Война и мир

Название публикации: Война и мир
Газета: Пермская жизнь
Дата: 03.09.1917.
Номер выпуска: 501.
Страница(ы): 2
Автор: Ф. Юдин.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Багдад, Двина, Ламанш, Марна.
Ключевые слова: Мир, война.

Текст публикации

Война и тиръ.
Вотъ уже 4-й годъ, какъ безпрерывно грохочутъ смертоносныя орудія.
И старуха Европа, пораженная, ле житъ на смертномъ одрѣ, постепенно превращаясь въ кладбище былой цивилизаціи; міръ окутанъ вуалью порохового дыма и газа, небосклонъ озаряется заревомъ пожарищъ, атмосфера насыщена испареніями, смрадомъ нровн и слышится всюду стонъ и плачъ.
Десятки милліоновъ здоровыхъ людей,—цвѣтъ народовъ,—насильственно оторваны отъ мирныхъ очаговъ и труда и брошены на взаимное истребленіе. И добрая половина изъ нихъ ушла уже въ лоно праотцевъ—на пиръ червямъ, или доживаетъ незавидно калѣкями остатокъ дней своихъ.
Сотни милліардовъ рублей, добытыхъ потомъ и кровью трудящихся, бросаются въ ненасытную пасть Молоха войны. Двѣ могучія коалиціи народовъ, по зову своихъ царей и правительствъ, схватились не на жизнь, а на смерть, и въ страшномъ поединкѣ оспариваютъ силою меча свои державныя права надъ міромъ.
Австро-германская коалиція, готовившаяся неустанно десятки лѣтъ, вооруженная съ ногъ до головы всѣми орудіями истребленія, изобрѣтенными злымъ военнымъ геніемъ, пользуясь случаемъ убійства австрійскаго эрцъ-герцога, первая зажгла факелъ мірового пожарища войны и нынѣ послѣ трехъ лѣтъ распростерла длань своего побѣднаго господства надъ противниками, отъ Ламанша до Багдада, отъ Марны до Двины.
Многими ударами стальной щети ны штыковъ своихъ полчищъ она стерла былыя границы сосѣднихъ государствъ и остріемъ побѣднаго меча готова очертить себѣ новыя раны на живомъ тѣлѣ народовъ, желая насильственно переварить ихъ въ желѣзной утробѣ своего капитали- стически-націоналистическаго нутра. На смерть раздавлены, скованы печатью гробового молчанія, распростерты лежатъ, обвѣянные пепломъ своихъ сожженныхъ городовъ и селъ. —Бельгія, Сербія, Черногорія, и Польша. Съ ужасомъ и трепетомъ взираютъ онѣ на свое будущее, которое зависитъ теперь отъ милости побѣдителя или отъ побѣдныхъ усилій союзныхъ народовъ, л Русская резолюц, демократія своимъ
свободнымъ порывомъ, сразу же послѣ побѣды крикнула не весь міръ, что она, не поступаясь своимъ, отказывается отъ завоевательныхъ стремленій для себя, пріемлетъ миръ безъ захватовъ, на основѣ свободнаго самоопредѣленія народовъ. Принудила къ этому она и своихъ домороще- ныхъ „имперіалистовъ”, грезившихъ сновндѣнійми о Константинополѣ, а въ дѣйствительности не умѣвшихъ отстоять своей родной земли отъ натиска непр’ятеля.
Она обратилась съ тѣмъ же пламеннымъ приэызомъ и ко всѣмъ народамъ міра, обнаживъ свою свободную грудь для братскихъ объятій. Н увы! она не встрѣтила должной взаимности и отвѣтнаго революціоннаго порыва. Протянутыя рукн безсильно повисли въ воздухѣ; въ открытую грудь, въ самсе сердце юной свободы, враги готовились смертельно вонзить отравленный ножъ. Нашъ пламенный призывъ враждебный намъ имперіализмъ призналъ за нашу слабость, и дерзнулъ на весь міръ заявить, устами Бетманъ-Гольвега, что нашей свободной арміи для него не существуетъ больше, что насъ можно взять голыми руками, когда это будетъ нужно, что мы—разложившійся бездыханный трупъ свободы—и не больше.
Правда, начавшееся переустройство нашей арміи на новыхъ основахъ, послѣдовавшее затѣмъ братаніе, поддержанное преступной проповѣдью большевиковъ н нѣмецкими штабами, упавшее на благодарную почву усталости 3 лѣтъ войны, не могло не вызвать ослабленія и разстройства нашей арміи и позволили Гинденбургу безнаказанно перекинуть нѣсколько корпусовъ съ нашего на западный фронтъ,—остановить англо- французское наступленіе и тѣмъ ослабить силу нашего призыва къ народамъ міра,
Далѣе, наша революціонная демократія обратилась съ предложеніемъ къ соціалистамъ воѣхъ странъ, независимо отъ ихъ поведенія во время войны, съѣхаться на международную конференцію.
Мы давимъ черезъ посредство своего революціоннаго правительства на правительства союзныхъ намъ странъ съ цѣлью отказа ихъ отъ завоевательныхъ стремленій. Мы требовали пересмотра договоровъ, заключенныхъ съ ними, печальной памяти, бывшимъ тремъ и скоро пересмотръ начнется. Мы дѣлаемъ все, что въ нашихъ силахъ для ускоренія приближенія того долгожданнаго часа, когда нано нецъ мы могли-бы облегченно отъ чистаго сердца воскликнуть выстраданное народами; „миоъ и въ чело вѣцѣ«ъ благоволѣніе!,.“. Нынѣ отпу- щаеши мученика изъ окоповъ въ свою семью! — на мирный трудъ— подъ кровъ родной!
И не наша вина, а наша бѣда, что наши усилія пока не привели къ желанному результату. И проливаемая попрежнему гровь на поляхъ браки и падающія жертвы, не будутъ стоять живыми тѣнями укоровъ передъ сознаніемъ и совѣстью революціонной демократіи Россіи.
Мы не свободны въ выборѣ средство! Мы не независимы. Насъ давитъ ужасное наслѣдіе прошлаго. Страна наша раззорена въ корень. Мы закабалены иностранному вампиру— капиталу. Мы находимся въ тискахъ двухъ могущественныхъ им- періализмовъ.
Мы, не грѣша проіивъ свсей соціалистической совѣсти, для приближенія мира, какъ всегда изъ двухъ золъ выбираемъ наименьшее И вмѣстѣ съ борьбой за миръ, противъ захватовъ,—внутри страны должны были поддерживать со всей энергіей и рѣшимостью, напрягая послѣднія силы, боеспособность нашей арміи. Чтобы идя двумя различными путями, мирнаго и военнаго воздѣйствія,— добиться единой цѣли—ослабить побѣдный германскій имперіализмъ въ тылу и на фронтѣ и сдѣлать неизбѣжнымъ для него пріятіе желаннаго мира не на словахъ только, но и на дѣлѣ.
Другихъ путей передъ нами не было. Йначе унизительный миръ, съ насильственными отторженіями, навязанной шпагой побѣдителя не былъ бы ни прочнымъ, ни позволилъ бы перековать мечи на серпы, пушки—на орала, и не оправдалъ-бы въ какой-нибудь степени пролитую кровь.
Совершивъ революцію, при невѣдомыхъ еще міровой исторіей условіяхъ войны, мы, русскіе, отчетливо понимали, что или революція должна убить войну, или война поразитъ ее на смерть. Не ожидая, когда врагъ, разбивъ союзниковъ на западѣ, снова перекинетъ свои полчища на востокъ, чтобы однимъ ударомъ поразить насъ,—революціонная демократія позвала армію къ наступленію. Армія, увлекаемая лучшими элементами солдатъ и офицеровъ, тронулась съ насиженныхъ мѣстъ, и ея первому страстному порыву сопутствовалъ успѣхъ, вызвавшій восторгъ у друзей и панику въ странѣ враговъ.
Имперіалистически – царственный Берлинъ дрогнулъ было и кайзеръ, спасая корону и положеніе свое внутри, пошелъ на политическіе уступки нѣмецкому народу. Друзья Гаазе и Либкнехта ликозали. Но, увы! успѣхъ былъ не дологъ и смѣнился пораженіемъ,—радость уступила мѣсто горечи и смертельной тревогѣ за наше будущее.
Вѣроломный врагъ не растерялся: одной рукой онъ взялъ всѣ почти обѣщанія данныя въ минуты страха своему народу, другой отвелъ нашъ ударъ. На ликующія лица Гаазе и его товарищей снова накинуты-тѣни печали.
Пользуясь густой сѣтью паутины шпіонажа, который очень старательно, не брезгуя ни чѣмъ, опуталъ всю нашу страну,—темнотой, усталостью народной, сопутствующей ему работой большевиковъ и черной сотней, нанесъ нашей арміи, истекавшей кровью, предательскій ударъ въ спину.
Вслѣдъ за этимъ непріятель обрушился на фронтѣ. Наша революціон. армія, несмотря на превос- ^тво. силъ, не выдержала удара. Дисциплина, основанная на недостаточно развитомъ сознаніи, слабо цементировала боевыя части; растерянность и неспособность команднаго состава, шпіонажъ, предательство—все это вмѣстѣ привело къ катастрофѣ.
Врагъ вторгся въ предѣлы и угрожаетъ Кіеву и Одессѣ. Родина и революція теперь, какъ никогда,—въ смертельной опасности. Нужно бить въ набатъ по всей земли русской, взывая къ ея спасенію! Пусть все, что есть здороваго въ странѣ, встанетъ, какъ одинъ человѣкъ, плотной стѣной на ея защиту!
Иначе смерть всему, за что мы боролись, страдали и умирали и чего добились, наконецъ, въ февральскомартовскіе дни.
Будемъ будить спящихъ! Звать къ исполненію долга равнодушныхъ, вселять вѣру въ слабыхъ, и бичевать трусривыхъ. Армія должна быть возрождена, спаяна желѣзной дисциплиной, немедленно всѣми средствами сильной революціонной власти.
Пусть въ этотъ грозный часъ каждый, къ какому бы классу ни принадлежалъ, не колеблясь исполнитъ по совѣсти свой долгъ передъ роди- ной и революціей—въ—
положеніи, гдѣ его этотъ долгъ засталъ.
Иначе стыдъ и позора падетъ на головы тѣхъ, кто въ это время свои шкурные интересы поставитъ превыше всего. Революція имъ не простатъ и призоветъ преступно-равнодушныхъ въ судный часъ къ отвѣту. (Р. м ) Ф. Юдинъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003