Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 27.03.1919.
Номер выпуска: 54.
Страница(ы): 1, 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: .
Топонимы: Глазов, Кайгород, Печора, Чердынь, с. Афанасьевское.
Ключевые слова: Россия, Сибирская армия, военные действия.

Текст публикации

Военныя дѣйствія.

Оперативная сводка

Ст Штаба Верховнаго Главнокомандующаго.

С фронта сообщзют: от Глазовскзго направленія еэ протяженіи до трехеот верст успѣшно развивается наступленіе нашей доблестной арміи. Ряд свѣдѣній подтверждает, что в Симбирскѣ вспыхнуло возстаніе нротвв власти большевиков, вслѣдствіе втого—ззтруд- ервія для бодьшевйков посылка подкрѣплевіа на фронт. Обстановка на Оренбургской направленіи повернулась для наа благопріятно, ны уже не отходи* здѣсь, как раньше, а наеборот, остановив наступленіе противника, сами начали его тѣснить и продвинулись к вападу на тридцать верст. Отступающія краевыя ьойсЕа всюду выгоняют крестьян из деревень для рытья окепов, жестоко с ними расправляясь в случаѣ малѣйшаго протеста. Плѣнные иередают, что из Воткинскаго завода большевики спѣшно эвакуируют лазареты п всѣх своих раненьи.

Штаба Сибирской Арміи к 25 марта.

К 20 часам.

ЧЕРДЫНСКІЙ район, Кайгородское паправленіе: свѣдѣній пе поступало. Наши части ведут наступленіе на с. Афаяасьевсісое.

СѢВЕРНЫЙ УЧАСТОК; свѣдѣній не поступало.

ГЛА30ВСК0Е направленіе: доблестныя части генерала Укке-Уговец, безостановочно продолжая наступленіе, о боем заняли д. д. Косогор, Селенов- ское, Быкова, Ефимова, Ольховка и Мальковка, (что 12—15 верст юго западнѣе с. Екатерининскаго).

В районѣ д. Городищенской идет упорный бой. За день частями генерала Укке-Уговец захвачено болѣе 150 человѣк плѣнных, 1 пулемет, много еинтовок, пулеметныя ленты, обоз красных и комиссар. Наше наступленіе продолжается. Вдоль желѣзной дороги и южнѣе—артиллерійскій огонь и поиски развѣдчиков.

К.26 марта.

ЧЕРДЫНСКІЙ район: на рѣкѣ Печорѣ без перемѣц.

КАЙГОРОДСКОЕ направленіе: поиски раввѣдчнков.

В районѣ с Афанясьевскаго: ндет бой о бвлыпиміт силами красных.

СѢВЕРНЫЙ участок: нами с боеи взята д. Воробьева. Красные спѣшно отступают на д. Лѣсной. Вдѣсь захвачены винтовки и партоны. Кдет бмй у л. Орлова.

ГЛ АЗОВСКОЕ направленіе: наши части, продолжая наступленіе, с боем овладѣли д. д. Шулыпднна, (что 8 в. юго-западнѣе Екатерининскаго). Захвачены плѣнные. Южнѣе вами заняты д. д. Калинскій, Танино, Шулково, Габова, Екимята, Тарашата. Идет бой у д. д. Гіафопята и Вяткина. Наше наступленіе продолжаете#. Вдоль жел. дорог и южаѣе поиски развѣдчиков и артиллерійскій огонь.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003