Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 09.02.1919.
Номер выпуска: 15.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Глазов, Донецкий район, Екатеринослав, Оса, Оханск, Сарапул, Соликамск, Царицын, Чердынь, Чернушка, р. Нарва, с. Троицкое.
Ключевые слова: Борьба с большевиками, Поражение большевиков, Сибирская армия, военные действия.

Текст публикации

Военныя дѣйствія

Оперативная сводка Штаба Сибирской арміи к 10 час. 8 февраля.

ЧЕРДЫНСКОЕ НАПРАВЛЕНІЕ: наши части заняли с. Троицкое, что в 50 верстах к сѣверу от Чердыви; при подходѣ к с. Троицкому мобилизованные красными солдаты, нод вліяніем подослаииых нами крестьян, во з с т а д и и, перебив коммунистов, начальника отряда и командира баталіона, перешли на нашу сторону.
СОЛИКАМСКОЕ НАПРАВЛЕНІЕ: в раіонѣ Алексѣевское и Юмскоо стычкп передовых частей.
ГЛ АЗОВСКОЕ НАПРАВЛЕНІЕ: в раіонѣ
Средне-Евпгаскаго противник все время пытается наступать, но всякій рав отбивается нами с большими для него потерями. Вдоль и южнѣе ж. д. перестрѣлка н стычки раз вѣдчиков.
ОХА НС КОЕ НАПРАВЛЕНІЕ: попытка противника наступать на дер. ІІад успѣха не имѣла.
ОСИНСКОЕ НАПРАВЛЕНІЕ: иаиін части ведут бой за обладаніе дер. Нерх Турка. В нзиравденіи на Константиново наша ударная группа заняла с боем д. Ключ-Гар, Ключики а Чернушки. Противник, получивши значительныя подкрѣпленія, пытался нѣсколькими контр атаками вернуть утраченныя деревни, но вездѣ был отбит с большими потерями. Наше наступленіе нродосжает энергично развиваться.
НА САРАПУЛЬСКОЙ НАПРАВЛЕНІИ: наши части послѣ горячаго боя, разбив на голову красных, заняли д. Уяс, Дороника, Карасье озеро и Аттерскій ключ.

Большевистская сводка к 6 февраля.

Сѣверный фронт: в Вельском районѣ упорные бои та селеніе Выставка в 42-х верстах сѣвернѣе Шенкурскаго продолжаются. В Либавском направленіи атаки противника в районѣ Мызы, Эвери отбиты.
Западный фропт: в Сарнсісом направленіи красныя бѣлорусскія части с боем заняли ряды селеній сѣвернѣе Сарны, захвачены плѣнные и два пулемета. Вслѣдствіе пришедшаго подкрѣпленія к противнику красныя части отошли в исходное положеніе.
Южный фропт: в Донецкой районѣ наши части под давленіе»! противника отошли к станціям Камышевахм, Сен- тяковка, восточнѣе Вахмута. В Евстра- товском направленіи нашими войсками заняты ряды селеній юго-восточнѣе Кан- темнровкн.
В Царицынском районѣ: восточнѣе ст. Качалинской наши части вынуждены отойти линіи к Прудки, Печуга, Орловка.
Южнѣе Царицына наша конница выбила противника из хутора Лапшина.
В Кунгурской направленіи паши части отошли к рѣкѣ Забрейкѣ, в 40 верстах западнѣе Уинскаго; в 25 верстах сѣвернѣе Осы на Камѣ нами занято нѣсколько деревень.

Пораженіе болыиѳвиков.

ОМСК, 5 февраля. (Т1РА). Министр иност- траниых дѣл Сазонов сообіцает из автори- тетных иеточников о критической положеніи большевиков на Сѣверѣ Россіи.

Борьба с большевиками.

ШАНХАЙ, 2 февраля. (Рейтер). Из Копенгагена сообщают, что результатом побѣды над большевиками близ Ревеля, явилось отступленіе нх болѣе, чѣм на сто кидпмвтров к востоку и югу от Нарвы.
ШАНХАЙ, 3 февраля. (Рейтер). Эстонское донесеніе. 29 января но направленію к Лм- бургу мы заняли деревни ІІовое Зарѣчье и взяли сто шесть плѣнных. Всослѣдствіи, при появленіи бронированнаго поѣзда, мы отступили. Близ Рашша мы продвинулись в направленіи Верро, Валк и захватили семьдесят плѣнных. Донесеніе 30 января. Контр атаки непріятеля отбиты с тяжелыми для него потерями. Мы перерѣши желѣзнодорожную линію между Валкой и Пековой и продвинулись по направленію к Верро, несмотря на сильное сопротивленіе.
ВЛАДИВОСТОК, 4 февраля. (РТА). Англо- русское бюро сообіцает, что согласно больше – вистским донесенія», ими занят Екатеринослав.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003