Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 24.06.1919.
Номер выпуска: 130.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: .
Топонимы: Афанасьевская волость, Волга, Глазов, Кайгород, Печера, Семиречье, Уральский район, Уфа.
Ключевые слова: Западная армия, Сибирская армия, Южная армия, военные действия.

Текст публикации

Военныя дѣйствія.

Оперативная сводка

Штаба Сибирской Арміи и 21 іюня.

Западная армія.

УРАЛЬСКАЯ группа: наши правофланговыя части, в виду обнаруженія крупных сил’ красных в раіо- нѣ Артакул-Яргил ьд и но-Бай ки-ст. Багазы и Тигирьминова ведут усиленную развѣдку между Красноу- фимским трактом і линія д. Виль- гим—Кдаево. Юго восточнѣе Наша кавалерія, переправившись на западный берег р. Уфы, ведет наступленіе в направленіи на Аскин. В раіо- н Г» Шафеева перевоза, что на трастѣ, рѣдкая ружейная перестрѣлка. На остальных участках спокойно.

УФИМСКАЯ группа: на правом флангѣ без перемѣн. На участкѣ устье р. Лобовка артиллерійская и ружейная перестрѣлка. Првтивник пытался подойти к расположенію наших частей, но был обращен к бѣгство. Нашими охотниками с бронепоѣзда при поддержкѣ артиллерійскаго огня заняла д. Башки» и Кусово.

ВОЛЖСКАЯ группа: 2#-г» іюня красные пѣхотой переправились че- рез рѣгу Имзер в раіонѣ д. Узмла- рова, но нашим лулеметйым и артиллерійский огнем были отбиты и ушли за рѣку, остакив лишь в Уз- мларова часть свои)- сил. В наствя- щее время наши части занимают позицію по восточному берегу рѣки Демеза.

Южная армія.

Пцотивник 18 іюня утрѳм повел наступленіе на завод Бвгоявленскій, но был остановлен нашим вгнем. Одновременно с этим красные повели наступленіе из Табынска, на- чав охватывать наш фланг и пытались испортить мост сѣвернѣе завода Богоявленскаго, вслѣдствіе чего наши части отошли к д. Ташлы. Наша конница атакует противника, занимающаго д. Юрактау. Наши части занимают линію д.д. Сарнетова- Кузяноза-Буратулова-Уразбас-ва- завод Воскресенскій-Александровка и Сарыш Аскарово. Красные силою до 100 штыков и 80 сабель повели наступленіе со стороны Н.-Алаберди- на на хут. Копыловскій, результат не извѣстен. На остальных участках без перемѣн.

СЕМИРЪЧЕНСКАЯ армія: красные, разбитые и скрывшіеся в ге- рах Таробогатая, сосредоточились в с. Покровском И численностью до 3-х эскадронов повели наступленіе на Н.-Андреевское, вслѣдствіе чего наши части отошли к КардЖару. Сел» Благодатное находится в ру- ках красных. Для ликвидаціи* противника в этом районѣ нами приняты мѣры.

И 1Ѳ чае. 22 іюня.

ПЕЧЕРСКІЙ район и КАЙГОРОДСКОЕ направленіе: наши части в движеніи на предназначенныя позиціи

АфАНАСЬЕВСКОЕ направленіе: разъѣзды вчера имѣли соприкосновеніе, с иротивником, зашівшим с. Михайловское, что в 85 во—тах западнѣе завода Курьинскаіѵ.

ГЛАЗОВСКОЕ направленіе: наіпи охраняющія части бы щ па линіи д.д. с. Никольское—Кога -Кадилова; наши части запииают’ предназначенныя им позиціи. В районѣ Охаоска— Осы ружейная и пулеметная перестрѣлка Южнѣе по ‘ гу Камы ружейная перестр .існые, переправившись через рѣкѴ лрнизяі повели наступленіе па б. Толмаз; протнвпик былот- бропіен вновь за рѣку нашим ружей-, ным и пулеметный огнем, Наступленіе противника на м. Гондырь было отбито. Здѣсь красные обстрѣливали наши позиціи артиллерійский огнем. Южнѣе красные повели наступленіе на д. Каилан.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003