Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 26.04.1919.
Номер выпуска: 81.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: .
Топонимы: Бугулун, Елабуга, Оренбург, Самара, Семиречье, Симбирск, Чистополь.
Ключевые слова: Россия, Сибирская армия, военные действия.

Текст публикации

Военныя дѣйствія.

Оперативная сводка

Штаба Сибирской арміи на 24 Апрѣля.

Западная армія.

ЕЛАБУЖСКОЕ направленіе. Наше продвиженіе продолжается.

ЧИСТОПОЛЬСКОЕ направл. Один из наших полков выдвинулъ первую развѣдку в направленіи на д д. Крнс- ный Яр, Сарсасы и Зміева, а вторую на д. Кармалы, Толкишь и Новоселкя- Зміева „и пр -должаег наступать на Чистополь,

СИМБИРСКОЕ направленіе. Бронированный поѣзд красных имѣл бой с нашим бронепоѣздом в районѣ ст. Кля- вино, результат котораго пеизвѣстен. Противник, усилив свой части, повел наступленіе на д Сѣй кино и послѣ ожесточеннаго боя, , красные были отбиты и отступили к югу от же л. дор. Южнѣе жел. дор, противник был вы- бит из д. д. Борисовна и Гарь Багряш, ст. Байтермипі, Долгоруковка и Михаиловна, что в 20 верстах южнѣе ст. ПІалашникова.

САМАРСКОЕ направленіе. Боевых дѣйствіи не было.

БУГУЛУКСКОЕ направленіе. Продолжая преслѣдованіе красных нами занята д Бабвнцев г-Новоселье, что в 25 верстах восточнѣе Бузулукскаго  тракта и выслана развѣдка, на д. Ду- расовка и Озерки. Южнѣе «аши пе редовыя части ведут бой в районѣ Сергіевское. У д. Н.-Алексѣевекое каши части встрѣтили сопротивленіе красных, засѣвших в окопы на высотѣ въ 2 верстах сѣвернѣе Алексѣевскаго, но послѣ ожесточеннаго боя они были выбиты и отступили к д. Алекеѣев- ское, за обладаніе которой бой продолжается. На остальных участках без перемѣн.

ОРЕНБУРГСКОЕ направленіе. Наши части ведут бои за обладаніе переправы у д. Буланоеекое, что на трактѣ Орен- бург—Бугуруслан. По дополнительны»! свѣдѣніям выяснилось, что в бою у д. Екатериновка, нами захвачен обоз красных, 1000 снарядов, а у д. Н. Пулова 250 лошадей, 9 кухон, 11 двуко- лок, 20.000 патронов и много другого Еоешшго имущества. На участкѣ Орен- бургскьй арміи нами ведется наступленіе па ст. Каргала, что в 20 верстах западнѣе Оренбурга по жел. дор.

СЕМИРЪЧЬЕ. Свѣдѣній не поступало.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003