Мы не имѣемъ точныхъ указанія1 о располвженіа нѣмецкихъ войскъ ва этомъ фронтѣ, но мѣстной и Малапкурт, Бетанкуръ, Кюміеръ и Энъ указываютъ, что боа имѣютъ цѣлью отрѣзать Верденъ отъ французской арміи съ запада. Частичный успѣхъ ва лѣвомъ берегу Мааса германцы стремятся развить въ побѣду.

Положеніе подъ Верденомъ становится серьезнѣе, чѣмъ раньше. Французскій штабъ сознаетъ настоящее положеніе сложнвшпхся условій и не дастъ, конечно, устроить изъ Вердена второй Севастополь, какъ сообщается въ французскихъ донесеніяхъ. Положеніе, повторяю, тяжелое у Вердена, но надежда ва успѣхъ существуетъ, потому что продви- женіе гермавцевъ на западѣ но носитъ быстраго характера.
Да и занятіе Вердена послѣ мѣсячной битвы, при сохраненіи фравцузской арміи не дастъ иѣмцамь ничего, кромѣ моральнаго удовлетворенія. Подходъ германцевъ къ Маасу, т. е. взагіе Вердона, дастъ вмъ 10—15 верстъ земли, изрытой металломъ, сь уничтоженными фортаыв—и только.

Взятіе его потребовало н потребуетъ еще такихъ жертвъ со стороны иѣмцевъ, что дальнѣйшее продвиженіе въ глубь Франціи не можетъ быть вачаго вслѣдъ за этикъ
успѣхомъ. , •
Вѣдь до настоящаго времени нѣмцы вы бросили у Вердена не менѣе 0 милліоновъ пудовъ чугуна съ цѣлью отодвинуть французовъ отъ крѣпости. Это столько, сколько могутъ приготовить всѣ германскіе заводы въ одинъ мѣсяцъ. Поливать такимъ «Дождемъ» и дальше французскую землю будетъ затруднительно даже а германской промышленности гт /
На фронтѣ Рига—Двинешь- Попѣсь..
Галиція сильное оживленіе съ крупнымъ, и въ рамкахъ современной вціеы, успѣхомъ для шилей арміи.
Наступленіе ведется русскими войсками на’ фронтѣ Явобштадтъ—Двинешь озеро II*-
рочь. –
Условія почвы весиой дѣлаютъ фронтъ Двинемъ—Нарочь крайне труднымъ для наступленія. Эта мѣстность изобялуеі ъ бо лотами и озерами. Нродввжепіе крупвыхъ воинскихъ частей затруднительно. Оборона даетъ много средствъ, и все же мы захватили ірв линіи укрѣпленіи н свыше тысячи плѣнныхъ.
Надо имѣть въ виду, чго нѣмцы великолѣпно укрѣпили свой фронтъ. По слухамъ тамъ, гдѣ почва не позволяла строить прочныхъ окоповъ—какъ песокъ въ Курляндіи, они свевлн весь лѣсъ на сооруженія.
Въ болотахъ, въ лѣсу вездѣ прочныя позиціи. Затѣмъ нѣмцы-обыкновенно иозада первыхъ, прочно сооруженныхъ окоповъ, возводятъ рядъ другихъ, бъ которыхъ н отсиживаются. Поэтому наше продвиженіе и не можетъ носить характеръ быстраго наступленія. Нельзя представлять настоящее наступленіе, какъ успѣшное дѣйствіе передовыхъ частей русской арміи. Сами германцы признаютъ, что наступле’йіе ведется организованное и успѣшное для русскихъ.
Но нельзя также требовать и ожидать головокружительныхъ побѣдъ и отказывать въ важности наступленія тольио потому, что продвиженій совершается не такъ, -какъ хотѣлось бы намъ.
Вѣдь мѣсячныя атаки нѣмцевъ у Вердопа, поддержанныя колоссальнымъ количествомъ орудій, продвинули ихъ на 3— 5 верстъ,
а эго наступленіе нѣмцы все же считаютъ удавшійся.
Наступленіе отмѣчается также н въ Галиціи.
Въ ціптрѣ только перестрѣлка.
Что дастъ вивъ новое наступленіе?
Оно, конечно, предпринято не только для того, чтобы оѴнять 10, 30 п даже 100 верстъ, аем.іи у непріятеля. Успѣхъ нашихъ союзвмксвь важенъ для насъ, какъ н наши побѣды измѣняютъ положеніе на занад-. тіомъ фронтѣ. И вотъ съ этой точки зрѣнія наше наступленіе имѣетъ цѣлью измѣнить создавшееся положеніе у Вердена. Наше наступленіе «только не позволитъ снять отсюда воинскія части п послать ихъ къ Вердену, но, можетъ быть потребуетъ подкрѣпленій, какъ разъ тѣхъ корпусовъ, которые предназначались для довершенія удара на Верденъ. И если наши атаки, не выведутъ васъ въ Вильнѣ и Митавѣ, а только спасутъ Верденъ, то эго наступленіе надо расцѣнивать, какъ круиный н тактическій,и стратегическій успѣхъ. Это наступленіе положитъ конецъ нѣмецкой тактикѣ бить союзниковъ но одиночкѣ. И оно же должно показать германцамъ, что «русскій медвѣдь це убитъ» п шевелится.
Одновременно съ русскимъ наступленіемъ итальянцы перешли въ общую атаку на австрійцевъ тоже, конечно, съ цѣлью не позволить усиленія геркаицевъ у Вердена. Наступленіе итальянцевъ не дало территоріальныхъ успѣховъ, въ виду природныхъ укрѣпленій алыііііскихъ позицій, по оно заставило вернуться австрійскіе корпуса обратно на этотъ фронтъ, корпуса уже отравленные къ Вердену. Іакъ союзники общими усиліями идутъ на помощь къ Вердену. И’хочется вѣрить, что нхъ жертвы вс пропадутъ даромъ.
На Кавказѣ, или вѣрнѣе, въ Малой Азіи наше наступленіе продолжается. Вь Персіи мы спускаемся къ Персидскому заливу; занявъ городъ Йсфагааъ, мы вводимъ въ тылъ англійскимъ войскамъ, находящимся въ Месопотаміи, и соединеніе съ ними не представляетъ затрудненій, кромѣ природныхъ.
М-о.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003