Военные вести

Название публикации: Военные вести
Газета: Пермская жизнь
Дата: 15.04.1916.
Номер выпуска: 115.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Балканы, Трапезунд, союзные державы.

Текст публикации

Военныя вѣсти.
(По газетамъ). *
Послѣдствія взятія Трапезонда.
По мнѣнію «Дня» овладѣніе Трапезон- домъ дѣлаетъ, весьма критическимъ положеніе турецкихъ силъ, сосредоточенныхъ на Байбуртсконъ направленіи. Какъ теверь выясняется, предвидя высадку вашего десанта въ Трааезондѣ, турки увели оттуда свои войска приблизительно за 1—2 дня до занятія нами этой приморской крѣпости. Нѣкоторое сопротивленіе турки оказали при штурмѣ нашимі войсками передовыхъ укрѣпленныхъ позицій на р. Кара-Дарэ. Но какъ только послѣднія пали, они стали оттягивать свои силы въ юго-западномъ направленіи въ сторону Гюминъ-Ханѳ по дорогѣ на Эрзинджанъ. 4 и 5 апрѣля у Трапезонда сражались лишь турецкіе арріер- гарды.
Въ виду того, что турецкія войска не были окружены, со всѣхъ сторонъ и юго- западное направленіе было всецѣло въ ихъ распоряженіи, наши войска, не занявшія еще Байбурта, не могла отрѣзать, или даже создать угрозу ихъ отступленію. Теперь турки па Байбуртскоиъ направленіи, какъ уже сказано, очутились въ критическомъ положеніи, такъ какъ тутъ имъ грозитъ опасность быть окруженными съ двухъ сто ронъ.
Въ Константинополѣ, въ связи съ пораженіями турокъ на кавказскомъ фронтѣ какъ сообщаютъ изъ Бухареста, происходятъ волненія. Изъ устъ въ уста передаются легенды о шпіонствѣ, результатомъ котораго будто явились пораженія. Этимъ способомъ правительство отводитъ нарядную грозу отъ себя. Ожидается рѣзня грековъ и армянъ.
Когда двинутся союзники ?
«МапсЬе8Іег биагсііаіі» пишетъ по поводу стратегическаго положенія бршаиской арміи: «Мы приступимъ къ прорыву на западѣ, когда у пасъ будетъ превосходство въ силаіъ, равное двумъ пи тремъ противъ одного, какъ по отношеніи пушекъ, такъ я людей. Это превосходство должно быть на всемъ фронтѣ, и мы начнемъ только тогда, когда по крайней мѣрѣ на первыхъ порахъ генеральный штабъ сможетъ броситъ шестерыхъ ‘противъ одного. Пока этотъ моментъ наступитъ можетъ жатъ пройти годъ. Это означаетъ ужасающую потерю времени и денегъ, но выигрышъ въ людяхъ. Впрочемъ, мы обладаемъ возможностью побѣдить Германію такъ же вѣрно въ Турціи и на Балканахъ, какъ и во Франціи. Мы никогда не вѣрили въ прорывъ гермашжаго фронта—»во всякомъ слу чаѣ не при настоящемъ соотношеніи силъ. Разумѣется, не исключена возможность а того, что гораздо больше измѣнилось въ нашу пользу въ Германіи, чѣмъ мы о томъ знаемъ; но даже и при этихъ условіяхъ мы должны сказать, что идея црорыва сильно проникла въ общественное сознаніе. Народъ долженъ былъ бы столь жо осторожно обсуждать стратегическія возиожиостя, какъ и правительство. Не существуетъ краткаго пути къ побѣдѣ».
На Балканахъ.
Въ Аѳинахъ, по сообщеніямъ австрійской прессы, состоится чрезвычайный коронный совѣтъ во главѣ съ королемъ Константиномъ.
На совѣтъ приглашены лидеры всѣхъ партій, кромѣ Венизелоса.
Въ политическихъ кругахъ ожидаютъ отъ короннаго совѣта чрезвычайно важныхъ рѣшеній.
Въ связи съ скандалами на второмъ агитаціонномъ собраніи венизелисговъ въ Аѳинахъ царитъ возбужденное пастрееніе.
Въ то-же время изъ Бухареста сообщаютъ, что въ Аоиііы прибыла два представителя американскихъ банковъ для переговоровъ о займѣ въ 45 милл. долларовъ

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003