Война и женщины.

Название публикации: Война и женщины.
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 18.04.1915.
Номер выпуска: 101.
Страница(ы): 3
Автор: Н. Зарѣчный.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Комментарий.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: женщины, подвиг.

Текст публикации

Война и женщины.

Женщины и война—эта тема уже не разъ затрагивалась въ прессѣ за послѣдніе мѣсяцы. Къ обычному, такъ сказать, «нормальному» соприкосновенію женщинъ съ войной отношеніе опредѣлилось съ достаточной отчетливостью. Образъ «сестрицы» вызываетъ сочувствіе къ себѣ со стороны всѣхъ. Здѣсь нѣтъ мѣста ни направленiямъ, ни партiямъ. Къ участію женщины въ войнѣ въ качествѣ «солдата» одинъ спеціально-военный органъ отнесся отрицательно: физическія силы женщины не таковы, чтобы она могла участвовать въ военныхъ дѣйствіяхъ съ пользою для дѣла: если же до нашего свѣдѣнія доходятъ время оть времени извѣстія о совершенныхъ женщинами подвигахъ, то объясняется это чаще всего тѣмъ, что мѣрка, прилагаемая къ понятію о подвигѣ мужскомъ и о подвигѣ женскомъ, не одна и та же. Тамъ, гдѣ мужчина долженъ преодолѣть огромныя трудности для того, чтобы заслужить названіе героя, женщина можетъ ограничиться усиліемъ, несравненно меньшимъ. Отношеніе къ ней въ данномъ случаѣ напоминаетъ, слѣдовательно, отношеніе къ ушедшимъ на войну дѣтямъ. Сдѣлаетъ такой малышъ что-нибудь такое, что для взрослаго солдата считается дѣломъ зауряднымъ, и уже раздаются одобрительные возгласы со стороны окружающихъ: «Вотъ такъ молодчина»! Что отношеніе къ «женщинѣ-воину» не лишено также этого снисходителъно-поощрительнаго элемента, не подлежитъ сомнѣнію. Но если бы отъ нашей воли зависѣло вычеркнуть участіе женщины въ міровой драмѣ, приковывающей теперь всеобщее вниманіе, то, пожалуй, у многихъ не поднялась бы для этого рука. Съ цифрами въ рукахъ, съ запасомъ анатомическихъ, физіологическихъ, психологическихъ и просто логическихъ данныхъ мы можемъ, подойдя къ этому вопросу, разрѣшать его и отрицательно! Но наше «подсознательное» я, знать не желающее о логикѣ, все же будетъ находить нѣкоторую красоту въ томъ порывѣ, который привелъ женщину къ рѣшимости—въ годину общенароднаго бѣдствія взять на себя тѣ же тяготы, которыя несутъ мужчины. Потому, что объяснять устремленіе женщинъ къ воинскимъ подвигамъ лишь желаніемъ пожинать лавры завѣдомо легкимъ способомъ едва ли было бы справедливо. Какъ правило можно признать, что женщина не создана для ратнаго времяпрепровожденія, но, какъ исключеніе, мы видимъ время отъ времени женщинъ, родившихся съ душою амазонокъ. Перечитайте записки дѣвицы-кавалериста Дуровой, и вы увидите, что ее прямо тянуло туда, гдѣ раздавалось бряцанье оружія и слышался запахъ порохового дыма. ІІритомъ же для насъ, кромѣ реальности, имѣетъ нѣкоторую цѣну и легенда. И въ числѣ легендъ о настоящей войнѣ не послѣднее мѣсто займутъ, вѣроятно, разсказы о томъ, какъ какая-нибудь казачка, тоскуя объ ушедшемъ на войну мужѣ, переодѣлась въ мужской костюмъ и, рѣшивъ раздѣлить его судьбу, направилась туда, гдѣ свистятъ пули, разрываются гранаты.

Намъ довелось читать недавно и о другомъ способѣ женскаго участія въ войнѣ. Газеты сообщили, что 30.000 англійскихъ женщинъ-суффражистокъ предложили безвозмездно исполнятъ обязанности кондукторовъ, почталіоновъ и т. п., чтобы освободить отъ этихъ обязанностей такое же количество мужчинъ и дать имъ возможность поступить въ ряды войскъ. Здѣсь, конечно, производитъ впечатлѣніе, главнымъ образомъ, массовое выступленіе женщинъ съ подобнаго рода предложеніемъ. Если же эту особенность оставить въ сторонѣ, то можно сказать, что у насъ уже давно трудъ милліоновъ рабочихъ рукъ, отвлеченныхъ войною, замѣненъ трудомъ женскимъ. И не только въ крестъянскомъ быту, гдѣ это является дѣломъ привычнымъ, но и въ городскомъ. Женщина—швейцаръ, замѣняющая мужа на время его отсутствія, теперь далеко не рѣдкость даже въ такихъ домахъ, гдѣ служба швейцара совсѣмъ не легкая. Было предложеніе со стороны женщинъ также и относительно предоставленія имъ права временно замѣщать мужей, служившихъ въ должностяхъ трамвайныхъ кондукторовъ, но оно было отвергнуто петроградской думой, нашедшей, что эти обязанности женщины не могли бы исполнять съ успѣхомъ. По существу городское управленіе, по всей вѣроятности, было право. Но и здѣсь мы должны цѣнить прежде всего благой порывъ русскихъ женщинъ,— тѣхъ простыхъ рабочихъ женщинъ, которыя, въ случаѣ нужды, мужественно готовы взяться за дѣло, хотя бы для нихъ и непривычное.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003