Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 16.03.1919.
Номер выпуска: 43.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: Деникин.
Топонимы: Амурская область, Кавказ, Оренбург, Уфа, р. Урал.
Ключевые слова: Борьба с большевиками, Западная армия, Латвия, взятие городов.

Текст публикации

Военныя дѣйствія,

Оперативная сводка Штаба Сибирской арміи к 14 карта.

Западная армія.

САРАПУЛЬСКОЕ направление: Паша ч аете ведут бой за обладаніе дер. Акеейтозой.

БУРАЕВСКІЙ райои: иа лѣвой берегу рѣки Бѣлой наша развѣдка доходила до дер. Андреевская, ст. Медвѣдева я йркее- ва, гдѣ захватила продовольственные запасы и телеграфное’Емуіцеетво.

УФИМСКІЙ райои: У дер. Барская, Сухарева в Нурлана яащи части были атакованы 2 3 5 э 2 3 7 Совѣтскими палками. Штыковыя ударов одпіш и» наших доблестны! палкев атака красних была отбита и всѣ ваіваниые пункты остались га нама. Одаввреыенво краевые со стороны Дмитріевки и Гумервза 2 4 1 и 2 4 2 Совѣтскими полками повели наступленіе на Пономарев- ку, во бднны вз нашнх полков были разбиты а бѣжала на ст. Чпшма. Сѣвернѣе Уфы аашк части на разевѣтѣ 1 2 марта атаковала Благовѣщенскій завод н заняла его. Красные бѣжала в паникѣ, бросая по дорогѣ шнеше и даже сапоги. Части генерала Сукина, неотступно преслѣдуя отступающаго противника, к вечеру 1 2 марта записала линію дерезепь ст. Черяахоза, Юрмзв, Николаевка, Еирмаскалы я Карло- манвва, имѣя впереди себя развѣдку па И п ш . 1 8 м а р т а , ч а с т а к о р п у с а г е и . С у к н Е н з а в я л и г о р о д У ф у . К о л и ч е – с т в ѳ т р о ф е е в и с к а н е п р и в е д е н о в и з в ѣ с т н о с т ь , ЕО ВО ВС.ЯЕОМ с л у ч а ѣ і’р о м а д з о е . В о й с к а в е д у ? с е б я іш ж ѳ в с я к о й п о х в а л ы .— в с ѣ р в у т с я в п э р в д .

СТЕР ЛИТА ЛАКСКОЕ направленіе: На- т о акетуплепіе ва Явзиао-ПетровшЗ завод продолжается. Восточнѣе, вашими частями послѣ цѣлаго ряда упорннх боев, заняты д. д. Ашкпльдвяа, Сейтулова, Исакова, Ба- раигулов?. ГГрп овладѣній названными деревнями нами захвачены обозы с огнестрѣльными прппаеакз, фуражем п лошади. Юж- вѣе б«г пѳренін.

 ОРЕНБУРГСКАЯ армія: Небольшія боевыя столкновенія по р. Уралу а Сундув. В Семирѣчьѣ боевых дѣйствій не было.

Большевистская сводка.

НА ГЮНЕВ’ВЖСКОМ направленія паша пасти отходят у мѣстечка Шавла на новыя позицій. Южнѣе жел. дороги Шавли-ІІояе- вѣж красныя латышскія части продвинулись піеред и заняли к югу Радзпвиловки ряд селеній и мѣстечко Бѳйфлголу в О-веретаі юго-восточнѣе его Сиротинка.

РИГА, 12 марта. Оперативная сводка арміи Латвіи 11 марта.

ІІа МАРШНБУРГСКОМ яаправлѳиіи в районѣ Луцкѳпгоф наишма ‘частями с боем занято нѣсколько деревень. По дополнительны» свѣдѣнія», нами занята мыза Сара; в районѣ Иллингѳп вагапми частями с боем ваиято нѣсколько деревень.

 Взятіе Уфы.

ОМСЕ, 14 мартст, (РТА) Вчера, по^дѣ стремительнаго удара нашнх доблестны* войск красные г> паникѣ оставила Уфу спасаясь быть отрѣзанными паілвіш воаска- мя. Трофеи выясняются.

Потери большевиков от армии генер. Деникина.

ВЛАДИВОСТОКА марта. (РТА) „Деппа и Адвер Тайзеру” телеграфируют яз Лондона согласно теаеграмм констяяти- яопольскаго корреспондента ТА.ЙМО войска генерала Деникина продолжаю? побѣдоносное наступленіе па Кавказѣ, а также по КайспіВскому побережью. Большевики потеряли в общей стюжнооти со времени начала операціи Деникина убитыми, рааенлымп и плѣнными 80006 человѣк.

Ликвидація большевиков в Амурской области.

ВЛАДИВОСТОК, 12 мярта (РГА). Сообщеніе Японскаго штаба. Большевики от деревни Региновва, Амурсвой области отступают нп восток. Их осталось п»* больше тысячи. По всей вѣроятности равойдутся по донам; выступленіе их кожчо считать почти лявви- дированнын.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003